Скочет давление у подростка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, в школе в обед мерила давление было 80 на 50, потом после школы легла спать, посла сна болела голова и плохо чувствовала себя. Ночью никак не могла уснуть, померила давление было 130 на 60. Так же заложен нос то одна ноздря, то другая. Но больше всего беспокоит то, что тяжело дышу. Трудно вдохнуть воздух раз через раз. Иногда было покалывание слева под грудью. Относятся это к этому или нет, но ещё у меня болел желудок и была отрыжка. Сейчас утро и давление 100 на 60. Таблетки никакие не пила что это может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2017 года

79 ответов

Алина 2017-11-22 16:07
Сегодня была у педиатра. Послушали, что то не понравилось, отправили на ЭКГ. Пощупали щитовидку. Знаете, у меня уже на протяжении 3-4 месяцев бывает что как бы сжимаете шея по бокам. Это наверное проблемы с щитовидной? Скажите, опасно ли это? Какие заболевание это может быть? Что выпить чтоб убрать вот эту сжатость в шее
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-26 15:31
Добрый день.
Такие симптомы могут быть при ВСД. Вам необходимо сделать ЭКГ и обратиться для осмотра к кардиологу и неврологу.
Всего доброго.
Алина 2017-12-29 18:55
Сделала ЭКГ И сдала анализы на щитовидку. Все в норме
Что это тогда может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-29 21:55
Тогда это могут быть признаки всд на фоне гормональных изменений в организме.
Алина 2018-01-10 22:57
А как это лечить?
Пила магний б6. Сейчас вроде лучше, но иногда симптомы присутствуют
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-11 21:04
Можно и магний в6 принимать, но лучше посоветоваться с неврологом.
Алина 2018-01-21 13:58
Здравствуйте. Уже давно не было подобных симптомов. Но опять появилась покалывающая боль в районе левой груди и тяжело вдыхать воздух. У меня есть проблемы с желудком. Еще сейчас у меня на языке желтоватый налёт. Может ли как это влиять на сердце?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-21 16:09
Добрый день.
Ухудшение общего состояния может влиять и на сердце.
Алена 2018-01-22 15:45
Извините, вопрос не совсем по теме. Но сейчас когда лежала почувствовала боль внизу рёбер, слева. Не ударялась ничего. А сейчас снизу покалывающие боли. Что это за боль в рёбрах?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-22 22:42
Это может быть из-за сколиоза или слабых мышц.
Лиза 2018-01-24 21:20
У меня похожая проблема. Делала ЭКГ все в норма. Сдавала кровь на щитовидку - тоже норма. Сейчас чувствую как сначала сдавливало левую грудь но сейчас это перешло как то по середине. Как ложусь спать ощущаю небольшойидтскомфорт когда дышу. Что это такое? Может ли это быть из за сбитого режима?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-25 19:07
Задайте свой вопрос отдельно, указав возраст и больше информации о начале заболевания.
Алена 2018-06-15 20:07
Здравствуйте. У меня новая беда. При приеме пищи (пицца) не прожевала кусок колбасы или теста, не могу точно сказать. В итоге сейчас ощущаю какое то неудобство в горле, как будто этот кусок там. Ещё был момент как я чувствовала что вот ль и вместе с подзывом рвоты выйдет наружу и иам в горле что то шевелилось. Помогите что делать, как долго это будет, пройдёт ли вообще
Может что то выпить
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-15 21:41
Добрый день.
Такие ощущения могут быть при раздражении или травмировании пищевода (царапины твердой пищей). Нужно воздержаться от приема твердой сухой пищи, хорошо пережевывать пищу, запивать и все восстановится.
Алина 2018-07-18 09:51
Здравствуйте, мне 17 лет. Накануне в 3 утра делала торт, понимаете этот крем хочется попробовать, этот, ягодки, шоколадка и все это в 3 часа ночи (ужас) Затошнило ближе к утру. Выпила Пассажикс. Утром в 9 просыпаюсь и чувствую сильную горечь во рту, попив вода горечь ушла. На утро еда кашу овсяную с жимолостью и клубникой. Сначала язык от ягод был красный, го потом он стал какой то зелёный. И слюна зелёная видимо от этого налёта. Потом почистила зубы и язык щеткой, налёт исчез. Что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-18 21:10
Добрый день.
Это могут быть признаки холецистита или погрешности в питании. Если такие симптомы будут повторяться, то необходимо пройти обследование и консультацию у гастроэнтеролога.
Всего доброго.
