Сильный запор

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Вчера пошла в туалет, но сходить не смогла. Ощущение, что кал очень твёрдый, застрял перед выходом. Всю ночь и утро позывы в туалет, но выходит немного и застряет. Я пробовала мылом смазать, помогала пальцем, но больно и не выходит. Сегодня выставила глицириновую свечу, но кал не размягчается. Больно даже сидеть, начинаются позывы, а сходить не могу, очень больно. Кишечник урчит, но газы не могут выйти. Последним временем у меня отрыжка, запоры бывали и раньше, но не такие. Что делать? Только что снова захотелось в туалет, но очень больно. Анальное отверстие раздражено. Не могу есть, начинает давить в туалет. Что принимать? Выпила ношпу. Ещё три месяца назад мне делали операцию на яичниках и доктор рассек спайку сигмовидной кишки, о которой я не знала.
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-18 21:44
Здравствуйте, Яна! Для размягчения стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Местно в прямую кишку можно ставить свечи с облепиховым маслом по 1 свече на ночь и утром на 7-10 дней или делать микроклизмы с о стерильным облепиховым маслом 15-30 мл на ночь в прямую кишку на 5-7 дней.
Платная консультация
Яна 2019-09-19 07:02
Спасибо за ответ. Ночью не вставала, но утром опять больно. Пытаются выйти газы, очень дискомфортно. Надутый живот. Анальное отверстие болит, похоже, что само сжимается. Начала завтракать и снова начало распирать. Больно сидеть, лежать на ягодицах. Не знаю, как идти на работу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-19 13:30
Если сами не сможете справиться, то придётся обращаться в хирургическое отделение для сифонной клизмы.
Платная консультация
Яна 2019-09-19 19:30
Уже сделали клизму. Назначили резистин по 1 пакетику и бионорм.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-19 22:37
Нужно всё принимать, следить за питанием, больше пить жидкости.