Боль при испражнениях и запор

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, хронический панкреатит, геморрой
Здравствуйте, на прием мне только 26 февраля, а проблема требует помощи в ближайшее время. Все началось в конце января, после ужина в желудке было ощущение переполненности, которое не проходило 2 дня, была отрыжка и дуло живот. После двух дней голодания все нормализовалось, но после сьеденного куриного супа, наутро начал болеть живот в районе пупка, терпимо, но постоянно. В туалет ходила как обычно, стул был оформленный, только было ощущение что кишка воспалена, были покалывающие боли. Еще 2 дня поголодала и эти боли прошли, принимала панкреатин и омез. После этого начались проблемы со стулом, начался сильный запор, причем позывы к испражнению очень частые, но ничем не заканчиваются. Если ставлю клизму выходит кал в форме бараньих испражнений, шариками, но ощущения полной очистки кишки нет, кажется как будто не до конца. Без клизмы когда сильно тужусь ощущаю покалывания внизу живота и в кишке, болезненно достаточно. Питаюсь сейчас стол 5 ничего жирного, жаренного острого, только кашки и супччки овощные, много пью. Не знаю что случилось. И к какому врачу мне идти с этой проблемой. В анамнезе ЖКБ и хронический внутренний геморрой 2 степени. Анализы кровь моча и биохимия в пределах нормы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-16 22:19
Здравствуйте! Все проблемы требуют осмотра гастроэнтеролога и проктолога. Можно начать принимать для смягчения стула дюфалак по 15-45 мл 1 р в день с едой на 15 дней и тримедат по 200 мг 3р в день за 20 мин до еды на 2-3 недели, в прямую кишку - свечи с облепиховым маслом на ночь по свече на 10 дней.