Алина 2018-07-19 16:03
Можно у вас ещё кое-что узнать? Сейчас чешется глаз, но я его не чесала, смотрю в зеркало и вижу, что он явно нездорового вида. На фото не передаёт так, но все же видно. Что это такое?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-19 21:26
Это признаки конъюнктивита. Нужен осмотр окулиста.
Алина 2018-07-20 16:41
А если сейчас меня ничего не беспокоит?
Просто проблема в том, что сегодня пятница, ав воскресенье мы уже уезжаем на море, меня ни тут ни там не посмотрят
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-20 20:31
Если ничего не беспокоит, выделений нет, то можно просто промывать глаз и наблюдать за состоянием.
Виолетта 2018-08-10 10:33
Добрый день, Елена Борисовна! Мне 17 лет. Недавно были на отдыхе, там ничего не беспокоило, аклиматизации как ни странно не было (хотя у меня постоянно). Но вот по пути домой, на 3 день в поезде у меня начинает сильно болеть горло, легла спать, чусвтую как у меня горит лоб, шум в ушах. На утро ломило кости, шею особенно, кололо в голове, отхаркивается твёрдыми комочками. Через 3 часа после этого меня начало тошнить. Был просмотр рвотный рефлекс как будто вырвет, (3 раза) но рвоты не было. Сейчас уже дома. Болит голова, горло и какой то дискомфорт в животе. (вообще у меня очень часто живот беспокоит и разные симптомы, то отрыжка, то бурлит как ненормальный, уже и лечили, врачи не знаю что уже лечить) помогите. Заранее благодарна
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-10 21:50
Добрый день.
Это признаки ОРВИ.
Нужно обильное питье, измерять температуру, ну и осмотр врача.
Алена 2018-08-17 21:13
Здравствуйте. Сегодняпри входе в здание не заметил ступеньку и резко одной ногой с неё. Сразу почувствовала неприятные боли в теле, как то в позвоночнике, а потом резко закололо по всему животу. Сейчас вечером все равно ощущаю дискомфорт и покалывания в рёбрах. Что это может быть? Можно обойтись без похода в больницу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-17 21:31
Добрый день.
Без осмотра сложно оценить ваше состояние. Лучше обратиться к травматологу.
Алена 2018-08-24 12:58
Добрвц день. Я опять с тем же вопросом. Подумала ну что такого, я же просто со ступеньки сошла, не упала. Но дни прошли, а боль осталась. Причём болит то то вечером, то с утра, то днем. На пол ложилась и почувствовала боль в середине позвоночника, там даже бывает нажимать больновато. У нас врача то нормального нет чтоб он посмотрел. Это может быть что то серьезное? Может это быть с тем что у меня трахеит был, я его вроде вылечила, но у меня опять какая то простыла по новой, сопли, нос как то заложен, чихание
Можно ещё вопрос? У нас кот гуляет на улице, я один раз нашла клеща в своей кровати, сейчас с кота сняла. Очень жутко. А если на теле был и мы не осматривались? Или бы заметили. Я вообще в панике
Алена 2018-08-24 13:27
А ещё я прочитала в интернете признаки укуса клеща. Там что про тахикардию было, у меня недавно так сердце билось (хотя это может от проблем в школе), ещё про головокружения (у меня часто бывает) , температуру ее мерила
Сейчас пятница больница не работает, время уже позднее.
стоит ли проверится или я нагоняю больше паники?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-24 20:38
Боли могут быть из-за недолеченного трахеита.
Но лучше обратиться к травматологу любому, не обязательно самому лучшему.
Если бы клещ был на теле, его бы заметили.
Я 2018-08-27 18:16
Добрый вечер - это опять я с новыми симптомами.
Я 2018-08-27 18:20
Здравствуйте, у меня опять какие то новые болячки
Я 2018-08-27 18:21
Здравствуйте, у меня опять какие то новые болячки
Алена 2018-08-27 20:06
Здравствуйте. Извините за большое количество ответов, не отправлялось полностью. У меня появились какие то непонятные симптомы, я уде не могу, появляются новые и новые симптомы непонятные, уже сил нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-27 22:06
Добрый день.
Без описания я не могу определить симптомы.
