Боль в анокопчиковой зоне

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: АИТ Ранний климакс
Здравствуйте, прошу Вашей помощи, так как в нашем городе сейчас нет специалистов по этой части. Да и вообще, работают только кавидарии!
Дело в том, что меня беспокоют какие - то странные ощущения, боль в области крестца, копчика, прямой кишки, ягодицы. Я канцерофоб, ипохондрик и очень тревожная личность! Очень долго зацикливаюсь на своем состоянии, к сожалению! Сейчас же еще нахожусь в сильнейшем стрессе (умер папа от ковида), никак не могу адаптироваться к тому, что произошло! Началось с того, что мне пришлось много сидеть (учеба)!
И вот появился дискомфорт в анокопчиковой зоне!
По факту: стул нормальный, оформленный, 1 раз с утра; слизи, крови нет! Боли до, после и во время дефекации нет! Есть внутреннее опасение, что пойду в туалет и что-то будет не так! Ночью ни боли ни дискомфорта нет, но стоит мне только проснуться, я тотчас начинаю оценивать, что у меня болит и тут же появляется тяжесть в копчиковой зоне, усиливается при сжимании мышц ануса. На фоне тяжести возникают гуляющие боли: например, боль в около копчика в ягодице справа, потом она перемещается влево или в сидалищную кость, или в ягодицу! Боль разлитая, но эпицентр как будто в правой ягодице около копчика- крестца! При прощупывании есть болезненный участок около ануса (в 1 см от него): под кожей, как будто болезненный тоненький тяж, при надавливании на который боль пронзает ягодицу вглубь до седалищной кости! А вообще ощущение, что мышцы как будто сжимаются во всем тазу! Сидеть, вроде, не больно, стоя появляется тяжесть в анокопчиковой зоне, лежа на спине печёт крестец! Заметила, что на Мидокалме легче! Но остается какая-то болезненность в правой ягодице от ануса-копчика до седалищной кости.
Колоноскопия 1 год назад - без патологий; ФГДС 2 месяца назад - без патологий; у гинеколога постоянно под наблюдением - ранняя менопауза и прием МГТ - без патологий; по части урологии все в порядке!
1) скажите, пожалуйста, это похоже на рак прямой кишки?
2) Что это вообще может быть?
Категория: Проктолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

9 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-12-07 17:33
Здравствуйте, по данным жалобам предполагать онкологию толстого кишечника (в т. ч. прямой кишки нельзя). Больше склоняюсь к неврологической проблеме, поэтому рекомендую показаться неврологу.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-07 18:01
Спасибо! А скажите, пожалуйста, тромбоз может случиться только на анусе? Или может быть и на некотором расстоянии от него (1-2. см)?
Татьяна 2021-12-07 18:04
А в неврологии это что может быть?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-12-07 18:12
Тромбоз геморроидального узла как правило сопровождается яркой клинической картиной.
Возможно у вас имеются изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника и как результат подобный характер болей
Платная консультация
Татьяна 2021-12-08 07:45
Ещё хотела спросить у вас: вот у меня на ягодице в 1 см от ануса имеется некоторая болезненность! И так уже недели две! То есть боль не в анусе, а рядом! И если нажать, то боль, как молния пронзает ягодицу по направлению к седалищной кости! Если ее размассировать, то потом сразу сложно нащупать снова! Как будто прыщ больной, но его нет по факту, никаких уплотнений я не нахожу! Под кожей как будто натянута болезненная жилка, как нерв. Это похоже на свищевой ход или там как то по другому болит? Или это тоже связано с неврологией? Жутко боюсь!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-12-08 07:49
Если есть внешние проявления выложите пожалуйста фото.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-08 08:08
Внешне ничего нет, а при прикосновении - как ожог! Даже в зеркало смотрела, ничего.
Татьяна 2021-12-08 11:25
Вообще, ощущение, что я как будто долго ездила на велике! Летом, когда катаюсь, такое бывает, но быстро проходит и как то симметрично, а тут с одной стороны и долго!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-12-11 19:52
Необходим очный осмотр, по описанию сложно предположить какую-либо патологию.