Запоры и слизь в кале

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Беспокоят запоры. Кал фрагментированный с примесью слизи, беспокоит на протяжении 4 месяцев. Ранее терапевт назначала пропить колофорт и слабительное фитолакс. Кал фрагментированным так и остался, примесь слизи уменьшилась, запоры прошли. Но позже все возобновилось. Спасаюсь только слабительным. Иногда появляется чувство тяжести, наполненности в животе. Неприятная отрыжка или вздутие отсутствует. При нажатии в левый бок (внизу в тазобедренной области) ощущается небольшая боль. Помогите, пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-08 20:41
Здравствуйте, Марина! Нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения полного обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника.
Для улучшения стула желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Далее смотреть по результатам обследования.