Больно сидеть, ходить

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит.
Здравствуйте, больно сидеть, последнее время от ходьбы боль. Хирург, здорова, на паропроктита, ни геморроя. По женски Узи, здорова. Думаю колит. Дисбактериоз давно. Терапевт: колит или паропроктит под вопросом. Эозофилы повышены до46. Терапевт назначил фуромаг, неделю пила, вроде легче. Сегодня назначил цефутил, дохну от боли, одну таблетку выпила. Боюсь микрофлора убита и в туалет не схожу. Если не схожу в туалет боль ни сесть ни встать. Помогает шелуха семян подорожника ходить в туалет. Принимаю бифиформулу. Посоветуйте препараты.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2019 года

221 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-11 07:48
Здравствуйте, Ольга! При таких высоких эозинофилах нужно исключить паразитозы: сдать кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, токсокарам, описторхам, эхинококку, кал на копрограмму и дисбактериоз, сделать рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Диета нужна стола 5, обогащенная растительной клетчаткой - отварными и запечёнными овощами и фруктами(морковь, свёклу, тыкву, кабачки, яблоки), как спазмолитик подойдёт бускопан 10мг 3 р в день на 4-5 дней, для нормализации стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально, если антибиотик не подошёл, то можно использовать интетрикс по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-05-14 20:25
Здравствуйте! Интетрикс помогает, могу ходить в магазин. Хожу с болью, сидеть больно, наклоняться не могу, двери почти везде тяжелые для меня. Сдавала на яйца глист кал, нет. Нужно ли сдавать кровь? Рентген, калоноскопию делать не буду, тяжелые процедуры. Нужно ли сдавать кровь на рак? От нормазе живот болит, принимаю бифиформулу. Какой должен быть перерыв, если интетрикс за 10 дней не поможет? Может быть добавить другие препараты? Помогает свежий кефир заквашеный тибетским молочным грибком.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-14 21:07
Здравствуйте, Ольга! Если эозинофилы, действительно, 46, то дообследование делать нужно. Кроме интетрикса можно добавить местное лечение - свечи релиф эдванс(там обезболивающий компонент бензокаин). Из спазмолитиков уже писала бускопан, можно дицетел по 100 мг 2 р в день на 7-10 дней. По запорам можно продолжать использовать препарат подорожника, можно форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день между едой на 7 дней, затем 1 пак 1 раз в день на 14 дней и более. Кроме интетрикса можно будет использовать другие антисептики типа тиберала (орнидазола) 500мг 2 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-05-16 14:29
Здравствуйте. Из обезболивающих принимаю но-шпа, кетанов, спазмалгон, бускопан. Шелуху семян подорожника, бифиформулу, интетрикс. Сдам анализы на дисбактериоз и кровь на антитела к паразитам. Калл иногда плавает, иногда тонкий, но не как веревка. Какие обязательные анализы? Нужен ли развернутый анализ крови? Может быть, еще какие-то препараты. Вчера могла ходить, сегодня, не знаю, не ходила, сидеть больно. Спасибо за ответы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-16 17:56
Можно повторить анализ крови, но основное - это как-то кишечник посмотреть, пробовать сделать рентген хотя бы, когда боли уменьшаться.
Платная консультация
Ольга 2019-05-17 01:35
Сегодня не могу ходить. Интетрикс помог ходить на 2 ой день. Посижу дома. Можно ли кушать хледопекарские дрожжи? Мне врач говорила давно. Даже обезболивают.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-17 17:15
При заболеваниях кишечника дрожжевые продукты не рекомендуются. При таких болях нужно уже обследование и лечение в стационаре.
Платная консультация
Ольга 2019-05-19 11:13
Я не все принимаю из обезболивающих, а что-то из них. В понедельник пойду сдавать анализы. По двору хожу нормально, в магазин не могу. Интетрикс перестал помогать, врач сказал фуромаг 6 дней снова. Как то было сидеть, лежать больно, прошло за несколько дней.
Ольга 2019-05-21 17:40
Хотела записаться на компьютерную томографию, врач хочет посмотреть спайки. Медсестра сказала обязательно клизму. Можно ли не делать клизму? Я с болью после клизмы не доберусь до КТ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-21 19:58
Без клизмы может быть хуже видно, но если запоров сейчас нет, можно пробовать без клизмы.
Платная консультация
Ольга 2019-05-24 07:53
Здравствуйте. Какой у вас хороший сайт. Нет, я еще не решила свою проблему. Сдаю повторно анализы: дисбактериоз, 3 раза калл на яйца глист, общий кровь. Сейчас принимаю фуромаг и обезболивающие. Просто ем по- кусочку хледопекарские дрожжи, от них нет вздутия, даже обезболивают. Нельзя покупать магазинный кефир, не помогает. Только домашний, лучше заквашивать тибетским молочным грибком. Надо кефир помешивать, чтобы не был кислым, тогда не болит желудок и поджелудочная. На компьютерную томографию меня не берут, говорят обязательно клизму, а после клизмы я к ним не доберусь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 16:31
С дрожжами есть препарат для лечения заболеваний кишечника - энтерол, принимают его по 1 капс 2 - 3 раза в день за 1 час до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-19 11:46
Обследование, конечно, нужно. Лечение продолжайте.
Платная консультация
Ольга 2019-05-24 21:24
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз. Бифидобактерии 10в 7 степени. Микробы рода протея 10 в 5 степени. Общее количество кишечной палочки 10в 8 степени. Патогенные микробы и дрожжеподобные грибы не обнаружили. Сидеть больно, анализ общий крови почему-то хороший. Скорее бы вы ответили чем убрать микробы протея.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 22:31
Протей лечится и интетриксом, который ранее писала. Можно использовать антибиотик типа ципрофлоксацин 500мг 2 р в день после еды на 7 дней и бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Другой вариант - протейный или коли-протейный бактериофаг по 20 мл 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Фаги лучше переносятся, но гарантии излечения не дают.
Платная консультация
Ольга 2019-05-26 18:00
Здравствуйте. Ходить могу. Сидеть, наклоняться нет. Можно ли интетрикс принимать вместе с фуромагом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-26 21:39
Вместе не нужно принимать, один закончите, потом другой.
