Очень сильные запоры

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка где то с пол года начались запоры длительные от 7 до 15 дней на данный момент где то дней 10. были у врача диагноз не поставили, анализы все в норме, месяца 3 назад было улучшение и мы прекратили лечение вскоре после этого запоры вернулись пили дюфалакт вазелиновое масло ацепол микролакс через день. На данный момент пьем вазелиновое масло, форлакс, ставлю микролак, но даже после этого мы не можем сходить в туалет. Еще где то месяца полтора два назад мы стали какать по чуть чуть очень много раз в день до 20 а то и больше и все время беспокойно с истериками! Были направлены в больницу по семейным обстоятельствам не здали во время анализы так и не легли после новогодних хотим повторить! Я уже отчаялась мне так жалко дочь, у нее такие истерики когда она пытается какать. Что нам делать, какое лекарство добавить или поменять? Заранее очень благодарна за любой совет и помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-25 06:42
Здравствуйте! Нужно обследовать ребёнка в стационаре для исключения врождённых аномалий толстой кишки, ферментопатий. Ежедневно желательно делать с ребёнком ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, диета стола 3, принимать можно форлакс 4 гр в 50 мл воды 2 раза в день после еды на 14 дней и более, тримедат 25 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, свечи с облепиховым маслом по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.