Алена 2018-08-28 18:46
Все эти 4 Сообщения я писала с описанием, но почему то не отправляется полностью. Вчера днём у меня сначала тихонько закололо в рёбрах, потом все больше и больше закололо в районе солнечного сплетения, до ужаса просто. Причём при вдохе воздуха я тоже ощущала эти покалывания. Выпила но шпу, боли ослабли но не прошли, под вечер все опять начало усиливаться. С утра тоже самое. Поехали в больницу к педиатру, после того как она пощупала живот (мне надавили где желудок, солнечное сплетение и я прям там вскрикнула от боли) . Сказали хирургия под вопросом и отправили на анализы. Точно не помню какие, 2 баночки мочи на что то проверяли и общий анализ. По анализам все хорошо. Пошли к хирургу. Когда щупал хирург боли уже опять ослабли. Он посмотрел спину и сказал сделать реггетон. Может это связано с тем как я тогда чуть не упала со ступеньки? Но в тоже время подобная ситуация у меня была 9 мая и тогда-то ступенек я не падала, но выпив таблетку но шпы 3 раза за день все прошло, но в этот раз не прокатило. (Я вам заключение с рентгена прикреплю) . Хирург сказал пить найз 2 раза в день в течение 5 дней. Он сказал, что больше ссылается к спине и отдаёт мне туда из-за сколиоза. Сегодня выпила найз. Боли, конечно, не такие сильные, но какой то дискомфорт, при ходьбе все равно боли чувствую
Алена 2018-08-28 18:49
Вчера ещё был дискомфорт и какие то непостоянные боли а районе аппендицита (у меня там часто бывает) , но в то же время у меня есть аппетит, я кушала вчера и сегодня. Сегодя тоже дискомфорт небольшой был.
Алена 2018-08-28 20:29
Вот сейчас нажимаю на место где аппендицит или рядом это, не знаю как объяснить. Где косточка такая большая выпирает и под ней внизу, когда нажимаю то там внутри как то больно. При этом боль в солнечном сплетение сохраняется, но не такая сильная, как вчера. Вчера даже лежать не могла. Это не аппендицит? Анализы бы показали? Что вообще со мной происходит
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-28 21:44
В такой ситуации необходим осмотр ортопеда, чтобы исключить проблемы со спиной, которые могут давать такие ощущения (при ущемлении нерва).
А также осмотр гинеколога, может болеть не аппендицит, а яичники.
Алена 2018-08-29 11:49
Скажите, вот доктор прописал найз пить, есть ли вообще смысл его пить? Это же как обезбаливающее, причину боли он же не уберёт. После найза конечно боли ослабли, но при ходьбе все равно чувствую их. Уже пошли 3 сутки. А врачи в больнице не знают что со мной, но ссылаются на сколиоз. Хотя у половины людей в мире сколиоз но никто не жалуется на такие боли
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-29 21:26
Этот препарат оказывает и противовоспалительный эффект, если есть небольшой воспалительный процесс, то этот препарат поможет.
Алена 2018-09-05 14:48
Елена Борисовна, добрый день! 2 дня назад возник зуд в ушах, прям внутри. Теребила уши даже ночью, просыпаясь от этого. Внутри были мокрые, почистила палочкой - она жёлтая. Сегодня чешется горло внутри, болит голова. Что это можно ушные свечи поставить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-05 21:34
Добрый день.
Необходим осмотр педиатра или ЛОРа. Это может быть отит.
Алена 2018-09-25 19:05
Добрый день. Сейчас при приеме пищи, шмыгнула носом, ела яйцо и почувствовала что ушло куда то не понятно, как вдохнула еду. Через 3 минуты кашляла (болею) у меня откашлялась кусочек белка от яйца. Где он там застрял? Не попадёт в дыхательную систему?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-26 14:53
Добрый день.
Если кусочек откашлялся, то он нигде не застрял.
Алина 2018-12-26 17:33
Здравствуйте. Второй день колет слева. Где толуолов сердца. Плохо чувствую себя, день назад болела голова справа в виске, больно было смотреть, то есть боль возникала при резком движении глазного яблока. Сейчас при вдохе больно в горле. Вот недавно, в воскресенье, было очень холодно, одета была не прям тепло, очень замёрзла.
А ещё мне уже как больше года тяжело вдыхаться воздух, делаю это с усилием, а как сажусь есть Дак вообще ужас, воздуха не хватает. В больницу обращалась, сказали что не знаю что это
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-26 21:43
Добрый день.
Нужно сделать экг, контроль давления и с результатами обратиться ккардиологу.
Я 2018-12-28 10:13
ЭКГ проходила в школе в начале учебного года (конец сентября где то), все нормально там. У меня вот знаете иногда может сердце резко заколоть, а потом сразу же перестать.
Алина 2018-12-29 13:56
А ещё у меня болит голова где лоб и рука правая болит, ниже плеча. Что происходит? ????
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-29 21:19
Это признаки вегетососудистой дистонии. Необходим осмотр кардиолога и невролога.
