При дефекации боль в прямой кишке справа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Канцерофобия, ипохондрия)
Здравствуйте, прошу прощение за беспокойство, но мне очень страшно! Началось всё в начале прям марта. Я пошла по большому в туалет и стала тужиться и после этого у меня появились до такой степени адские боли после дефекации в прямой кишке где-то, что продолжались час, были очень странные боли. Но после этого случая теперь постоянно именно при дефекации когда начинаю тужиться, будто я перенапрягаю какую-то мышцу и от этого больно справа у прямой кишки. Я чувствую хорошо где болит, по ощущениям, находится выше на 5-7 см от ануса. Боль иногда сильнее, иногда слабее. Бывает, что боль отдает в ягодицу и ногу. Иногда боли слабо выражены, что вообще не чувствуются при напряге. В туалет хожу раз 2-4 дня, но запора нет, просто я ем мало, ну мне легко удается сходить в туалет, но тужится приходится все равно же и от этого боль справа в одном месте там. Я осматривала постоянно кал, нет ни крови, кал нормальный коричневого цвета, за все 5 месяцев. Боль можно описать так, наверно, как вот если потянули мышцу, например, где-то сильно, и когда вы пытаетесь этой мышцой сделать что-то или дотронуться больно, такие же у меня боли внутри, точечные, резкие при натуживании этого места. Также наблюдала ситуации когда например у меня кал большой выходит, после застолья праздников, то от этого огромного кала боли не увеличиваются т. е. от размера кала не болит больше. Бывает так, что если начинаю тужиться, боль чувствуется уже от начала, а бывает когда в конце когда я полностью дотужила мышцы прямой кишки. Также заметила, что если болит прям сразу при натуживании малейшем и если я тужу прям слабо дальше и дальше, то боль вообще проходит и есди начну сильно тужиться боли нет. Замечаю если я не хожу 3 дня, и начинаю потом идти в туалет хоть даже нет запора, все выходит, все равно боли посильнее будто прямая кишка отвыкла от нагрузок и болит справа. Что это может быть? Мне очень страшно. В интернете написано, что это рак (особенно если с одной стороны так. Сдавала общую кровь -в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-25 18:00
Здравствуйте, Екатерина! Эти боли с самой кишкой могут быть вообще не связаны. Это может быть хроническая мышечная тазовая боль. Лечится неврологом или психотерапевтом.
Вероятность этого повышается, если ранее уже делали колоноскопию или рентген кишечника и там существенных изменений не обнаружено.