Слизь в кале красного цвета

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня беспокоит. Слизь в кале. Она обволакивает везде мелкими густыми кусочками. Красноватого цвета. Одно время болел низ живота, кишечник. Бывали запоры. Часто было вздутие. Сейчас не болит, запоров нет но очень беспокоит эта слизь. После опорожнения неприятное ощущение в животе бывает мин 10. подскажите может ли быть это что то серьезное. Приложу фото. Заранее извиняюсь, я просто очень переживаю
Теги: красная слизь в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-06 17:36
Здравствуйте, Светлана! На фоне плотного стула может быть минимальная кровоточивость стенок кишечника. Это возможно при синдроме раздражённого кишечника, при хронических инфекциях, паразитозах и других состояниях.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Светлана 2021-09-06 21:41
А подскажите еще пожалуйста может ли это быть ввзванно тем что я пью мало жидкости. Практически не пью воду. Стакан в день. Два максимум
Марина 2022-01-31 12:42
Здравствуйте. Вы нашли причину? У меня похожая проблема.
Диана 2023-04-02 23:03
Здравствуйте, Марина. А вы нашли проблему? У меня точно такая же оранжевая слизь. Переживаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-09 15:41
Да, на фоне этого может быть более плотный стул.
Платная консультация
Светлана 2021-09-09 20:53
Здравствуйте. Была у гастроэнтеролога у нас в полеклинике. Она сказала никаких анализов сдавать не надо. Делай колоноскопию. Очень боюсь ее, уменя еще анальные трещенки. Можно ли при них делать? И правильно ли то что она не назначает анализов?
Диана 2023-04-03 11:39
Светлана, как сейчас ваша проблема? Вылечили?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-10 17:00
Если анальные трещины неглубокие, то можно сделать колоноскопию. Конечно, если сделать колоноскопию, то анализы уже менее важны.
Платная консультация
инна чиркова 2021-12-13 00:51
Светлана что у Вас у меня тоже саме. Что показало колоно?
Диана 2023-04-02 23:06
Инна, а вы обследовались? У меня такая же проблема