Дискомфорт в горле при гэрб

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, не могу наладить свое состояние. Все началось с кашля по утрам. Уже лет 5. Весной началось жжение языка, неба, дискомфорт в горле, тяжесть в желудке, ощущение долгого не переваривания пищи в желудке. Прошла обследование, ФГСД, УЗИ брюшной полости, анализы. Поставили ГЭРБ, 2 камня в желчном(они уже давно, но не беспокоят), гастрит, желчь в желудке, не полное смыкание нижнего сфинктера, хеликобактер ++, страдаю еще и запором (особенно сейчас на диете). Пропила курс Разо, де-нола, тримедата, дюспаталина, микразим 25, гевискон, пролечилась по схеме от хеликобактера (2 антибиотика), сидела на строгой диете, гемоглобин упал до 68 (у меня по жизни он низкий) прокололась железом, пропила таблетки, повысился до 98, в весе потеряла 10 кг, вешу 58 кг. Все это было в момент ослабления пандемии. Сейчас сижу на диете, но не такой строгой, без кислого, жирного, жареного, свежей выпечки, шоколада, кофе, Принимаю только Гевискон по необходимости. Опять начинается дискомфорт в горле, очень неприятные ощущения, кашель, жжение языка, хотя не было причины и срыва диеты, запоры постоянные, у меня начинается паника, уже не знаю, что кушать, как себя вести, что принимать из лекарств. Как мне быть: соблюдать строгую диету всегда, тогда запоры и низкий гемоглобин или есть еще какие нибудь варианты жизни с гэрб, проявлением его в ротовой полости? Я запуталась и начинаю паниковать. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-20 05:56
Здравствуйте, Галина! Для уточнения причины анемии желательно сделать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, общие иммуноглобулины А.
Диета подойдёт стола 5 с включением красных сортов мяса, яиц, рыбы, это основные продукты для профилактики анемии. Принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.