Длительный запор и проблема с едой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Мигрень. Недавно выявили гипотериоз.
Здравствуйте,
Месяц назад у меня случилось несварение желудка - появились газы в области тонкой кишки, которые не выходили. Был жидкий стул, на следующий день стул был полужидким, я ничего не могла есть. С тех пор я очень мало ем (по 2 ложки пару раз в день). А главное, у меня запор. При этом не помогает клизма - вода заходит и выходит, держу 15 минут. Из слабительных помогает только чай с сенной, при этом кал в виде маленьких ленточек. От молочка магнезии выходит только вода. Устаю от небольшой физической нагрузки. Я пожаловалась врачу по телефону, она выписала другое осматическое слабительное. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.

Большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-25 16:38
Добрый день.
Если вы мало едите, откуда будет стул!?
Стул это клетчатка и вода, нет одного из компонентов -нет стула, хоть какие слабительные.
Тем более, что к ним развивается привыкание.
Начинайте есть.
Вообще, пациентам с запорами, особенно после 45 рекомендована колоноскопия для исключения объемных образований толстого кишечника.
Татьяна 2021-04-25 17:43
Здравствуйте,
Большое спасибо за ответ.
Я стараюсь есть как можно больше, принимаю энзимы типа фестала, но очень быстро чувствую наполнение. Стоит чуть пересесть, и опять срыв желудка.
Может, у меня гастрит? Или проблемы в толстом кишечнике вызывают срыв желудка?
Я семь дней принимала миралакс, и он действовал. С четверга самостоятельный стул без слабительного, правда вчера использовала свечку. Сегодня стул без свечку, первый раз более-менее нормальный.
Можно ли мне использовать гидро колонотерапию - промывку кишечника?
Пока мне назначили кт скан.

Еще раз, Большое спасибо за вашу помощь.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-26 20:23
Гидроколонотерапию никому не рекомендую.
Переходите на прием регуляторов моторики- тримедат или необутин, клетчатку(фитомуцил, мукофальк) и питьевой режим. Можно добавить минер. Воду с магнием-Донат.