Слизь в кале после запора

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Ситуация такая - после прохождения курса де-нола (4 недели) почти неделю не было стула, мучил запор, вздутие и боли внизу живота. Выпила отвар из чернослива, дефекация была "камушками" (далась с большим трудом), и на кале я обнаружила бело-жёлтую слизь в виде нити. Слышала, что после длительного запора такое возможно. В то же время я очень встревожилась, так как знаю, что такого быть не должно. А может это и вовсе не связно с приёмом де-гола, а указывает на наличие паразитов? Ранее я такого не замечала. Скажите, является ли наличие слизи после длительного запора показанием к колоноскопии или пока можно понаблюдать?
Спасибо.
Теги: слизь после запора
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 16:51
Здравствуйте, Евгения! Сейчас оснований для волнения нет, слизь может быть ещё повторно в кале, это следствие длительного нахождения плотного кала в кишечнике. Освобождаться кишечник от слизи может 3-4 дня. Без колоноскопии можно подождать. Для размягчения стула можно принять нормазе по 15- 30 мл 1 раз в день с едой на 5-10 дней.