Как восстановить работу кишечника после длительного приема слабительных

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Мне 31 год. Подскажите пожалуйста как заново научить жить кишечник? Около 10 лет принимала слабительное сенну в гранулах (пила как чай по 2 раза в день). Началось всё с обычного запора, а дальше пошло привыкание. Время не вернуть, но сейчас понимаю, что это была огромная ошибка и это слабительное опасно. На фоне этого развился геморрой 2-3ст и хроническая анальная трещина. Обращалась к проктологу и гастроэнтерологу. Проктолог сказал нужно наладить стул, иначе проблему трещины не вылечить. Делала УЗИ брюшной полости, всё в порядке. Гастроентеролог сказал соблюдать диету богатую клетчаткой, пить много воды и принимать лактулозу. Питалась и питаюсь в основном всегда правильно: супы, борщи, рагу, тыква, много фруктов и т. д. Делаю зарядку. Уже 2 месяца не принимаю сенну, принимала Нормазе и вазелиновое масло, эффекта не заметила: стул раз в 2-3 дня и колики в животе. Пробовала Запзандру (лактулоза) с Лактофильтрумом (таблетки), немного получше, но те же колики и стул несамостоятельный. Сейчас пью Мукофальк около месяца. От него сильные газы и живот как барабан, тяжело дышать. Во всех случаях по прошествии месяца ни разу не было самостоятельного опорожнения, только с помощью надавливания в левой области живота и пальцевой стимуляции в области анального отверстия. Это всё занимает около 40минут, кал выходит с трудом, порционно, мягкой кашеобразной формы. Хожу в туалет не из-за позывов, их нет, а тогда, когда уже чувствую переполненность кишечника и колики внизу живота. После этого ненадолго легче. Питание как сказал врач, дробное, клетчатка, вода (у меня 2 л чистой воды и около 1-1,5л чая, кефира). От такого количества выпитого немного подташнивает. Набрала пару килограмм, может из-за застоев в кишечнике. Отруби добавляю в кефир. Подскажите пожалуйста что я делаю не так и чем мне можно помочь. Каково ваше мнение по поводу биофидбэк-терапии? Спасибо!
Теги: как восстановить кишечник после слабительных, как восстановить кишечник после длительного приема слабительных, восстановить работу кишечника после слабительных
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-27 17:45
Наталья! Замените Мукофальк на Тримедат. Нормазе можно принимать до 6 месяцев. Затем можете перейти на порошок Фитомуцил. Который восстанавливает работу кишечника при запорах. Вам показано санаторно-курортное лечение. Орошение кишечника минеральной водой, тепловые процедуры на кишечник, если нет противопоказаний. Вы ведь живете рядом с курортным городом Миргород.