Последовательность в приеме лекарств

Спрашивает: Николай Павлович
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, сделал фгс.
Заключение: 1. Недостаточность кардии, 2. Рефлюкс-эзофагит 1й степени, 3. Поверхностная гастропатия, 4. H pylori положительный.
Рекомендовано: УЗИ брюшной полости, консультация гастроэнтеролога / терапевта.
УЗИ назначили на 13. 03, жду.
Посетил терапевта, врач назначил:
1 Нольпаза 20 мг по 1 т х 2 р/ д за 30 мин до еды 1 месяц.
2 Улькавис 120 мг по 2 т 2 р/ д за 30 мин до еды 1 месяц.
3 Ганатон 50 мг по 1 т 3 р/д ПОСЛЕ еды 1 месяц.
В аптеке дали аналог Итопра.
Начал принимать, потом прочитал аннотацию к препаратам и взяло сомнение.
1 В течении 30 мин до и после приема Улькавис не рекомендуется применение внутрь других лекарственных средств, жидкостей, т. к. они могут снизить эффективность препарата Улькавис.
2 Ганатон / Итопра по инструкции тоже надо принимать за 30 мин до еды, а терапевт назначил после еды.
Поэтому возник вопрос: Как правильно принимать назначенные мне лекарства? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-19 21:38
Здравствуйте! Нольпаза пьётся за 30 мин до еды, ганатон за 15 мин до еды, улькавис через 1-1,5 часа после еды.