Изжога и кашель от гэрб и стресса

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд, гэрб
Здравствуйте! В 2016 году выявили гэрб, пролечилась эманерой, все прошло не сразу, тк я всдшник со стажем, и как я поняла, эта болезнь на фоне стресса, в котором я постоянно нахожусь! Через какое то время я об этом обо всем забыла, и достаточно надолго. И вот в 2018 году в апреле я во второй раз забеременела, токсикоз был 20 недель(мало ли это важно), родила в конце декабря 2018. Все бвло хорошо, но в сентябре 2019 начались проблемы со стулом, то диарея, то запор(редко), но в основном просто неоформленный с частичками непереваренной пищи(в осномном сырые овощи).
Отмечу, что все это время находилась в жутком стрессе и недосыпе с маленьким ребенком. Потом все это то появлялось, то проходило, иногда тянуло в левом подреберье. Дальше добавился кашель и легкая изжога(как когда то в 2016), но не докучало. И вот такие качели до сих пор. Плюс, повторю, я постоянно в стрессе, у меня начали лезть волосыНо. В связи с ситуацией в мире наложился снова сильный стресс, и вот мне стало хуже. Кашель и першение, по утрам горит во рту(видимо от изжоги, как когда то в 2016), слизь в горле, отрыжка, экстрасистолы(но они у меня уже тоже давно и сердце я проверяла, говорят стресс) И хуже всего то, что меня пугает невозможность, на данный момент, попасть к врачу. Это еще больше усиливает симптомы. Вечный стресс. Купила нексиум 20мг, пропила 1 неделю, но уже с 1 дня стало лучше. Почувствовала себя человеком. Но недели видимо недостаточно, да и не помню я уже всего назначенного лечения. К врачу сейчас записаться нельзя, все плановые приемы отменены. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно пропить курс Нексиум? Помню еще, что говорили плавно его прекращать и пить по утрам. Что к нему добавить? Может что то еще от стресса пропить, тк я чувствую прямую связь. И даже утром, просыпаясь вроде бы в хорошем настроении, начинаю спрашивать себя, что у меня сегодня болит и искать это. Замкнутый круг.
Заранее огромное спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-30 18:06
Светлана! Нексиум принимайте 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 4-6 недель. Суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день после еды. Курс 4 недели. Таблетки Глицин по 100 мг 2 раза в день под язык. Курс 14 -28 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2020-04-30 19:33
Елена Владимировна, спасибо огромное за ответ.4-6 недель принимать нексиум каждый день? А потом просто отменить или нужно как то постепенно, через день например? А то боюсь очень синдрома отмены. Еще раз большое спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 19:53
Здравствуйте.
Каждый день.
Отменить сразу (дозировка небольшая).