Алина 2019-01-07 20:12
Здравствуйте! Сегодня катались на горке и каким то образом ушибла ребро. Либо об ногу соседки либо об ледянку на кочке. Сейчас какой то небольшой дискомфорт. Я ударилась слева прям в самом внизу, а дискомфорт в грудине сверху
Это самовнушение? Или что?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-07 20:39
Может просто отдавать боль. Если боль не будет нарастать завтра, значит такой ушиб пройдет самостоятельно.
Алина 2019-01-07 23:15
Сейчас при смехе было больно в том месте где ударилась. Это последствия ушиба?
Хорошо, буду наблюдать за своим состоянием
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-08 13:54
Да, все верно, это после ушиба.
Я 2019-01-10 17:52
Здравствуйте, у меня опять проблемы со здоровьем. Я уже ранее жаловалась на боль около сердце, на тяжесть, связанную с дыханием. Уже около 3 дней присутствует странный симптом: слева где грудь все начинает каким то образом сжиматься, и сильно стукать внутри, когда руку приложу к этому месту, прям чувствуется движение. Буквально 10 секунд и такая боль уходит. Я ЭКГ делала в конце сентября, вроде как все было хорошо. Что мне сделать чтоб избавиться от этой проблемы? Да и вообще от трудностей с дыханием? Может ли это связано быть с учебой? Учусь в 11, нагрузка немаленькая.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-10 21:10
Добрый день.
Такое может быть при усиленных нагрузках, стрессе.
Начинать нужно с режима дня, полноценного сна, прогулки на свежем воздухе, питание, отдых.
Я 2019-01-24 18:54
Доброго времени суток, Елена Борисовна!
У меня такая проблема. 2 недели назад в половом органе заметила у себя маленькую шишку внутри, чувствуется если брать кожу пальцами с двух сторон и тогда можно прощупать, не болит, но если трогать, то больно. Глазом там ничего не разглядеть.
Недавновечнром было плохо, неприятные ощущения в сердце (НЕ кололо, но не могу описать боль, разве только то, что она была кратковременна, а затем опять) , тяжело было вдыхать воздух, на утро проснулась с дико болью в подмышке, нащупала там шишку. Прошло 2 часа уже болело не так сильно, но очень больно при нажатии, нащупывала что то внутри объемное и немного продолговатое. Но поистечению 1 дня уже не так сильно болит. А так же на корне языка белый налёт и какие то бугорки красные, похожие на прыщи (на корне языка, ближе к глотке) что такое происходит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-24 22:10
Добрый день.
Без осмотра я не могу сказать, что происходит. Под мышкой вероятно увеличился лимфоузел.
Я 2019-02-01 17:04
Елена Борисовна, добрый вечер!
Опять проблемы.
у меня переодически болит живот, я уже и на диетах лечебных сидела, и 3 года назад ФГДС делала (ничего не нашли). В итоге после того как мне поставили диагноз « дискенизия желчновыводяших путей» я сидела на диете номер 5 три месяца, во время диеты все ок было, а после началось просто нечто. А именно газы внутри, отрыжка
Сейчас у меня опять в желудке все сковало, я долго в себе держала, тк была в школе, оно накапливалась там все больше и больше, издаются звуки в горле из за этих скоплений, когда я выпущу вот этот воздух, то становится легче и его нереально много.
Сейчас приехала домой и меня просто скрутило, было больно в области выше пупка по всей шрине, я не знала что делать, обычно пью ношпу но ее нет сейчас. Я легла и боли стихли. Что творится? Мне в больнице ничего конкретного не говорят
Мои сегодняшние боли не опасны?
Прям перед выходными все это
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-01 21:10
Добрый день.
Нужно сделать узи органов брюшной полости.
До этого - начинайте снова соблюдать диету.
Алина 2019-04-02 01:59
Здравствуйте. Время 4 утра, а я все никак не могу уснуть. Непонятное ощущение в голове, будто сжимает, заложило нос, тяжело вдыхать воздух, грудину сводит, отрыжка и желудка с запахом. (ела накануне болгарский перец в салате, прям чувствую как им отдает). Такое состояние было уже 2 дня назад. Скажите, что это может быть? Режим сна сбитый до ужаса.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-02 20:51
Добрый день.
Такое может быть при проблемах с желудком. Необходимо нормализовать питание.
Алина 2019-07-06 21:18
Елена Борисовна, здравствуйте! У меня такая проблема: вчера при приёме пиши (отбивная куриная) я почувствовала будто по горлу что то прошло, похожее на кость, однако зубами я ведь ничего не почувствовала когда жевала, ну что там могло мне по горлу пройти? У меня сразу паника, появился какой то дискомфорт внизу горла, не было ощущения что что то колет, но дискомфорт был. Уже воторой дном у меня будто горло сдавливает, всю шею спереди. Скажите пожалуйста может ли там быть кость уже 2 дня? Или это самовнушение? Или проявления гастрита? (хотя странное совпадение). +'частенько бывают приступы всд
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-07 13:45
Добрый день.
