Частые обструкции

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Элеонора Владимировна.
Ребенку 3г 10 месяцев. С 3 месячного возраста знакомы с аллергией. Долго была пищевая, даже на морковь не стало реакции только в 1,2 года. В три года сдали скарификационный накожный аллерготест, положительная реакция на молоко и морепродукты. Полгода строгой диеты, повтор анализа, молоко разрешили, рыбу продолжаем исключать. Но когда вернули в рацион молоко, опять стала появляться сыпь вокруг рта и на ягодицах. Даже при строгой диете и до сих пор отсутствии в рационе цитрусовых и шоколада, бытовой химии в доме, время от времени появляются высыпания вокруг рта и на ягодицах. Ни с чем не могу связать их появление. Как выяснить на что?
Но серьезнее беспокоит частая одышка при кашле. В декабре 2018 и в мае 2019 были две очаговых пневмонии. Делали снимки. Между ними два обструктивных бронхита. Чем дальше, тем хуже. При любом начинающемся кашле появляется одышка. Дыхание частое и поверхностное до 45 раз в минуту во сне. Беродуал и пульмикорт обычно помогают снимать приступы, но два последних раза уже применяли сальбутамол. По направлению аллерголога сдали кровь на общие иммуноглобулины AMEG. Показатель иммуноглобулина Е - 2006 МЕ/мл, остальные в норме. Сейчас в нашем городе нет ни одного аллерголога. Какое дополнительное обследование Вы могли бы посоветовать и что думаете по нашей ситуации?
Заранее благодарю.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

9 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-11-01 12:16
Исходя из симптомов и общего иммуноглобулин Е риск к развитию бронхиальной астмы высокий. Сделайте эозинофильный катионный протеин и педиатрическую панель для определения аллергена и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Исключите рыбу навсегда. Пришлите фото сыпи для интерпретации. Принимайте монтелукаст 4 мг по таблетке раз в день 3 месяца.
Олеся 2019-11-05 08:36
Спасибо большое за быстрый ответ. Сдадим анализы, согласно Вашей рекомендации и обратимся вновь.
Жду результаты анализов для интерпретации
Олеся 2019-12-27 11:58
Добрый день. Во вложении педиатрическая панель. Сыпи последнее время нет, не могу приложить фото. На морозе (-5С) если побегает ребенок минут десять, начинается одышка. Проходит сама, когда успокоится, примерно через 30-40 минут. Аллерголог поставила нам бронхиальную астму, назначила пульмикорт 0,25 1мл * 2р/день 3 месяца и Цетиризин 10 капель на ночь. Строгая диета на полгода с полным исключением рыбы, молока, кисломолочки, пшеницы, сои, яиц. Очень важно Ваше мнение по выбранному лечению. И есть ли какой-то более узконаправленный анализ по продуктам питания, т. к. исключить все перечисленное враз сложно. Нужно ли принимать дополнительно кальций в каких-то препаратах, если мы исключаем и молочку, и сыр, и яйца и пр.? Спасибо.
Исходя из результата анализа у ребёнка пищевая аллергия, отсутствует бытовая и пыльцевая, это прогностически хорошо. Исключите рыбу полностью, яйца и молоко минимум на полгода. Кисломолочные продукты можно употреблять. Принимайте монтелукаст 4 мг 3 месяца
Олеся 2019-12-27 12:13
Да, по анализу только пищевая. Но приступы одышки-то есть. Без кашля и насморка уже три раза были. Просто на прохладном воздухе.
Старайтесь, чтобы он меньше бегал на улице. Одышка какого характера: утруднен вдох или выдох?
Олеся 2019-12-27 12:27
Да, сейчас не разрешаем на улице бегать. По дыханию не понятно. Просто начинает тяжело и часто дышать со свитом. И речь прерывается.
Можна зафирон на небулайзере с физ раствором перед прогулкой