Как нормализовать работу кишечника

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте! Последние два месяца проблемы со стулом. То запоры, то диарея. Когда нормально ходила прям - уже особо не помню. Частенько болит живот и газообразование. Несколько недель назад был продолжительный запор. (неделя). Сейчас стараюсь ходить каждый день, но нормально не получается, я ем больше, чем выходит за день. В 14 ом году поставили хронический панкреатит, тогда мучилась с продолжительной диареей каждые пол часа-час и реакцией на почти всю еду. Сейчас теперь запоры. Как нормализовать стул? Что пропить? Сейчас не могу попасть к врачу нормально, т. к в другом городе нахожусь.
Боюсь, что вдруг онкология какая-нибудь (хотя не худею, стул не тёмный, без крови, слизи. Но последний месяц непонятные ощущения в заднем проходе, как шевеление. Думала вдруг паразиты, пропила вормин курс, но ничего вроде не было в стуле. Но кстати замечаю, что иногда плохо переваривает еду. Как помочь своему кишечнику, чтобы нормализовать работу? Очень сильно боюсь онкологии(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-10 08:31
Здравствуйте, Кристина! Желательно будет провести обследование кишечника: сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Сейчас нужна диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Кристина 2019-08-10 09:50
Спасибо большое!
Кристина 2019-08-11 19:25
Я очень извиняюсь, что отвлекаю снова. А Тримедат поможет разогнать метаболизм? Просто я посетила сегодня уборную и обнаружила, что мой желудок не только не переваривает некоторое (в данном случае семечки), которые ела два дня назад (попались в мюсли на завтрак), так и ещё переваривает двое суток, потому что эти мюсли я ела аж два дня назад, а вышло только сегодня. И у меня прыщи по телу пошли. Мне кажется, у моего желудка очень медленный метаболизм и сильная зашлакованность. Анализы буду сдавать после 25 числа только (Спасибо за внимание!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-11 19:30
Тримедат - регулятор моторики, его можно принимать по 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Грубую клетчатку типа мюслей лучше пока исключить, оставить негрубые по структуре овощи и фрукты, или в тушеном виде.
Платная консультация
Кристина 2019-08-11 21:00
Ещё раз спасибо!