Нарушение работы кишечника после антибиотиков

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемые врачи. После лечения антибиотиками нарушилась микрофлора кишечника, запор, кишечник стоит. Лечилась по гинекологии антибиотиками неделю. Потом примерно через неделю снова антибиотики от орви 7 дней. И вот результат. После первого лечения особых проблем не возникло, а после второго кишечник встал. На данный момент беспокоит сальпингоофорит в недолеченной ремиссии плюс нарушение кишечной микрофлоры очень усугубляет положение. Подскажите, пожалуйста, что можно пропить? Как восстановить работу кишечника?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2021 года

8 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-22 23:15
Здравствуйте.
Да скорее всего после приема антибактериальных препаратов возник дизбиоз.
Рекомендую следующее:
Бифиформ по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц. В обязательном порядке включить в свой ежедневный рацион кисломолочные продукты (кефир, ряженку, мацони, брынзу, моцареллу, варенец, простоквашу). Уменьшить количество сладостей. Включить распаренные сухофрукты и пшеничные отруби.
Плюс настоятельно рекомендую Фито сбор обладающий противовоспалительным, противодизбактериозным, противомикробным, действием (ромашка аптечная, календула лекарственная, репешок обыкновенный, корень лопуха, Мелисса лекарственная, лист малины, трава и цветы лабазника (таволги), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день 2 месяца.
Марина 2021-10-23 12:13
Спасибо огромное за ответ! Скажите, пожалуйста, а если я уже начала пить дюфалак, можно ли продолжить его пить? И если да то в какой дозе лучше? В первый день после приёма после него кишечник вроде заработал. А ещё подскажите не очень поняла как делать сбор трав. Например одна ложка любой из перечисленных трав на один стакан воды, верно?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-24 14:03
Здравствуйте, Марина.
Дюфалак очень хороший препарат, не вызывает привыкания, совершенно безопасный. Что касается дозировки, то тут индивидуально подбирается. Если дозировка подобрана правильно, то стул регулярный и мягкий. Но постепенно на фоне правильной диеты и Бифиформ всё должно наладится само.
Сбор правильная пропорция, 1 к 1, т. е. в миске вы смешиваете 100 Грамм ромашки, 100грамм мелиссы, 100 грамм корня лопуха. Таким образом получится травяной сбор, из которого вы берете чайную ложку на 1 стакан кипятка.
Марина 2021-10-24 18:03
Спасибо большое за обратную связь! Дюфалак пью пока по 15 мл 2 р в день. Стул пока жидковат. Также пью кефир почти каждый день. Бифиформ побоялась принимать, так как в показаниях написано что он и от диареи, побоялась чтобы не вызвал запор. Подскажите, пожалуйста, сколько времени нужно принимать дюфалак?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-24 19:30
Нет не правильно, Бифиформ Вам как раз нужно принимать. А вот количество Дюфалак потихоньку сокращайте. Стул должен быть оформленным и регулярным.
Марина 2021-10-24 21:16
Хорошо. Спасибо большое!
Марина 2021-10-25 09:48
Ирина Олеговна, здравствуйте! Забыла уточнить. Можно ли заменить бифиформ на линекс? Так как линекс я уже до этого взяла, просто не принимала их.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-26 21:43
Да, можно.