Красная слизь на кале

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, геморрой
Здравствуйте, пожалуйста подскажите разобраться. После посещения туалета, уже несколько раз подряд, вижу на кале кровяную слизь по всей массе кала. В туалет хожу не каждый день, бывают запоры, каловые массы плотные. Пол года назад обследовалась у проктолога и делала ректороманоскопию т. к симптом при обращении был такой же (кровянистая слизь по всей массе только единожды, но много) и запоры, та поставила диагноз геморрой 1 ст. И ставить свечи с облепихой. Все в остальном было нормально. И у гастроэнтеролога наблюдалась паролельно т. к. желудок болел, та сказала что инфекционным переболела и на этом фоне все (слизь с кровью в кале) диагноз после фгдс- гастрит. В общем пролечились ничего не беспокоило, а сейчас опять кал с кровавой слизью. Переживаю что это. Геморрой опять проявился или другое, стоит опять идти к проктологу? Могут какие то серьезные болезни проявится за этот срок (пол года)? Заранее спасибо!
Теги: красная слизь в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

3 ответа

Анна 2020-11-10 11:23
И ещё вопрос, просто знаю что если геморрой обострился, должна быть красная кровь на кале (чаще после дефекации) такое у меня тоже бывает (раз в 2 месяца, я на это не обращаю внимания, зная что у меня геморрой небольшой может обострится и запоры бывают) но сейчас какая то другая консистенция на кале - слизевая с кровью.
Анастасия 2021-04-30 20:44
Воспаление прямой кишки, либо геморрой, вы разобрались?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-01 22:29
Здравствуйте, Анна! Такой вариант возможен при наличии синдрома раздражённого кишечника и геморроя вместе. Для уточнения причины изменений желательно сделать анализ кала на копрограмму и фекальный кальпротектин. По результатам этих обследований решить вопрос о необходимости колоноскопии. Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.