Запоры при спайках

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, принимаю эутирокс 88, климакс с приёмом згт фемостон конти.
Здравствуйте, у меня уже примерно 1,5 года проблемы с запорами. Слабилен, сенаде особо не помогают, от них болит живот. Обратилась к врачу, назначили обследование. Прилагаю фото. Терапевт назначила фитомуцин, не помогает, дюфалак особо тоже. По колоноскопии не смогли пройти и трети кишечника, было очень больно, сказали, что кишечник в спайках. Прописали сделать под наркозом, но не рекомендовали, из-за опасности травмирования кишечника, типа я не смогу говорить когда больно. Можно узнать ваше мнение о колоноскопии, что там вообще обнаружили, ничего не понятно. Но запоры продолжаются и периодически боли в левой части живота, покалывания, жжение, вздутие. Что мне делать со спайками? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-05 15:23
Здравствуйте.
Опишите Ваш рацион за сутки? Кроме эутирокса и фемостона какие препараты ещё принимаете?
Наталья 2022-02-05 15:34
Я любитель молочки и яиц. Утром каша на молоке, или творог, чай. Днем обычно рис, гречка, макароны или картошка с курицей. Вечером омлет, глазунья, салат, кефир. Перекус могу печенье с чаем, яблоки. Жирное, солёное не ем, алкоголь вообще нет, фастфуд не люблю. Принимаю эутирокс 88, фемостон конти, витамин Д3, омега. Сейчас терапевт назначил фитомуцил, тримедвт форте 1 т на месяц, но не вижу реакции организма. Сама пью дюфалак. Но тоже не особо помогает. Пока не сделаешь глицерин или микроклизмочку, кал похож на овечий, но не сильно плотный.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-05 19:18
Здравствуйте.
Прежде чем принимать витаминД следует сделать анализ крови на его количественное содержание. Так же и омега 3 Вам зачем, у Вас полноценный рацион по жирам.
По поводу диеты. В большем количестве в Вашем рационе должны присутствовать овощи (тыква, морковь, кабачок, свекла).
Соблюдайте питьевой режим, пейте достаточное количество простой и не холодной воды.
Добавьте в свой рацион сухофрукты, пшеничные отруби, нерафинированные растительные масла в умеренном количестве.
Если нет Жкб, то можно принимать мин. Воду Донат магний, дегазированная и тёплую, по половине стакана 2 раза в день.
Так же запоры могут быть от щитовидки, гипотиреоз.
Далее рекомендую фито сбор (трава стальника пашенного, мелисса лекарственная, ромашка аптечная, трава звездчатки средней- мокрица, репешок обыкновенный, корень лопуха) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день.