Платная консультация
Ольга 2019-05-30 13:08
Здравствуйте. Бактериофагов на Украине нет, на перерегистрации. Можно ли еще что-то добавить к интетриксу и фуромагу? Чашку клубники собрала, боль.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-30 19:35
Можно принимать метеоспазмил по 1 капс 2 р в день на 10 дней, из пробиотиков бифиформ или аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-06-06 14:46
Нашла бактериофаги, очень дорого. Примерно 600гр на полтора дня в интернет аптеке, доставка пугает, холодильника нет, положат хладагенты. В аптеке 526гривен за один прием. Можно ли нифуроксазид? У меня запоры. Опять больно ходить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-06 19:30
Можно нифуроксазид вместе со слабительными типа дюфалака (нормазе). Всё же фаги полной гарантии излечения, не смотря на цену, не дают.
Платная консультация
Ольга 2019-06-07 08:52
Вы правы, фаги не дают гарантии излечения. В аптеке узнала, что транспортируют их в. машине без холодильника, нарушают условия хранения, сейчас температура 33. Когда препараты приезжают, аптекарь их складывает в холодильник.
Ольга 2019-06-07 14:25
От нормазе живот болит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-07 22:49
Кроме нормазе можно форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Ольга 2019-06-08 00:54
В инструкции форлакса в побочных действиях боль в животе. Можно ли нифуроксазид или в туалет не схожу? Боюсь навредить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-08 07:52
Противовоспалительные препараты все способствуют закреплению стула, а все слабительные могут боли вызывать, так что пока сами не попробуете, не поймете, как действуют.
Платная консультация
Ольга 2019-06-17 18:40
Можно ли bactefort? Интетрикс и фуромаг мало помогают. Ходить больно.
Ольга 2019-06-27 14:40
Не принимаю сейчас фуромаг и интетрикс. Запоры. Подумала возможно они тоже влияют на хорошую микрофлору. Колю алоэ по три кубика. Что можете посоветовать в качестве противовоспалительного?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-27 18:40
Здравствуйте, Ольга! О том средстве, которое написали, не слышала. Есть немецкий препарат, подходящий для лечения заболеваний кишечника - иберогаст по 20 капель 3 р в день с едой на 15 дней, вместе с ним можно принимать какой-либо препарат с бактериями.
Платная консультация
Ольга 2019-06-28 08:56
Здравствуйте. Иберогаст крепит? После фуромага и интетрикса принимаю иногда по половине упаковки бактерий, чтобы сходить в туалет. Если иберогаст крепит, я его не выдержу.
Ольга 2019-06-28 12:17
Как то было больно сидеть, думала геморрой, ставила 2 свечи и все проходило. Сейчас от свечей живот болит. Может быть свечи? Реву, не верю, что можно ходить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 15:45
Иберогаст снимает воспаление и спазмы, на стул не влияет. Свечи тоже могут давать побочные эффекты, тогда отменять.
Платная консультация
Ольга 2019-06-28 19:26
Спасибо. Попробую купить. Из аптек исчез с 2015года. Можно купить в интернет аптеке.
Ольга 2019-07-02 01:09
Здравствуйте. День принимаю иберогаст. Пока без результата. Лучше всего помогал фуромаг по 6 таблеток. В магазин не хожу, сидеть больно. Еще давно помогали свечи, немного подержать и вытащить, чтобы живот не разболелся. Терапевт запугал, что это может быть трещина или полип, хирург смотрела, больно совсем не было. Хочу пересдать анализы, но больно ходить. Раньше я ходила на обезболивающих, притупляют, не обезболивают, тяжело. Плачу, боюсь иберогаст не поможет. У нас есть план, как лечиться дальше?
Ольга 2019-07-02 07:29
В интернете пишут, что иберогаст крепит. А можно капельнтцы назначить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-02 07:33
На практике иберогаст на стул особо не влияет, у нескольких пациентов вызвал разжижение стула. Про капельницы посоветуйтесь на очном приёме с терапевтом.
Платная консультация
Ольга 2019-07-02 10:15
Спасибо. Пока не крепит. Легче. Терапевт в отпуске.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-02 07:28
Плану лечения неоткуда взяться, ни одно из обследований, о которых писала в первой консультации не провелено, поэтому просто по симптомам препараты будут подбираться.
Платная консультация
Ольга 2019-07-02 18:04
Боль в животе, взади боль, тяжесть. Может ли это быть симптомами полипа? Можно ли пройти сигмоскопию? Интетрикс не крепит, перестал помогать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-02 22:00
Нужно хоть какое-то исследование кишечника провести, можно сигмоскоскопию.
Платная консультация
Ольга 2019-07-04 22:32
Здравствуйте. Иберогаст слабый препарат. Другой терапевт сказал принимать омепразол1*3р. У меня есть ланцерол, он сильнее. Думаю воспаление, а не полипы. Думаю снова фуромаг принимать, помогал. Если без улучшений, буду записываться на сигмоскопию. Клизмы, трубка добавят воспаление. Я давно делала.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 07:46
Да, можно какой-то из этих препаратов добавить, хотя нс кишечник особенно не влияют.
Платная консультация
Ольга 2019-07-06 19:40
Ланцерол почистил язык, боли взади почти нет. Могу ходить по двору. От иберогаста болит желудок, думаю надо продолжать пить, кишечник вылечить важнее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 22:55
Продолжайте лечение, может, немного получше будет.
Платная консультация
Ольга 2019-07-07 23:10
К концу дня тяжесть взади. Это не полипы? Не хочу сигмоскопию делать зря. Надо в город, деньги снять, за коммуналку заплатить, в аптеку. Я и в такси боюсь ехать, боюсь ухудшений. Некого попросить. Я с отцом живу, он плохо ходит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-08 07:34
Есть полипы или нет - не угадаем. Когда будет возможность - сделаете обследование.
