У меня уже 2 года мучает запоры, помогите!

Спрашивает: олег
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Короче позывов к дефекации вообще нету, хожу в туалет только по утрам, т. е могу только утром и то позыва нету, утром кал чувствуется в прямом кишке, вот по этому утром, и не все выходит сразу хожу в туалет 3-4 раза утром, по немного выходит кал, кал как калбаска длинный и тонкий, и по кусочкам, и ещё в низу живота бывает ноящая боль не знаю боль ли это, крч если хоть кто-то понял пожалуйста помогите умоляю вас, эта жесть мучает меня уже почти 2 года! Еще забыл написать есть чувство не полного опорожнения кишечника!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-24 19:09
Здравствуйте, Олег! Желательно обратиться к гастроэнтерологу или проктологу для назначения обследования: кал на дисбактериоз и копрограмму, сигмоскопию. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), принимать можно форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 раз в день утром натощак на 15 дней, можно пробно использовать свечи натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 7-10 дней. Далее ориентироваться по результатам обследования.