Это мог просто твердый кусочек пищи пройти и травмировать слизистую. Чрез пару дней пройдет самостоятельно.
Алина 2019-07-07 14:10
Спасибо за ответ. Произошло это дело в пт, сегодня уже вс. У меня шею то залаживает, то разглаживает. Болит горло, будто болеть начинаю. А ещё когда трогаю под челюстью шею, то там твердовато, не так как обычно. Можно Горло чем то прополоскать чтоб шея была не так заложена? Извините, может я пишу глупые вопросы, просто страшновато и хочется плакать от этого стягивания в шее????
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-07 14:25
Можно взять спрей для горла и обрабатывать, также подходят полоскания отварами трав (ромашка) или препаратами типа ротокана, стоматофита.
Алёна 2019-07-30 17:46
Здравствуйте. Сейчас я обнаружила у себя чуть ниже анального отверстия шишку, она не такая болезненная, но когда нажимаю, то неприятно. Что это такое? Обратиться в больницу нет возможности, на отдыхе. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-30 20:37
Добрый день.
Без осмотра я не могу определить, что за шишка, это может быть и геморрой, и воспаление.
Алёна 2019-07-31 15:08
Она твёрдая, прям слева, рядом с влагалищем. А что если я до 12 августа в больницу не могу обратиться? Что делать? Это не опасно?
Алёна 2019-07-31 17:50
У меня в заднем проходе давно одна складка была выпуклой. А сейчас там уже 2. и шишка,.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-31 21:24
Нет, без осмотра не обойтись. Если не сильно тревожит, то можно подождать.
Алёна 2019-08-05 17:53
Добрый вечер. Знаете, меня беспокоят дикие боли при месячных. Постоянно хочется в туалет, постоянно. Я готова Реветь от боли. Много слизи. Пила парацетамол все прошло, но не сразу. Через час примерно. Сейчас немного бывает что болит где аппендицит. Это тоже с месячными связано?
Как мне не сталкиваться с такими болями? Это ладно сегодня, например, я в отпуске, а так если рабочий день, то как быть? Кроме того, что лежкой лежу ничего делать не могу
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-05 21:33
Вам необходимо обратиться к гинекологу.
Алёна 2019-08-21 11:49
Елена Борисовна, добрый день. 14 августа у меня очень болел безымянный палец, я на него надавила и там вышел гной. Потом ещё вечером был гной. Сейчас такая же ситуация на среднем пальце, но гноя немного. И на другой руке сбоку от ногтя, на подушечки немного больно нажимать. Что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-21 21:27
Это панариций, нужен осмотр хирурга.
Алина 2020-12-01 18:05
Елена Борисовна, добрый день! Сейчас кушала суп и как то неудобно глотнула. Ощущения что ела попала куда то в носовой проход. Такое вообще возможно? Хочется как то отхаркнуть, но не получается. На фота примерно показала где дискомфорт. Ещё заболела голова сзади , ну может от самовнушения.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-01 21:34
Добрый день.
Да, такое может быть, нужен осмотр лора.
Анастасия 2020-12-04 12:39
Здравствуйте, Елена Борисовна
Сейчас кушала жаренную тортилья, готовила сама, инородны предметов не должно было попасть. Почувствовала как что то кольнуло горло, думаю на тортилья и сейчас около правой лопатки плите к позвоночнику колет. Когда отрыжка воздухом идёт тоже чувствую как отдаёт туда. Что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-04 22:23
Добрый день.
Это могут быть проблемы с пищеварением, пейте больше водички.
Анастасия 2020-12-05 00:01
Спасибо большое!
Алина 2020-12-24 22:24
Елена Борисовна, добрый вечер! Последнее время ходила без шапки, ну от машины в магазин и обратно - «по-быстренькому». У меня соскочил прыщ (он как бы на носу, но рядом с уголочком глаза) очень болит этот прыщ, прям больной. Ещё ощущение, что это этого прыща у меня голова болит. И вот весь день так. Ещё чувство, что начинаю заболевать.
Месяц назад был у Лора (у пмеря после свечей фито чесались уши) но он тогда заметил ещё и воспаление небольшое в ушах и прописало капли, про которые я забыла. Может ли это все из за ушей быть? Просто ощущение в голове таки непонятные
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-27 22:00
Добрый день.
Если это недолеченный отит, то могут быть и боли в ушах, у боли в голове. Обязательно нужно обратиться к врачу для осмотра.