Платная консультация
Ольга 2019-07-08 23:33
Улучшение у себя забрала, в городе была. Буду просить кого-нибудь снять деньги. Больно сидеть, вставать, ходить. Думаю так же плохо будет от клизмы, а еще надо доехать, выдержать процедуру, боль залечить потом. В машине сидеть больно. Капельницы нельзя назначать без сигмоскопии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-09 14:54
Про капельницы с врачами в поликлинике надо обсуждать, может, и назначат.
Платная консультация
Ольга 2019-07-15 13:43
Здравствуйте. В среду на сигмоскопию. Сказали клизма утром и вечером. Не кушать. Можно одну клизму утром? Можно во вторник кисломолочные продукты, а утром чай с сухариками?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-15 22:04
Нет, одной клизмы мало, готовьтесь, как объяснили. Кисломолочное можно съесть накануне.
Платная консультация
Ольга 2019-07-17 18:56
Здравствуйте. Сигмоскопия не удалась. Пошли верхние каловые массы от движения. Просила у них клизму поставить и до конца провести осмотр, не согласились. Немного посмотрели, сказали все в норме. Больно сидеть, вставить, боль от ходьбы. Ели можете, посоветуйте еще какие нибудь препараты. Уже звонила, можно обследоваться в другом месте. Делают калоноскопию, можно сделать только сигму. Можно клизмиться, а не пить 4 литра слабительного. Сказали можно взять клизму с собой, у них сделать. Живот болит после клизмы. Не хочу делать обследование -экзекуцию. Посоветуйте препараты.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 22:19
Может, боли не с кишечником связаны, такие возможны при заболеваниях суставов таза - сакроилеите и других. Из препаратов можно принимать бускопан по 1-2 табл 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней, орнидазол 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-07-17 23:13
У меня не болит ни один сустав. Какой анализ сдать, чтобы проверить суставы? Боль взади, если посидишь, а потом встаешь. Если запор, то ни сесть ни встать. В заднем проходе тяжесть, которая в боль переходит при ходьбе в магазин, по двору хожу. Если запор с утра, я иду в магазин без боли, после туалета, я ходить не могу, к вечеру надо сходить в туалет, а то будет боль ни сесть ни встать. Нужно ли еще раз сделать сигмоскопию? Сдавала общий анализ крови, хороший. Не могу это объяснить, язык обложен. С бодуна делают, наверное.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-18 15:31
Писала про суставы крестца, их заболевания проявляются тяжестью в кресте, болью в малом тазу. Сигмоскопию нужно переделывать только если нормальная подготовка будет кишечника.
Платная консультация
Ольга 2019-07-31 17:45
Сделала сигмоскопию. В пределах осмотра патологии не обнаружено. Терапевт посоветовал к-т сделать, может быть проблема с наружи кишечника. По осмотру языка и симптомам терапевт назначил бифидумбактерин, панкреатин, уголь, ланцерол. Кетанов, спазмалгон очень редко, т к влияют на перистатику. Какой уголь лучше белый или чёрный? Что лучше омепразол или ланцерол? Раньше омепразол обезболивал живот. Используют ли эти препараты для лечения кишечника.? Подкоректируйте лечение, посоветуйте.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-31 20:18
Обычно общее лечение назначаем по всем заболеваниям, то есть и по желудку, и по кишечнику. Уголь белый имеет менее грубую структуру, им можно пользоваться, но и тот, и другой могут вызывать запоры. Если омепразол помогал, то можно его оставить.
Платная консультация
Ольга 2019-08-01 14:35
Какой сорбент лучше купить вместо угля? Терапевт сказал пересдать анализ на дизбактериоз. Боль по животу, взади боль после туалета, ходить не могу, сидеть больно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-01 23:19
Можно энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день через 1 час после еды на 2 - 3 дня.
Платная консультация
Ольга 2019-08-03 15:06
Заказала коли протеиный бактериофаг, 1 флакон. Будет ли видно с одного флакона помогает ли препарат? Дорогой, чтоб деньги не выбрасывать. Нифуроксазид, одни пишут хорошо помогает, другие, что нельзя использовать в качестве монотерапии, т к не всасывается в кишечнике. А как на практике? Прочитала, лактоглобулин противоколипротейный помогает, делают из молозива. На Украине нет вообще. Стоит ли покупать в России? Весной я бы молозиво на рынке купила.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 18:09
Бактериофагами лечение получается дорогое, так как взрослым нужны большие дозы и не менее недели, эффект от одного флакона не поймёте. Нифуроксазид можно принимать спокойно, проверенный препарат, хорошо переносится. Лактоглобулины ни в какие стандарты лечения не входят, не назначала.
Платная консультация
Ольга 2019-08-06 11:51
Здравствуйте. Бактериофаг, бутылочка результата не дала. Осталось на 2раза выпить. Стоит ли с бактериофагом сделать клизму? Можно ли греть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-06 22:44
Попробуйте сделать клизму, нужно, чтобы нагрелся до температуры тела.
Платная консультация
0льга 2019-08-15 23:09
Здравствуйте. Пересдала анализ на дизбактериоз. Протеи нет. Бифидумбактерии 10 в 7. Помогает газоспазам, фенхель. Как то легче ходить после бактериофага и нифуроксазида. Терапевт назначил капельницы реимберин, есть аналог в аптеке. Что Вы посоветуете?
0льга 2019-08-16 10:53
В инструкции реоберина боль в животе. Может другое. Если выпью газоспазам, то более менее могу ходить, поджелудочная не всегда выдерживает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-16 22:56
Реамберин боли в животе не снимает, побочные эффекты возможны.
Платная консультация
0льга 2019-08-17 16:49
Здравствуйте. Анализ крови нормальный. Терапевт сказал так бывает, если воспаление небактериальное, кажется. Бифидумбактерии10 в 7. Принимаю ланцерол. Утром язык обложен. Если не схожу утром в туалет, могу сходить в магазин, потом к вечеру ни сесть, ни встать, надо в туалет. Можно атоксилом интоксикацию снять, дешевле чем энтеросгель? Может ещё какой-нибудь препарат, чтобы живот не болел? Иногда хожу на газоспазаме, иногда без него.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 09:04
Кроме энтеросгеля есть другие сорбенты - лактофильтрум, полифепан, жидкий уголь и др. Из обезболивающих - бускопан, дицетел (пинаверия бромид), как редкий вариант можно найзилат использовать.
