Мучают запоры

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Мне 20 лет.
Меня 3-ий месяц мучают запоры. Началось это после того, как я сидела на диете (уменьшала количество пищи). С помощью этой диеты похудела с 63 кг до 56 за 4 месяца. После того, как появились запоры, я постаралась питаться как раньше, но запоры не прошли.
Я с самого детства ходила в туалет раз в 3-4 дня, но сейчас я могу ходить только совсем чуть-чуть. Кал в виде шариков "овечий кал". Прикладываю огромные усилия, чтобы это сделать. Крови нет, болей нет. Совсем отсутствуют позывы. 2 раза уже делала клизму, но выходит совсем чуть-чуть и шариками. Редкий-редкий случай, чтобы я сходила в туалет нормальным оформленным стулом. Может, раз 5 за все 3 месяца. Остальное шариками.
Ходила к гастроэнтерологу, она прописала дюфалак и метапребиотик, для наращивания полезных бактерий в кишечнике.
Начала принимать это, но мне абсолютно не помогает.
Также мне не помогает ни вода, ни фруткы с овощами, ни свекла, ни чернослив
Появились позывы каждый день, но опять могу сходить только совсем-совсем чуть-чуть.
Я стала подозревать, что у меня что-то страшное в кишечнике. И собралась сама сходить на ирригоскопию. Скажите, на ирригоскопии могут увидеть мою проблему?
И еще, скажите, моя проблема похожа на рак? Я очень сильно переживаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 20:27
Здравствуйте, Марьяна! Эта проблема не связана с онкологией, вероятно, что есть врожденная аномалия кишечника или нарушение моторики кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать рентген кишечника, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения стула желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно тримедат форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 30 дней, форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более, дозу подобрать индивидуально.