Колющая боль в кишечнике после дефекации и запора

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Всю жизнь мучаюсь запорами (долихоколон), колит, дисбактериоз, гастрит, ГЭРБ. Сейчас 17 нед беременности, все сильно усугубилось (в лучшем случае стул 1 раз в 3-4 дня). При этом появился колит. Сегодня (на 3й день запора) сходила с большим трудом, кал очень объемный, пришлось сильно тужиться… обычно после дефекации становится легче, а у меня возникла резкая колющая и сильная боль в районе пупка (на фото отметила район боли) … сначала разогнуться больно, до тошноты, как будто спазм, потом спустя время немного утихло, но при движении и нажатии снова появляется сильная боль. По ирригоскопии в этом районе у меня как раз случается застой кала и провисание кишки. Что это может быть, спазм или воспаление? Можно ли принять Дюспаталин, чтобы облегчить боль?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-06-09 21:27
Юлия! Обратитесь к врачу терапевту в женской консультации для получения рекомендаций по своему заболеванию. Соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете, это диета при заоре. Принимайте суспензию Дюфалак для налаживания стула. При сильной боли можете принять т. Но-шпа 40 мг.
Платная консультация
Юлия 2021-06-11 04:06
Здравствуйте. Спасибо за ответ! На приём записалась, но теперь попаду только на след. Неделе. Я вчера сдавала кал на Колонофлор-16, посмотрите, пожалуйста, результаты. Обнаруженные бактерии могут вызывать такое состояние? Лечится ли это во время беременности?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-06-11 16:05
Юлия! Такое заболевание, как дисбактериоз, вызывает такие жалобы -запор, боли, дискомфорт, вздутие. Вы должны сдать кал на стафилококк и чувствительность к фагам. Антибиотики при кандидозе принимать нельзя и в сроке 17 недель. Антибиотик уже назначают с 21 недели беременности.
Платная консультация
Юлия 2021-06-11 16:21
Благодарю, Елена Владимировна. Очень беспокоит стафилококк. Насколько это страшно для плода? Была у гинекологов сегодня, они пожимают плечами, мол, ничего страшного… Но это же инфекция всё-таки. У ребёнка нашли кисты сосудистых сплетений ГМ. Такое возможно из-за стафилококка?