Платная консультация
0льга 2019-08-19 17:26
Здравствуйте. Принимаю ланцерол 1*2раза в день. Иногда панкреатин. Иногда бифиформулу, иногда, потому что деньги экономлю. За несколько лет приёма бифидо и лактобактерий 10 в 7 так и осталось. Чай с фенхелем или укроп, иногда газоспазам. Какими препаратами можно ещё попробовать лечить живот? Может капельницы, терапевт не знает, что назначить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 23:01
Все группы уже пробовали, посмотрела переписку, лучше эффект от антибактериальных был. Пробовали нифуроксазид, фаги, можно пробовать ещё орнидазол 500 мг 2 р в день после еды на 5-7 дней или макмирор, но он дороже.
Платная консультация
Ольга 2019-08-21 23:23
Вы правы, лучше всего от интетрикс +фуромаг. Вроде бы бактериофаг + нифуроксазид тоже помогло. Я пью фенхель и немного могу ходить иногда. Немного это боль терпимая, вроде бы, не усиливается при ходьбе, сидеть больно, ступенька в автобусе проблема, в руках не больше килограмма. Последний анализ на дизбактериоз без протеи, нужно ли пить макмирор?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-22 19:53
Можно сейчас не макмирор, а орнидазол, он дешевле, спектр тоже хороший, на что действует.
Платная консультация
0льга 2019-08-24 18:28
Здравствуйте. Орнидазол это антибиотик? На микрофлору влияет?
Ольга 2019-08-29 01:15
Здравствуйте. Выпила 5 таблеток орнидазола. Язык обложен. Ходить могу иногда. Продолжать орнидазол или сменим препарат? Раньше хорошо помогал ланцерол, сейчас как то нет. Пересдам общий анализ крови, боюсь, чтобы в рак не перешло. Общий анализ крови покажет рвк? Мама умерла от рака груди.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-29 17:16
Общий анализ крови дает лишь общую информацию. Орнидазол желательно хотя бы 5 дней принимать, чтобы концентрация накопилась достаточная.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-24 19:38
Орнидазол типа интетрикса, кишечный антисептик, действует, в основном, в желудочно-кишечном тракте. На нормальную флору практически не влияет.
Платная консультация
0льга 2019-09-04 18:45
Осталось 2 дня, и будет 2 недели, как принимаю орнидазол. Есть улучшения. Могу ходить, но не весь день. Легче сидеть. Согнуться не могу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-05 11:34
Длительно орнидазол не назначаем, 2 недель достаточно. Если повторять курс, то через месяц.
Платная консультация
Ольга 2019-09-05 11:53
Налёт на языке большой. Сказали побочка от орнидазола. Что сейчас делать? Может анализы пересдать, чтобы лечение подкорректировать. Плоховато ещё хожу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-06 14:35
Если налёт не беспокоит, то ничего с ним делать не нужно. Антибактериальных препаратов пока не стоит принимать, копрограмму можно сделать.
Платная консультация
Ольга 2019-09-07 20:34
Налёт особо не беспокоит, но страшно, почему не исчезает, желудок болит не больше обычного. Подруга - медсестра сказала, что анализ крови общий хороший. Сегодня ходить не могу. Боль как будто я не лечилась. Думаю из-за мороженого. Последнее время было легче, я могла есть помидоры и мороженое, больше не буду. Кал на капрограмму ещё не сдала. Газоспазам как то сегодня не помог, только желудок и поджелудочная прореагировали.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-08 08:55
Спазмолитики можно несколько дней регулярно пропить, из обволакивающих что-то типа пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-09-09 16:44
У нас есть только пепсан без - р в капсулах. Принимаю по 3 капсулы. Подходит? Вроде бы хороший препарат. Хожу с болью, живот вздут. Ходьба вроде бы боль не делает больше. Язык обложен, наверное, ещё не прошло действие орнидазола.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-10 07:36
Пепсан тоже можно принимать по 1 капс 3 р в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
0льга 2019-09-12 21:24
Пепсан помогает. Язык обложен, но желудок не беспокоит. Сегодня почти без боли утром сходила в магазин. Потом ведро черт дёрнул подвинуть, боль. Буду беречься. Может народные средства какие нибудь добавить.? Раньше семена льна помогали.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-13 23:37
Если стало получше, сейчас бы не стала что-то пробовать растительное, чтобы не ухудшилось состояние.
Платная консультация
0льга 2019-09-16 01:11
Налёт сходит с языка, под ним тёмное пятно. Пепсан помогает, обезболивает, могу утром после туалета сходить в магазин. Весь день ходить не могу. Не так села - боль, подняла больше 1кг - боль. В начале болезни сама маленькие банки с молоком в холодильник ставила, теперь прошу поставить. Живот очень раздут, вес тот же, а брюки одеть не могу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-16 07:53
Неплохо сделать УЗИ ОБП, если давно не делали. Если проблема, действительно, с кишечником связана, то можно использовать малые дозы сульфосалазина 500 мг 2 - 3 раза в день после еды на 2-3 недели и более.
Платная консультация
0льга 2019-09-21 21:09
ОБП: панкреатит, все остальное в норме. Можно ли дальше принимать пепсан? Сульфосазалин тоже помогает. Сейчас принимаю по 1 таблетке, не поняла ещё, реагирует ли поджелудочная. Поможет ли в лечении кал на капрограмму?
0льга 2019-09-21 22:56
Думаю от сульфосазалина пятна на конце языка.
Ольга 2019-09-27 11:22
Сульфосазалин помогает. 1 таблетка в день, иногда 2. Можно ли пепсан дальше принимать? Легче, но сульфосазалина мало. Ходить не всегда могу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-28 10:14
Пепсан-р безопасен, можно дальше принимать. Сульфасалазин можно постепенно увеличить - вначале на половину таблетки, если мало, то на целую.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 16:34
Кал на копрограмму можно сдать. При 1 таблетке сульфасалазина побочные эффекты будут мало выражены.
