Стул

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте доктор! У меня такой вопрос, на протяжении 2 последних лет меня беспокоит кишечник, а именно - стул. Все началось, когда я в 16 лет, в связи с быстрым набором веса, решила быстро похудеть. Диету соблюдала около 3 месяце, очень жесткую, (почти ничего не ела) + спорт, а также слабительные и мочегонные препараты(Бисакодил и Фуросемид). Бисакодил принимала в больших дозах (5-8 таб за раз, где - то раз в день), позже, к концу диеты перешла на растительное слабительное (Сенаде). В итоге потеряла 10 кг и закончила диету, перестала принимать слабительное вообще. Но видимо к слабительным возникло привыкание, и я до сих пор (уже ок. 2 лет) не могу нормально ходить в туалет по большому, хожу редко (2 раза в неделю), хотя питаюсь нормально. Насколько я знаю, в идеале нужно ходить в туалет каждый день, но у меня все совсем не так! Подскажите, что мне делать! К сожалению к врачу обратиться пока не смогу, его нет в нашем маленоком городке. Помогите! Может необходимо пройти курс приема каких - нибудь препаратов для разгона кишечника? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-06-17 17:58
Здравствуйте! К сожалению, увлечение длительным приемом слабительных действительно имеет очень отрицательные последствия, этого делать нельзя.
Вам нужно подойти на осмотр к гастроэнтерологу, который подберет индивидуальную диету и, при необходимости, медикаментозное лечение. Если в Вашем городе нет гастроэнтеролога, этим вопросом может заняться Ваш терапевт. Здоровья Вам!