Запор, метеоризм, тонкий кал

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, с запорами я столкнулась в 23 года во время беременности, тогда проблема решилась курсом Форлакса. После родов все окончательно наладилось. Через два года после родов запоры начали возвращаться, но все довольно легко решали несколько пакетов форлакса и корректировка диеты. При этом даже если не ходила в туалет несколько дней, ничего не беспокоило, ни боли ни вздутие. Но 4 месяца назад у меня произошло сильное отравление, в туалет ходила водой неделю, сильные спазмы. Постепенно стул наладился, стала ходить 1-2 раза в день, оформлено и в нормальном объёме. Обрадовавшись тому что все прошло начала не очень правильно питаться до конца не восстановив кишечник, и этим на мой взгляд спровоцировала новый запор. По привычке начала принимать форлакс, но в этот раз эффект был другой, сначала сильный метеризм с неприятным запахом, потом стал выходить кал но по чуть чуть чуть, хоть он и мягкий (не твёрдый), выходит с трудом, постоянно газы, чем дольше не хожу тем сильнее вздутие. Помогает только увеличение дозы форлакса, тогда стул становится почти жидкий, выходит много и становится легче. Если я пытаюсь форлакс отменить то стул опять становится густой и тонкий по форме(раньше при запоре был оформленый и твердый). Сейчас сижу на жёсткой диете - греча, индейка, грудка, кабачки и морковь тушёные, печёные яблоки, мед, кисломолочные продукты. Параллельно пью экобион, и форлакс (без него никак). Жареного, сладкое, мучное, свежие овощи и фрукты не ем. Но стул не формируется как обычно. Подскажите это состояние после инфекции, или это симптомы отдельной болезни. К врачу и на сдачу анализов записана через 2 недели, тк улетаю в командировку. Возможно вы сможете чем то помочь, спасибо.
Теги: тонкий стул
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-29 13:23
Дарина! Форлакс назначается только на 1 месяц приема, затем устанавливается причина нарушений и препарат отменяется. Поэтому. Его не принимайте. Сейчас можете принимать капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс приема 10 дней. Всего доброго.