Платная консультация
0льга 2019-09-28 11:47
У нас есть только пепсан без р. Можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-28 17:31
Да, можно такой принимать.
Платная консультация
Ольга 2019-09-30 23:13
Можно сульфосазалин хоть на время заменить другим препаратом.? Поджелудочная болит, горечь во рту. Помогает, только я то не то съем, то наклоняюсь не так.
Ольга 2019-10-01 08:25
Горечь во рту от пепсана. Что принимать?
Ольга 2019-10-01 10:25
Кал опять плавает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-01 15:39
Аналогов сульфасалазина для длительного приёма не так много, они достаточно дорогие типа салофалька. Пепсан можно уже отменить на время.
Платная консультация
0льга 2019-10-03 16:59
Сульфосазалин помогает. Можно чем нибудь на время заменить? Поджелудочная болит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-04 15:27
Можно сделать перерыв, у всех препаратов этой группы могут быть аналогичные побочные эффекты.
Платная консультация
0льга 2019-10-07 10:56
Сульфосазалин пока не принимаю. Сидеть больно, ходить проблемно, но лучше. Можно что-нибудь в уколах, мимо поджелудочной?
0льга 2019-10-07 20:52
Без сульфосазалина и пепсана боли больше. По дому хожу с постоянной болью. Мне орнидазол не понравился, мог навредить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-07 22:57
В уколах этой группы нет препаратов, есть салофальк в свечах или в виде ректальной пены. Орнидазол серьёзных повреждений вряд ли мог нанести.
Платная консультация
Ольга 2019-10-11 19:58
Сегодня больно ходить, не всегда ходьба боль вызывает. Иногда сульфосазалин принимаю. Помогает вроде бы корень солодки. Фенхель, алоэ иногда колю. Свечи салофальк ещё не решилась, побочки боюсь. Больше лечиться не им или можно что-нибудь попробовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-12 12:19
По кишечнику уже всё основное попробовали, принимать можно то, что помогает.
Платная консультация
0льга 2019-10-12 12:30
Попробую салофальк в свечах. Какие нибудь противовоспалительные уколы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-12 19:52
В уколах только антибиотики, они не нужны.
Платная консультация
Ольга 2019-10-14 17:57
Живот болит после салофальк в свечах. Что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-14 22:57
Если болит, то пока отменить.
Платная консультация
Ольга 2019-10-17 14:35
Думаю, орнидазол навредил. Иногда понимаю сульфосазалин, боль, не хватает. Лечиться больше не им?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-18 21:06
Если сульфасалазин помог, то можно сделать перерыв в приёме, через некоторое время повторно принимать.
Платная консультация
Ольга 2019-10-29 14:48
Можно ли кушать сыр моцарела, можно ли морскую капусту (сухую залить водой, а потом есть)? Иногда сульфосазалин, турбиотик, весь день на кефире (заквашиваю тибетский грибком). Хожу немного, сидеть ещё не могу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-29 18:21
Сыр моцарелла есть можно, сухая морская капуста может раздражать слизистую кишечника, при наличии заболеваний кишечника не подойдёт.
Платная консультация
0льга 2019-11-04 17:26
Можно ли кушать брынзу, можно ли рассольные сыры? Купила тримспа 200, вначале показалось, что помогает. Можно принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-04 21:41
Лучше есть малосоленые продукты. Тримебутин можно принимать достаточно длительно, по 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды до 30 дней.
Платная консультация
0льга 2019-11-17 23:16
Тримспа крепит или показалось? Показалось крепит давно, принимала сульфосазалин иногда. Похолодало, одежда стала тяжёлая, надо чем-то лечиться, а то как ходить зимой. Живот вздут, немного хожу. Принимаю тримспа 200 иногда, сульфосазалин иногда, турбиотик постоянно.
0льга 2019-11-18 18:40
Похолодало. Тёплая одежда тяжелее, сегодня ходить больно. Можно ли принимать сульфосазалин и прикрываться панкреатином, не посадишь ли так поджелудочную? Раньше свечи помогали, чтобы живот не болел, я свечку держала несколько секунд, до минуты. Значит ли это, что воспаление где-то скраю? Орнидазол здоровую микрофлору точно не убивает? Если принимать турбиотик упаковками, поможет? Покупаю турбиотик запор, т к там грамм много. Принимала разные препараты. Запоры очень редко, питаюсь правильно. Почему почти без улучшений?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-18 21:29
Сульфасалазин с панкреатином можно принимать. Воспаление может быть в нижних отделах кишечника. Орнидазол может повредить и нормальную флору, зависит от дозы, длительности приёма.
Длительность симптомов может быть связана с аутоиммунным характером заболевания.
Платная консультация
Ольга 2019-11-20 09:10
Какой анализ можно сдать, чтобы подтвердить, что это аутоимунное заболевание?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-20 21:31
Можно сдать анализ крови на антитела к бокаловидным клеткам кишечника, к сахаромицетам церевицеэ, к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Платная консультация
0льга 2019-11-20 22:23
Сульфосазалин 2р, панкреатин. 2 дня пепсан выдерживала. Легче. У нас в городе не делают такие анализы.
0льга 2019-11-21 14:30
Сульфосазалин +панкреатин, болит поджелудочная. Знаю, нужен перерыв. Сульфосазалин, пепсан помогают, значит ли это, что болезнь не аутоимунная? Подумайте, пожалуйста, может ещё что-то попробуем из препаратов. Мне 46, надо ходить, жить.
0льга 2019-11-22 08:43
Пыталась свечку немного подержать. Боль начинается сразу от механического проникновения, свечка не успела подтаять. Раньше ванночки из ромашки помогали вроде бы, сейчас нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-22 20:22
Сульфасалазин как раз используем для лечения аутоиммунных заболеваний кишечника. Такие диагнозы даже при полном обследовании не так просто поставить. Сульфасалазин можно периодически повторять. Другие препараты более серьёзные типа гормонов и др. Слишком много побочных эффектов.
Платная консультация
Ольга 2019-11-23 13:45
Поможет ли турбиотик упаковками? В интернете советуют симбитер, что посоветуете?
