Продолжительные запоры

Спрашивает: Ирина46
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! У меня проблема, около 3 мес. У меня запоры! До этого калл был твердый но регулярный, потом вообще его не стало! Был цистит не задолго до этого (не знаю связано это с запорами или нет) лечилась Фурагином, амоксицилином и уролесаном, мочу сдавала пару мес. Назад всё в норме! От запоров пила одестон, тримедат и экспортал, неделю результат был потом нет (пила месяц)! Потом перешла на дюфалак с начала очень хорошо помогал, через 2 недели просто вообще перестал помогать (неделю в туалет могла не ходить). Ну и после дюфалака я перешла на форлакс (сейчас), пью я его уже 5 дней, (вечером 2 пакета) в туалет не разу не сходила. Не знаю уже что делать. Помогите пожалуйста (живот уже раздулся как будто я литров воды выпила, а в туалет сходить не могу)! Живот не болит! Одестон и тримедат пила 2 мес!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2017 года

5 ответов

Ирина46 2017-10-18 09:53
Когда лечилась от цестита пила хилак!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-18 10:03
Ирина! При длительном запоре, нужно сделать очистительную клизму из воды комнатной температуры. Не клизмочку, а клизму из кружки Эсмерха. Кружка Эсмарха применяется для промывания кишечника, а также для влагалищных спринцеваний. Продается в аптеке. Учитывая, что было длительное применение антибиотиков, это тоже снизело количество нормальной микрофлоры. Вы сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике на данный момент. Кроме этого нужно пройти УЗИ ОБП для оценки состояния желчного пузыря. Ирригоскопию кишечника с барием для оценки состояния толстого кишечника. Все эти данные помогут вашему врачу назначить правильную терапию. Сейчас соблюдайте диету стол №3 по Пезвнеру, см. В интернете. Начните принимать порошок Фитомуцил, но только после очистительной клизмы. Продолжайте принимать Тримедат по 100 мг 3 раза в день. Курс 4 недели.
Платная консультация
Ирина46 2017-10-18 11:59
Фитомуцил пила около 2 недель, после него живот ещё больше раздувается.
ирина 46 2017-10-18 12:02
Ещё подскажите как сдать анализ этот, если я сейчас пью слабительные, и там выходит жидкость?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-18 13:29
Ирина! Можно сдать кал при очистительной клизме. Емкость, в которую будет выходить кал, помыть без порошка под горячей водой с содой, без дез. Средств. Обдать кипятком перед сбором кала после очистительной клизмы. Кусочек кала из этой емкости, стерильной ложкой (ложку прокипятить) поместить в аптечную посуду. Пробуйте Фитомуцил совместно с Тримедатом. Если не будет положительной динамики, то прием прекратите.