Ожог ануса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беспокоило чувство распирания и неполного опорожнения. Пошла на прием в бесплатной клинике при ректоскопии все чисто, только небольшой наружный гемморой. Пошла в платную. Поставили диагноз комбинированный гемморой и провели лигирование узла. Но при осмотре, получилось так, что доктор, скорее всего взял ректоскоп, сразу после стерилизации т. к. я почувствовала (с учетом обработки лидокаином) сильное жжение и стало горячо. Он быстро вынял прибор и отшутился, что это просто большой ректоскоп, взял другой и уже я почувствовала холодок. Провел дальнейший осмотр и лигирование узла, дискомфорта я не ощущала. Но когда прищла домой. Видимо заморозка уже отошла, почувствовала сильные позывы на дефекацию, позвонила врачу - он сказал, так бывает после лигировани. Выпила обезболивающие, стало легче. В течении следующих двух недель, были постоянные сильные тянущие ощущения в прямой кишке и жжение. Мазала левомеколь+гидрокортизоновая мазь и свечи пастеризан в течении 20 дней по назначению врача. Больше к этому врачу не ходила. Была у других, они патологии не видят. Ставят прокталгию и кокцигодинию, т. к. на мрт позвоночниика анагуляция копчика кпереди, но раньше он меня не беспокоил. Назначили неогабин, жжение меньше становится, но не всегда, остальные симптомы сохраняются. Прошло уже больше 4 месяцев, но чувство неполного опорожнения сохраняется, еще и постоянное жжение сразу после дефекации и в течении дня, к вечеру чувство, что в прямой кишке что-то есть, будто бы давит. Туалет с утра, и чувство, что не могу до конца сходить, будто анус не выпускает, порция кала стала меньше. И еще бывает, что мурашки в сторону промежности Скажите, могли ли повредиться нервные окончания в анусе? Значит ли это, что в будущем меня ждет недержание? Или может искать причину в другом? Что делать, прошу помогите, уже в отчаянии.
Категория: Проктолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-10-29 10:04
Здравствуйте, после лигирования недостаточности анального канала не бывает, дискомфорт может быть, он чаще всего обусловлен рубцовыми изменениями.
Платная консультация
Екатерина 2021-11-03 11:02
А после термического ожога, может появится недостаточность анального канала, образование рубцовой ткани, сужение? Если есть рубцевание тканей будет ли это видно на аноскопии? Может поэтому проблемы с дефекацией?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-11-07 22:33
После термического ожога рубцовые изменения возможны, но каким образом он может возникнуть?
Платная консультация
Екатерина 2021-11-10 17:57
При осмотре, я почувствовала сильное жжение, стало горячо, как бы запекло, когда ввели ректоскоп, я не знаю каким образом это вышло, но чувствовала, что ректоскоп был горячим. Ввести его успел доктор по ощущениям не больше 2 фаланг пальца, и когда я сказала, что горячо, сразу вынял и заменил на другой прибор, и потом, после лигирования были очень сильные позывы на дефекацию, на следующий день -жжение, и последующие недели две тянущие ощущения, тоже какбы позывы и боль, жжение в прямой кишке - вот я и предположила, что это все-таки был ожог. А спустя 2 месяца возникли проблемы с дефекацией, ощущение, что идет какой-то спазм в анальном кольце и весь, извините, кал не выходит. Сейчас ставят кокцигодинию, хотя болей в копчике или спине нет, боли в прямой кишке(жжение, спазм, иногда и нижней части живота, кажется, что хочется еще, бывает поддергивание, чувство инородного предмета), обостряются сразу после дефекации. На снимке копчик загнут кпереди под углом 80, рекомендуют его удаление в связи с болями в прямой кишке. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Какие дополнительные обследования провести, чтобы быть уверенной, что эти боли, действительно от копчика и нет проблем с прямой кишкой? Страшно удалить копчик и получить к болям в прямой кишке еще и боли в спине. Если предположить возможность термического ожога, возможны ли такие симптомы как у меня? И лечится ли это и как? Или все-таки удалять копчик?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-11-14 13:32
Термический ожог однозначно можно исключить. Относительно кокцигодинии, то торопиться с оперативным лечением однозначно не стоит, начать необходимо с консервативной терапии. В обязательном порядке рекомендую осмотр невролога