Синусит? РЕнген

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите поставили диагноз ринофаренгит и синусит под вопросом прилагаю ренген. Терапевт назначил Амоксиклав 875 5 дней 2 раза в день или по 1 10 дней.
1) Скажите пожалуйста что можете сказать по ренгену?
2) Как лучше пить 10 дней по 1 или 5 по 2?
Категория: Лор
Добавлен: 21 декабря 2018 года

19 ответов

Здравствуйте, Юлия. 1) По рентгену могу сказать, что пазухи завуалированы, т. е. в них попадает меньше воздуха чем надо, у всех людей с заложенностью носа так. 2) Антибиотик при ринофарингите не показан, т. к. все ринофарингиты вирусные. А методика приема амоксиклава такая: 2 раза в день 7 дней - их там ровно 14 штук- на 7 дней - курс лечения. Будьте здоровы.
Юлия 2018-12-24 00:30
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, Амоксиклав мне все равно не подошел у меня пошла аллергия отменили препарат.
1) Я правильно поняла синусита нет?
2) Могу ли я сейчас пропить противовирусное для лечения и какое будет эффективно в моем случае? И пьется оно само по себе или совместно еще с чем то?
Буду вам очень благодарна за помощь!
1) да, синусита нет. 2) противовирусное принимать уже не стоит, поздно. Лечение симптоматическое- снять отек в носу и боль в горле. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, риносинусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Будьте здоровы.
Юлия 2018-12-24 01:04
Я вот только с неделю назад пропила Оки 5 дней и стрепсилс интенсив, боли в горле нет только красное а вот нос заложен. Почему не помогло? Что еще можно принять? Спасибо.
Потому что в генезе заложенности носа есть воспалительный процесс- значит, надо принимать противовоспалительный препарат снова, раз был перерыв 1 неделю.
Юлия 2018-12-24 23:31
Спасибо за ваш ответ. Скажите пожалуйста, в самом начале лечения мне назначали Некст 3 дня только. Но улучшений тогда не наблюдалось. Сейчас горло с одной стороны стало слегка неприятно при глотании где красная полоса на задней стенке горла. Скажите если я сейчас пропью Ибуклин 5 дней он поможет если Некст не помог? Или можно еще что-то попробывать?
В ибуклине больше парацетамола, должен помочь, если не поможет, то надо переходить на стероидные противовоспалительные, а при простой ОРВИ (ринофарингит), которая должна самовыздоравливать, применять стероиды как то не очень хотелось бы.
Юлия 2018-12-25 12:16
Спасибо большое! Забыла еще у вас спросить а если после антибиотика мне сразу лучше тогда стало и насморк из бело-желтого слизь прозрачной стала, говорит ли это что заболевание уже может быть бактериальным или нет? И если есть показание к антибиотику но на них аллергия есть ли другие способы лечения? Спасибо.
Показания к назначению антибиотика только если есть клинические проявления гнойной инфекции в анализе крови, а желтые или зеленые сопли- это не показания. Вам бы и без антибиотика стало лучше.
Юлия 2018-12-30 12:47
Здравствуйте, сегодня я последний день пью Ибупрофен пила вместе с Ренгалином (был еще сухой кашель). Все эти дни боли не было ни боли не першения, сегодня с утра снова начало немного першить и боливать в горле, горло так же красное. И несколько дней назад я чистила уши палочкой, спустя минуту-две почувствовала стреляющую боль в левом ухе длилась она пару минут и утихала. Я забыла про нее но вечером легла на левый бок и больновато. На следующий день дотронулась взади уха и оно болит. Само по себе ухо не болит только когда трогаешь. Никаких покраснений и припухлостей нет. Раньше никогда ничего с ушами не беспокоило.
1) Скажите пожалуйста что делать с горлом раз Ибупрофен не помог?
2) Что с моим ухом такое. Может чем то покапать. Сейчас праздники к врачу уже не попасть. Прилагаю фото где болит при надавливании.
Спасибо.
Юлия 2018-12-30 12:48
Почему ибупрофен не помог? Просто у Вас снова начало болеть горло. Это нормально. Горло совсем идеальным быть не может. Миндалины работают в стадии физиологического воспаления, только организм сам с этим справляется. А когда не справился и присоединились симптомы- боль, ухудшение самочувствия, пов. Температуры- тогда начинать лечение. А когда побаливает- можно ничего не делать.
Покажитесь отоларингологу, а пока помажьте долобене-гель/диклак-гель/диклофенак-гель/индометациновая мазь
Юлия 2018-12-30 15:04
Скажите пожалуйста, я планирую беременность, может ли покраснение горла и иногда его побалевание как то отразиться?
Юлия 2018-12-30 15:13
Спасибо Вам!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2019-01-16 12:23
Здраствуйте, извините что снова беспокою вас. Вот 2 недели чуствовала себя хорошо, только иногда по утрам заложенность носа была мазала звездочкой. Сейчас снова начинает закладывать нос, появляется жжение в горле, легкая хрипота с утра, краснота как была так и осталась, в носу отек. Подскажите почему все время как только вроде долечилась все возвращается снова? Можно еще что-то попробывать? Боюсь что если сейчас забеременею вообще слягу, да и чем лечиться тогда. Помогите пожалуйста, что можно сделать?
Люди иногда болеют простудами- сейчас снова и нос и горло и гортань. Все возвращается потому что попадает вирусная инфекция. Доказанно профилактируют гнойно-воспалителные заболевания верхних дыхательных путей, в т. ч. риносинуситы (раньше наз. Гайморит), тонзиллиты (раньше наз. Ангина) пневмококково-гемофильная вакцина(для взрослых однократно, для детей по графику) и прививка от гриппа (посезонно, можно даже и в такое время года), беременным прививка от гриппа разрешена. Назначит и сделает ее семейный врач/терапевт (и то если владееет такой информацией). Но это когда будете здоровы. Сейчас лечите как обычно лечите простуду.