После операции нет стула

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Жен, 27.
18 дней назад была лапароскопия по поводу хронических болей в правом боку, удален хронический аппендикс и эндометриоидный инфильтрат в дугласовом пространстве прямой кишки. Немного убрали спайки толстого кишечника к брюшине. До сих пор не могу наладить работу кишечника. Хожу либо с микролаксом, либо пью вазелиновое масло, помогает слабо. Еще пила гутталакс, тоже не сильно помогает. Пробовала 4 дня подряд Дюфалак, очень сильно раздувает, а результата нет. Еще 6 -ой день пью тримедат. По питанию сначала ела все перемолотое, неделю как уже не перемалываю. Ем каши овсяную, гречневую, суп с добавлением моркови, укропа, картошки. Йогурты и кефир. Ничего жирного, жареного не ем. С стараюсь пить воду побольше.
Скажите пожалуйста, как наладить кишечник после операции и почему такое может быть, восстановится ли он?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-12 23:12
Ирина! Соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интеренете (диета при запорах). Продолжайте прием препарата Тримедат по 200 мг 2 раза в день. Курс 4 недели. По 100 мг 2 раза в день. Курс 8 недель. Начните прием препарата порошок Фитомуцил.