0льга 2019-11-23 20:10
В интернете советуют для улучшения всасывания карсил, эсенциале. Усилить эпитализацию слизистой: метилурацил. Растительный адаптоген: эхинацея. Имуномодулятор натрия нуклеинат. Что можно?
0льга 2019-11-23 20:14
Молозиво. Варить или сырым пить? Пишут бифидогенное действие.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-23 21:15
Таких пробиотиков не назначала, в РФ нет в аптеках. Всё это можно принимать, но реально быстро на боли это не действует. Иногда назначаю свечи с метилурацилом по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10-20 дней.
Молочные продукты при заболеваниях кишечника рекомендуем ограничивать, обычно остается творог (чаще в блюдах, нежирный сыр).
Платная консультация
Ольга 2019-11-23 22:29
Свечи попробую. А если таблетки, как принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-24 18:25
Метилурацил в таблетках по 250 - 500мг 4 раза в день после еды на 30 дней.
Платная консультация
0льга 2019-12-03 16:15
Метиларуцил помогает. Сходила в магазин в зимней одежде и улучшение ушло. В сыроватке больше молочнокислых бактерий чем в кефире?
0льга 2019-12-03 16:59
Пишут актовегин, аекол при лечении слизистых. Что можно добавить?
0льга 2019-12-03 17:02
Может в уколах?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-04 07:37
В обычной молочной сыворотке бактерий нет. Закваска кефира - дрожжевой грибок. Бактериальная закваска в йогурте, простокваше. Актовегин можно в таблетках принимать, есть уколы в мышцу по 2 мл, делать не менее 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-12-04 09:28
Можно дозировку 5мл, чтобы наверняка помогло? Пробу обязательно делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-05 17:47
5мл плохо рассасывается, в мышцу обычно по 2мл вводят. Пробу лучше сделать.
Платная консультация
0льга 2019-12-10 20:14
Актовегина 3 ампулы уколола, особо не помог. Побочка: головная боль. Давайте аекол попробуем, как принимать? Лучше в уколах. Немного ходила, опять нет. Было лучше, сходила в магазин, теперь по дому ходить больно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-11 20:26
Аэкол назначаем в микроклизмах по 30-40 мл, подогреть до температуры тела, на 10 дней.
Платная консультация
0льга 2019-12-12 10:27
Страшновато микроклизму. От свечей, от маленькой клизмы ромашка +новокаин живот болит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 20:22
При колите по - другому не применяется.
Платная консультация
0льга 2019-12-18 11:55
Ходить больно из-за газов или ранок на слизистой? Можно ли в аекол добавить обезболивающее? Можно ли сесть на монодиету при которой не будет газообразования? Поможет ли это ходить? Кефир с сахаром, хлеб ем, быстрые углеводы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-19 14:34
Боли могут быть чаще связаны со спазмами, это может быть и при повреждении, и при избытке газов. Для уменьшения газообразования нужно исключить молоко, дрожжевую выпечку, белый сахар, яблоки, виноград, грибы, капусту. Спецдиеты (безмолочную, безглютеновую) назначаем только по результатам обследования.
Платная консультация
0льга 2019-12-19 22:07
Терапевт назначал микроклизму облепиховое масло, ромашка, новокаин или ледокаин. Болел живот. Можно в аекол добавить какое нибудь обезболивающие другое? Ходить больно. Если схожу в магазин, то потом по дому ходить больно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-20 21:10
В масло нет смысла обезболивающее добавлять, проще отдельно ставить свечи с папаверином, цефекон, свечи бускопан.
Платная консультация
0льга 2020-01-01 20:46
Было легче, снова нет. Цефекон, бускопан на перерегистрации, есть детские свечи с папаверином. Можно свечи и купать в аеколе и поставить? Иногда хожу в короткой, лёгкой куртке и туфлях, пока в туалет не сходила. Холодно, мочевой реагирует. Зимнюю одежду одеть не могу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 22:55
Да, можно такие свечи использовать.
Платная консультация
Ольга 2020-01-01 23:16
Извините, не так написала. Можно ли свечи искупать в аеколе, а потом поставить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-02 10:03
Я так и поняла, можно так сделать.
Платная консультация
Ольга 2020-01-04 18:54
Как часто ставить свечи? Я ещё купила свечи с но-шпой. Ставила, вначале живот болит, от того что свечка тает, а я её пальцем заталкиваю, потом боль проходит. Устала дома сидеть, запор или на таблетках иду в магазин, часто с болью, надо бы дома сидеть.
0льга 2020-01-05 09:04
Можно ли за обезбаливающей свечей поставить лечащую свечу салофальк или проктозан?
0льга 2020-01-05 09:12
Ставлю свечку вечером. Утром ничего не болит, пока двигаться не начну. Сегодня не мог идти в магазин.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-05 13:22
Подряд разные свечи ставить не нужно, интервал соблюдать хотя бы 4-5 часов.
Платная консультация
0льга 2020-01-05 18:51
Не уверена. Кажется, крепят обезболивающие свечи. Не буду ставить пока.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-06 19:56
Если провоцируют запоры, то нужно прервать прием.
Платная консультация
0льга 2020-01-07 13:51
Свечи с папаверином, но-шпой дали тяжёлый запор. Что можно попробовать: бесалол, беластезин, белагин, НОВИГАН, риабал?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-08 12:10
Вместо свечей при болях можно папаверин, но-шпу в таблетках принимать. Из написанных можно любые препараты принимать при болях, новиган активнее, но часто им нежелательно пользоваться.
Платная консультация
0льга 2020-01-08 12:30
Влияют ли спазмолитики на перестатику кишечника (замедляет) и тем самым вызывают запоры?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-09 20:08
Такой механизм возможен, но если есть спазм кишечника, то спазмолитики могут нормализовать стул.
Платная консультация
0льга 2020-01-09 20:26
Если выпью спазмалгон или др таблетку, и она не обезболит, значит спазма нет, и принимать бесалол, но-шпу и др не надо? Газоспазам помогает, спазмалгон не очень, не заметила, попробую. Бифидо и лакто бактерии обезболивает.
