Вялая перистальтика

Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте. На протяжении 4 лет без помощи лекарств не получается сходить в туалет. Регулакс, фитомуцил и прочие растительные лекарства не помогают, зарядку делаю, в рационе много овощей и т д. Принимала триметад в течении 3 месяцев, прложительного результата нет. Солевые слабительные, дюфалак - не помогают. Слабилен тоже перестал помогать. Три года назад сделали операцию По удалению долизосигмы. Но этот тоже не помогло избавиться от запоров. Стул у меня мягкий, выходит после приема слабительным По немного и с большими усилиями. По результатам колоноскопии вобщем норма, но слабая перистальтика, у проктолога была, тоже норм. На данный момент мне помогает вегапрат, я его принимаю 1 или 2 раза в неделю. Можно его принимать длительно или есть ограничения. Подскажите, пожалуйста, какие обследования можно ещё пройти и какие препараты можно попробовать для улучшения моторики кишечника. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-18 06:45
Здравствуйте, Людмила! Вегапрат в том режиме, о котором пишете (2 раза в неделю) можно принимать длительно.
Иногда для стимуляции стула помогают прокинетики типа мотилиума, ганатона.
Ежедневно нужно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, можно использовать физиопроцедуры типа электрофореза с прозерином, лазеромагнитотерапии и др.