Продолжительность приёма лекарства от изжоги после устранения симптома

Спрашивает: Татьяна Вадимовна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Колит
Здравствуйте, в связи с изжогой принимала алмагель-нео в течение трёх дней. Явление прошло. Надо ли продолжить принимать алмагель?
Гастрит у меня очень давно, но беспокоит редко. Изжога стала проявляться лет десять назад. Бывает в связи с нарушениями в питании. У меня с детства колит и при обострениях принимаю фталазол, активированный уголь, смекту, фестал.
Сейчас (для других целей, конечно) принимаю нобен, кавинтон форте, которые мне очень помогают и от них не было желудочных проблем.
От изжоги обычно помогает молоко, цельное или с чаем.
Лечение Алмагелем-нео за прошедшие годы проводила дважды, когда изжога затягивалась. Всегда надолго помогало. Но так как алмагель мне не доктор назначил, а я сама решила когда-то принимать, то прошу уточнить, надо ли продлевать приём алмагеля, может быть, не нео, а другой его формы.
Заранее благодарю за консультацию.
С уважением, Т. В.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-12 17:51
Здравствуйте, Татьяна Вадимовна! Препараты с алюминием типа альмагеля длительно принимать нельзя, так как могут нарушать обмен кальция и фосфора.
Для длительного приёма при изжоге назначаем обычно препараты группы ИПП типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем через день на 14 дней, затем только при изжоге. Это нужно обсудить с терапевтом или гастроэнтерологом, у которых наблюдаетесь.
Платная консультация
Татьяна Вадимовна 2020-04-12 18:09
Спасибо.