0льга 2020-01-10 08:54
Свечи с но-шпой, с папаверином дали запор. Значит ли это, что лучше спазмолитики не принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-10 20:41
Всё, что вызывает запор - отмените.
Платная консультация
0льга 2020-01-12 20:22
Летом делала сигмоскопию. Показывает ли сигмоскопия аутоимунное заболевание?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-14 22:08
Сигмоскопия показывает эти заболевания, но только в части кишечника (40 - 50 см). Остальное видно на колоноскопии.
Платная консультация
Ольга 2020-01-23 21:09
Болит возле пупка, пишут, что это тонкий кишечник, принимаю ланцерол или омепразол. Что посоветуете? Живот очень вздут. Пробовала мотилигаз, показалось крепит. Как-то запоры вернулись. Пишут сорбенты уменьшат вздутие. Мне недорогой препарат, чтоб не крепил. Энтеросгель или есть дешевле? Бионорм как то принимала. Аекол внутренне помогал. Иногда сульфосазалин, пепсан, садят печень, поджелудочную. БАД Орликс рекламируют, поможет?
Ольга 2020-01-24 01:25
Пишут про биологические препараты для лечения кишечника, инфликсимаб и др. Может можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 17:18
Для лечения 12-перстной кишки (околопупочные боли) подойдёт гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10 - 14 дней.
Про инфликсимаб писать даже не буду, его получают пациенты центральных клиник с установленными диагнозами язвенного колита и болезни Крона. Одно введение стоит около 150 тысяч рублей. О каком диагнозе идет речь в переписке по этому вопросу мне до сих пор неизвестно.
Платная консультация
Ольга 2020-01-28 15:45
Гастрофарм на заказ. Купила альтан. Можно ли принимать длительно? Боли возде пупка нет. Спасибо. Думала что-то серьйозное. Гастрофармом можно колит вылечить?
Ольга 2020-01-28 15:57
Альтан немного помогает. Метеоризм почти нормальный, а не как будто мотоцикл проехал.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 19:33
Гастрофарм подходит и для лечения кишечника.
Платная консультация
0льга 2020-02-27 19:48
Здравствуйте. На фоне альтана нормальный метеоризм. Месяц пропила. Гастрофарм принимаю, иногда вроде бы легче. Ходить, сидеть больно. Когда выдерживаю, принимаю сульфосазалин. Горечь во рту, это печень на таблетки реагирует? Что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 20:52
Сульфасалазин сам по себе имеет такой привкус, может усиливать отделение желчи.
Платная консультация
0льга 2020-02-29 20:58
Можно принимать? Не обращать внимание на горечь. Печень не садится.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-02 19:30
Принимать можно, если короткие курсы до 2 недель, в дозе до 2 грамм в сутки, то на печень отрицательного действия не будет.
Платная консультация
0льга 2020-03-18 14:07
Можно реналган иногда? Будет ли влиять на перистатику? Пепсан на перерегистрации, сульфосазалин "испортился", поджелудочная не реагирует, еда негорькая, вроде и не обезболивает.
Ольга 2020-03-19 02:22
Сульфосазалин как плацебо, без побочки и не обезболивает, думаю подделка. Какой дешёвый аналог: месакол, салазопирин, салофальк? Можно попробовать мутафлор?
Ольга 2020-03-19 02:32
Бифидумбактерин свечи. Интернет-аптеки. Можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-20 19:55
Наиболее эффективен салофальк в таблетках.
Обезболивающие можно принимать, но стараться реже.
Пробиотики (мутафлор, бифидумбактерин) принимать можно, на боли существенно не влияют.
Платная консультация
Ольга 2020-03-23 18:30
Вроде бы, от мутафлора живот болит, побочка, потом ещё попробую. Если болит от мутафлора, отменять препарат? Месакол слабо помогает. Сегодня по дому с болью, мозможно, не то съела. Что можно кушать: авокадо, манго, замоченную курагу, замоченные финики, замоченный чернослив?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-25 10:13
При побочных эффектах мутафлор нужно будет отменить. Авокадо можно есть только полностью спелое. Остальные фрукты хорошо размоченные можно есть.
Платная консультация
0льга 2020-03-26 21:18
Месакол слабо помогает. Что принимать? Я бы анализы пересдала, но короновирус.
0льга 2020-03-27 13:17
Сегодня после туалета легче, потом долго по дому не могу, в течении часа больно. Раньше сульфосазалин помогал, теперь ни побочки, ни обезболивания. Месакол слабо очень. Диета кефир домашний, яблоки, овсянка восстановливают стул без проблем. Стараюсь сходить за продуктами, потом в туалет. Пока не схожу в туалет, могу ходить.
0льга 2020-03-27 13:19
Может, ещё есть лекарство, которое можно попробовать?
0льга 2020-03-27 13:42
Полежу, боль уходит, снова хожу. На патогенную микрофлору сдала бы, но короновирус.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-29 14:47
Из противовоспалительных для кишечника есть ещё нитрофураны - энтерофурил, макмирор. Местно - свечи с красавкой, папаверином.
Платная консультация
0льга 2020-03-30 11:22
Макмирор на заказ, ещё не купила. Пока купила фуромаг пластинку. Что эффективнее фуромаг, нифуроксазид, макмирор?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 10:32
Фуромаг при кишечных заболеваниях не подходит, только при болезнях почек. Нифуроксазид, макмирор достаточно активно действуют, макмирор ещё на простейшие действует.
Платная консультация
Ольга 2020-05-14 17:18
Могу яблоки сырые, свеклу, финики и изюм незамоченные. Раньше не могла есть это. Ходить и сидеть больно. Иногда хожу немного на сульфосазалине. Может свечи есть без побочки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 21:21
Хорошо обычно переносится свечи салофальк.
Платная консультация
0льга 2020-06-23 16:07
Метиларуцил чередую с сульфосазалином. Немного хожу. Живот вздут. Семена укропа, турбиотик принимаю. Сидеть больно, надо к стоматологу. Чем ещё можно полечиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-25 19:49
Можно свечи проктоседил использовать по 1 свече на ночь в прямую кишку на 7 дней. Повторный курс через 1-2 месяца. Свечи эти подходят не только при геморрое, но и при воспалении кишечника.
