Жжение в горле и кашель

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
У меня жжёт в горле(Когда ем, горло не болит, а становится лучше) и в носе сухость была. Плохо им дышать было(но после масла шиповника, стало хорошо, я на ночь закапывала в нос 3 дня и сухость в носу прошла) и душит кашель,15 дней. (Когда сплю кашля нет) Когда начинаю ходит, он начинается и душит с горла. Пила противокашлевые препараты и противовирусные(от кашля ничего не помогло). темпиратура 36.6, не повышена. Ранее ЛОР ставил диагноз хронический фаренгит, обострении. Под вопросом ГЭРБ. Это было 7 месяцев назад, я пропила лекарства и стало хорошо с горлом. Делала гастроскопию 5 месяцев назад, показало: Катаральный очаговый гастрит. Катаральный проксимальный дуоденит. Признаки кардии. Дуодено-дуоденальный рефлюкс. Пропила лекарства(рабепразол, крон, Амоксициллин, Фуразолидон, хелинорм И урдокса) и стала чувствовать хорошо. Но сейчас наверно обострились болезни, (но у меня живот не болит) я думаю, подскажите, что это может быть? И как лечить этот кашель? Полоскала содой горло, и прыскала в горло Деринат(7 дней) и на ночь масло шиповника в нос закапывала(3 дня закапывала) и стрепсилс рассасывала(4 дня). Но в горле стало лучше, но потом опять начало жечь в горле. Обычно жжёт утром, когда проснусь. Потом в течении дня становится лучше в горле, но кашель всегда душит сухой, он как будто в горле стоит, по ощущением. Когда сплю кашля нет, становится хорошо.
Гастроэнтеролог рекомендовала пропить Мотилак 10 дней и Гевискон 14 дней.
Гевискон пью 6 дней, а мотилак пила два дня, и стала чувствовать себя плохо, запор и низ живота начал болеть. И я перестала принимать мотилак. Терапевт назначил доритрицин 7 дней и фенибут 3 недели, принимаю 6 дней все лекарства. Кашлять стал меньше. Но сегодня опять покашливать начала.
Подскажите, пожалуйста, от чего у меня этот кашель? И как его лечить, подскажите вы лечение. Мотилак мне не подходит. Чем можно заменить лекарство.?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-02 16:56
Здравствуйте, Мария! Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, вместо мотилака - ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Можно продолжать гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней. При сохранении запоров можно будет гевискон заменить на гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней.
Платная консультация
Мария 2020-06-02 17:04
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, какой чай можно пить и что нельзя есть? И можно ли заниматься спортом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-02 17:08
Питание при ГЭРБ сейчас пришлю. Большие нагрузки на брюшной пресс нежелательны, из спорта - ходьба, пробежки, плавание, теннис.
Чай можно любой некрепкий без ароматизаторов.
Платная консультация
Мария 2020-06-02 17:10
Спасибо большое.