Красный кал от кетчупа

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли от кетчупа быть красный кал? Я вчера ела пельмени с кетчупом и сегодня у меня кал красного цвета, до этого такого не было. И может ли от кетчупа окрашиваться вода в унитазе? Заранее спасибо за ответ. Забыла кетчуп был темно- красного цвета.
Теги: кал красный
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2019 года

23 ответа

Арина 2019-01-13 13:25
И позавчера еще ела свеклу тертую 2 салатницы небольшие может ли еще быть от этого? У меня кал оформленный. Просто когда он опускается в унитаз то вода окрашивается. Может ли быть такое из за того, что я ела свеклу и кетчуп? И если это не кровь, а из-за пищи, то сколько дней будет держаться красный цвет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-13 14:26
Здравствуйте! Да, эти продукты могут окрашивать и кал, и мочу. Если стул оформленный, то окраска может быть до 3-4 суток.
Платная консультация
Арина 2019-01-13 14:29
Да стул оформленный. И еще подскажите может ли при оформленном стуле вода в унитазе краситься от этих продуктов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-13 14:49
Да, конечно, может. Чаще в кетчуп добавляют ещё пищевые красители.
Платная консультация
Арина 2019-01-13 17:29
Извените меня, но вы не посмотрите похож ли мой кал на кал с кровью?
Арина 2019-01-13 17:32
Еще фото
Арина 2019-01-13 17:34
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-13 17:40
Это точно пищевая краска, не кровь.
Платная консультация
Арина 2019-01-13 17:57
Вы посмотрели и на самом кале и на бумаге? Это точно не кровь? Если это не кровь, то вы меня успокоили?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-13 18:01
Нет, не кровь, это краситель.
Платная консультация
Ивонна 2021-10-16 12:54
Доктор здравствуйте! Читаю форум. Такая же ситуация. Но кал обычного цвета а вот слизь красная. Ела немного перца болгарского красного. Арабущ тоже немного. И вот сходила в туалет а там. Лежу плачу. Была у проктолога. Ничего такого критичного не увидел. Только в зеркале эту слизь. В наличии гемморой. Несколько дней болел. Мазала ауробином. Сегодня не болит уже но вышла слизь. В прошлом году была та же история делала колону. В слепой удалили небольшой полип. Имею срк. Доктор пожалуйста скажите могут ли продукты дать такую слизь отдельно от кала? Спасибо(добавлю фото. Извините.
Ивонна 2021-10-16 12:55
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-16 19:28
Окраска на фото похожа на окраску от красных овощей. В норме слизи не должно быть, её появление в кале после употребления овощей больше характерно для СРК.
Платная консультация
Ивонна 2021-10-16 19:48
Ой! я видно поотправляла крик души на все странички. Извините меня! Береги Вас Бог за Вашу работу. Особенно с такими кака я.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-17 08:13
Пожалуйста, не волнуйтесь.
Платная консультация
Ивонна 2021-10-28 12:51
Наталья Евгеньевна ещё раз здравствуйте) ещё такой вопрос (могут ли быть причиной глисты? (той странно красноватой слизи) та слизь была разово. Прошло почти 2 недели больше не наблюдала такого. Дело в том что у кошки обнаружили их. И не можем никак вывести? Может они и у меня есть? Простите пожалуйста за назойливость. Столько всяких анализов и докторов прошла. Просто сейчас нет возможности финансовой бегать дальше. Большое Вам спасибо)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-29 17:00
Достаточно мало общих паразитов у человека и домашних животных. Если волнуетесь, то можно профилактически принять препарат от глистов, например немозол 400мг (1 табл) однократно после еды, повторно принять такую же таблетку через 3 недели.
Платная консультация
Ирина 2022-07-19 08:12
Здравствуйте, это считается нормальный стул, или с кровью?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-19 12:38
Примесей крови нет, возможно, есть вкрапления непереваренной пищи.
Платная консультация
Ирина 2022-07-19 12:41
Спасибо
Артем 2023-07-14 14:10
Артем 2023-07-14 14:11
Часто наблюдаю у себя в кале прожилки красного / алого цвета в кале, при этом сам кал коричнево-желтого цвета. Хожу в туалет регулярно, минимум раз в день. Кал обычно полуоформленный (кашеобразный) или оформленный, но не твердый. Могул ли эти прожилки быть кровь или это непереваренные остатки пищи?

Фото прилагаю. В последние дни вроде ничего красного не ел (кроме кетчупа с картошкой вчера, позавчера пицца, в ней была томатная паста и немного вяленых томатов)