Продолжительность приема лекарств

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, с марта прошлого года принимаю аллапинин назначенный аритмологом. В течении 3-х месяцев чувствовал себя намного лучше (по показаниям мониторинга по Холтеру число желудочковых экстрасистол снизилось с 3000 до 22). В июле тот-же врач решил поменять лекарство. Вместо аллапинина прописал сотагексал. Примерно через 2 недели я почувствовал ухудшение и опять перешел на аллапинин. Принимаю по пол-таблетки 3 раза в день. Состояние удовлетворительное. Экстрасистолы проявляются но не так часто. Вопрос:
1. как долго нужно принимать аллапинин и нужно ли делать перерыв в приеме.
Дополнительная информация: параллельно принимаю пентоксифиллин (выписал сосудистый хирург в связи с нарушением мозгового кровообращения по результатам МРТ. Симптомы-шум в голове). Особых изменений не заметил. Вопрос:
2. Стоит ли продолжать прием.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте!
Любой антиаритмический препарат – это симптоматическое лечение экстрасистолии. То есть пока вы принимаете препарат, экстрасистол нет. Радикальное лечение экстрасистолии - это радиочастотная аблация. Поэтому стоит продолжить приём аллапинина. По поводу длительности приёма пентоксифиллина уточните у сосудистого хирурга.