Овечий кал, ЖКБ

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, ожирение
Здравствуйте! Постоянно мучает овечий кал, как следствие геморрой. После обследования и УЗИ выявили ЖКБ, конкремент 16мм. Анализы все в норме, небольшой недостаток ферментов. Соблюдаю диету, обилие воды и клетчатки, пью урсосан месяц, дюфалак-4 месяца. Боли от спазмов кишечника прошли и печеночные колик не бывает, но регулярно овечий кал и запоры, как нормализовать стул подскажите. Врач на приеме назначает слабительные на основе клетчатки, но они дают обратный результат, после них только микролаксом спасаюсь. Дюфалак помогает а может и не помогает, но на фоне его постоянного приема (50-60 мл) бывают сильные запоры. Проблемы около полугода уже.
Теги: овечий кал форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-13 19:39
Здравствуйте, Максим! Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 5, принимать отварные и запечённые овощи и фрукты, ежедневно делать ЛФК при запорах, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14- 28 дней, пробиолог по 1 капс 3 р в день с едой на 10-20 дней. В качестве средства для нормализации стула можно принимать форлакс 10 гр в 100 мл воды 2 раза в день после еды на 7-10 дней, затем перейти на 1 пакет в день на 14 дней и более.
Платная консультация
Максим 2020-03-16 09:09
Добрый день!

Спасибо за комментарий! Я принимал по такой схеме Дюспаталин от СРК и ферменты типа Пангрол и пробиотики различные. Они не помогают, эффекта нет или не заметный. Я не могу определить закономерность. Иногда принимаю дюспаталин+панкреатин+дюфалак и сильные проблемы при дефекации(сухой овечий кал), а какие то дни забуду принять препараты а стул нормальный. Попробую форлакс, его слышал принимают перед полной очисткой для проведения обследования, а сколько его можно пить курсом? На дюфалаке я почти полгода.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-18 15:06
Форлакс не перепутайте со средством для очистки кишечника фортрансом. Форлакс можно принимать достаточно длительно, если будет эффект, то можно принимать несколько месяцев.
Платная консультация
Максим 2020-03-19 07:29
Наталья Евгеньевна, добрый день!

Не помогает форлакс. 5 пакетиков принял по 10 гр за 3 дня, а стул все тверже и менее продуктивный. Стул хуже и настроение вообще на нуле. Есть еще варианты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 08:31
Можно использовать мукофальк по 1 пакету 2 - 3 раза в день после еды на 10-14 дней, в день выпивать не меньше 1,5 литров воды. Также продолжать тримедат и пробиолог.