Длительные проблемы с кишечником

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, синдром Жильбера
Здравствуйте, на протяжении 5 месяцев беспокоит дискомфорт в животе. За прошлый год было несколько пропито несколько курсов антибиотиков, проблемы начались при приеме курса Левофлоксацина (был назначен терапевтом для лечения бронхита), а именно - головокружение, нарушения стула. В ноябре был на приеме у врача, гастроэнтеролог поставил диагноз "СРК". Пропил курс метеоспазмила, бифиформа и колофорта. Почувствовал улучшение, вскоре после этого заболел коронавирусом, врачом был назначен антибиотик из пенициллинового ряда, проблемы снова вернулись. Имеются нечастые нарушения стула, иногда проявляются кусочки непереваренной пищи, боли по кишечнику перемещаются из эпигастральной области вниз живота и по бокам, отдают в поясницу. На данный момент принимаю Хилак форте 60 кап. 3 р/д, Метеоспазмил 3 р/д. и Лактобаланс 1 р/д. Подскажите, пожалуйста - как быть в данной ситуации?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-04 06:21
Здравствуйте, Дмитрий! Возможно нарушение состава бактерий кишечника по типу синдрома избыточного роста условно-патогенной флоры. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимаемые препараты назначены верно, дополнительно можно принимать пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день на 15 дней.