Желтый кал, расстройство пищеварения

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравсвтуйте!

Проблема: Желтый кал, бывает расстройство пищеварения, боли внизу живота (в области машонки, как понима из-за колита, похожие ощущения после колоноскопии в той же области).

Вопрос: Какие анализы сдавать и что делать?

Описание: Обычно кал желтого/рыжего цвета. Всегда думал, что это из-за желчного пузыря (врачи обычно ссылались на желчный), т. к. с ним есть проблемы (стенки утолщены и есть сладж), хотя сокращается он нормально (делал узи с определением функции), далее делал колонскопию (был выявлен полип, но потом он пропал, примерно через месяц, хотел удалить) и примерно через неделю после колоноскопии стул наладился (цвет и т. д.) и чувствовал себя отлично, но ещё через неделю все вернулось назад. Тогда я решил пропить "интести бактериофаг", т. к. в последнем анализе на дисбактериоз были E. coli лактозанегативные повышенны и чувствительны к бактериофагу, стул ухудшился и после я начал пить "эрсефурил". На следующий день стул начал налаживаться и был нормальный все дни пока принимал "эрсефурил", чувствовал себе отлично, живот не дуло, метеоризма почти не было, но после отмены его стул снова посветлел, опять начало дуть живот временами, иногда появляется слабость в теле. Я так понимаю желчный пузырь тут не причем, а дело в кишечнике и его микрофлоре или ещё чем-то. Прошу помощи, что бы разобраться.

В туалет хожу в основном после пробуждения, обычно 2-3 раза с промежутками, бывает до 5-6 раз за день. Обычно первые два раза оформленный, а третий бывает не докнца (разлахмаченный, как-будто покинул кишечник раньше времени).

P. S. Я понимаю, что самолечение не лучшее решение и собираюсь опять сходить к гастроэнтерологу или проконсультироваться онлайн, хочу узнать какие анализы перед этим сдать и в каком направление двигаться. Проблема у меня эта уже около 3.5 лет и сколько не посещал врачей толком никто мою проблему не решил, только пустел кошелек. Думал из-за желчного все, но в свете последних событий сомневаюсь.
Теги: жёлтый кал, желтый понос форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июня 2018 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-20 22:23
Здравствуйте, Иван! Вам необходимо повторить анализ кала на дисбактериоз с чувствительность после Вашего курса лечения. Я такде рекомендую выполнить копрогамму, анализ кала на эластазу.
Ваши жалобы ночью Вас как-то беспокоят или только днем?
Иван 2018-06-20 22:50
Ночью не беспокоит, обычно как проснусь и какое-то время, бывают легкие боли вечером, но когда сплю ничего не беспокоит.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-20 23:05
По Вашему описанию очень похоже на синдром раздраженного кишечника, и при колоносокпии тонус повышен, и жалобы только при бодрствовании, это характерно для этого заболевания. С дисбактериозом необходимо разбираться. Повторите этот анализ. Также придерживайтесь диеты 4 по Певзнеру 7-10дней, потом переходите на стол 5. Молочные продукты способствуют окраске стула в жёлтый цвет, возможно они преобладают у Вас в рационе.
Иван 2018-06-20 23:07
Молочных продуктов почти нет, рацион не меняю.