Большое количество слизи в кале

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, с калом вышла слизь. Что это такое? Это что-то серьезное? И цвет кала, это нормально? Помогите, пожалуйста. Очень боюсь. Стул ежедневный, но последние дни желтоватый как на фото.
Категория: Гастроэнтеролог

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-30 15:48
Здравствуйте, Валерия! Цвет стула является вариантом нормы, зависит от пищи. Слизь может быть при воспалении кишечника, при синдроме раздражённого кишечника. Для уточнения причины изменений желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Валерия 2020-09-30 15:49
Меня смущает, что слизь, если присмотреться идёт как струёй и лентой. Это не гной? Просто слизь?
Валерия 2020-09-30 15:52
Копрограмма в пределах нормы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-30 15:56
Внешне похоже на плотную слизь. На анализ нужно собирать именно фрагмент со слизью, тогда понятнее будет - слизь или гной.
Платная консультация
Валерия 2020-09-30 16:06
Я вчера была у проктолога. Обнаружил острую трещину. Смотрел прямую кишку. Может быть такое после осмотра? Большое Вам спасибо за ответы!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-30 16:23
Да, возможна реакция на осмотр по типу раздражённого кишечника. Если проктолог назначил лечение, то нужно всё выполнять.