Платная консультация
0льга 2020-06-26 08:15
По-дурости без анализа пропила 4 дня нифуроксазид. Запоры, боюсь за микрофлору. Раньше пила, хорошо переносила.
0льга 2020-06-27 20:00
Проктозан, проктоседил на перерегистрации. Салофальк - побочка. Какие свечи можно при колите? Прокто-гливенол, ультрапрокт и другие? В интернете советуют имуномодуляторы: виферон, кинферон свечи. Ликоид таблетки. Полиоксидоний. Что можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-29 09:22
От иммуномодуляторов в свечах действия на боли практически нет.
Можно проктогливенол, можно свечи натальсид, свечи с ромашкой или календулой.
Платная консультация
0льга 2020-07-18 20:12
Все свечи дают побочку, боль в животе Немного хожу. Надо к стоматологу. В чаных кабинетах кресло раскладывается, все равно больно. На каком обезболивающее можно сходить, давно терапевт выписывал, фото ниже. Сколько таблеток месакола можно принимать на день?
0льга 2020-07-18 20:17
Рецепт
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 12:49
Месакол можно принимать до 6 таблеток в день - 3 раза в день по 2 таблетки после еды.
Из обезболивающих подойдёт баралгин, спазган.
Платная консультация
0льга 2020-08-22 16:38
Пропила нифуроксазид, теперь запоры. Потом сдала анализ на дизбактериоз: бифидумбактерин 10 в 7, Enterob. Cl 10 в 6. Чем лечиться? Сульфосазалин не выдерживаю сейчас.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-02 16:47
Можно использовать интести-бактериофаг по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней или макмирор 200мг 3 раза в день после еды на 5- 7 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-09-20 13:14
Пропила макмирор. Обезболивал не полностью. Что делать, пересдать анализ на дизбактериоз или макмирор или др таблетки?
0льга 2020-09-24 18:48
Пепсан появился, принимаю. Помогает. Как долго можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-01 13:23
Пепсан-р можно принимать курсом до 14 дней. Курс макмирора можно повторить через 2-3 месяца.
Платная консультация
0льга 2020-10-28 18:15
Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами 70%, бифидумбактерии 10 в 7. Что принимать? Помогает месакол, могу 4 таблетки в день., сульфосазалин, пишут, неполный аналог, от сульфосазалина поджелудочная болит. Месакол на перерегистрации. Кансалазин, российский аналог, у нас нет, патриоты не закупают. Салофальк дорого.
0льга 2020-10-28 18:47
Пишут, что источником заражения могут быть продукты, мы молоко домашние покупаем. Я поняла, надо кипятить. Кефир закисляю из домашнего молока с помощью молочного грибка, можно ли молоко в таком случае не кипятить?
Ольга 2020-10-29 17:24
Помогут ли фуромаг, нитроксолин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-30 05:49
Для лечения кишечной палочки фурамаг, нитроксолин не особенно подходят, их этой группы можно использовать невиграмон. Месакол подходит, можно длительно принимать.
Перед закваской любое молоко нужно кипятить.
Платная консультация
Ольга 2020-10-30 23:51
Невиграмон 2600 дорого, и побочка пугает. Как переносится препарат? Другое что - нибудь есть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-31 06:55
Невиграмон в небольших дозах нормально переносится.
Самый дешёвый антисептик - фуразолидон, часто даёт тошноту.
Платная консультация
0льга 2020-11-15 13:54
Купила месакол из остатков, 4 таблетки в день, помогает, но ходить больно. Месакол намного лучше переносится чем сульфосазалин. Невиграмон, дорого и побочка пугает.
Пишут, фуррагин можно, действующее вещество фуразидин, переношу хорошо. Можно?

Пишут, гентамецин против кишечной палочки. Можно? Насколько влияет на здоровую микрофлору?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-15 15:28
Фурагин больше при заболеваниях почек подходит, для кишечника из этой группы - фуразолидон, энтерофурил, макмирор.
Гентамицин действует на всю кишечную флору - и патогенную, и нормальную. Чаще используют при тяжёлом течении кишечных инфекций.
Платная консультация
Ольга 2020-11-16 13:27
Когда у меня не было колита, я лечила гентамецином мочевой, препарат переносила хорошо. В побочке не пишут ни запоров, ни поносов. Если проколоть, какие проблемы с кишечником возможны?
Ольга 2020-11-18 14:57
Пишут, аминоглюкозаиды (гентамецин) не вызывают диареи, т к не активны в отношении анаэробных микроорганизмов, населяющих кишечник. А макролидные антибиотики могут действовать на бифидобактерии и вызывать диарею.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-19 18:09
Гентамицин переносится неплохо, может вызывать снижение слуха, дисбактериоз тоже возможен за счёт снижения нормальной кишечной палочки.
Платная консультация
0льга 2020-11-19 18:56
Сколько дней можно проколоть, чтобы не навредить слуху и др?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-20 13:12
Можно делать в мышцу 5-7 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-11-22 15:57
Как-то не вижу эффекта от гентамецина. Где-то прочитала, что гентамецин не активен внутри жкт. Правда? Стрептоцид может быть? Не активен в отношении анаэробов, т е бифидобактерии. Назначают при энтероколите.
0льга 2020-12-24 14:36
Ответа нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-26 16:32
Стрептоцид не входит в схему лечения энтероколита. Можно повторять курсы нифуроксазида, макмирора, альфа нормикса, ципрофлоксацина и др.
Платная консультация
0льга 2021-02-01 14:57
Можно ли чесночную воду? Пишут, в обострение нельзя. Немного хожу, сидеть не могу, это обострение? Я пропила нифуроксазид. Пишут, после макмирора не надо восстанавливать микрофлору, как долго можно принимать? Альфа нормикс и другие антибиотики пугают, может молочница начаться. Месакол принимаю, вернулся после перерегистрации.
0льга 2021-04-02 16:18
Макмирор сейчас, курсами. Запоры вызывает?