Проблема с горломv

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, уважаемые врачи-практики! Моё заболевание началось ещё в феврале с першения в горле, кашля. В горле постоянно была солёная слизь. Что только ни выписывали лоры, терапевты. Но ничего не помогает. Про всё долго рассказывать. Принимала азитромицин – не помог. Лор назначила вильпрофен солютаб + отхаркивающие, 10 дней пропила его. Нет толку. Пропила антивирусные. Месяц была на больничном. Слизь в горле сидит. Я её оттягиваю и сплёвываю, но бывает и с горловым кашлем приходится выкашливать её. Я не понимаю, откуда она берётся. Я работаю в школе, и, конечно же для меня это огромная проблема, говорить тяжело. Прошла много анализов в кр. Б-це, всё хорошо! ФГС, зондирование. Кровь на гормоны у эндокр., мокроту, кал. Иммунолога даже прошла. Вроде как немного иммунитет снижен. Принимаю назначенное иммунологом. Может быть в вашей практике такое случалось, я имею в виду слизь в горле. Как от неё избавиться. Приходится глотать её (она где-то рядом в горле) или выхаркивать и сплевывать. Слизи прозрачная солёная. Нос проверяла- в норме. Очень надеюсь на вашу помощь. Везде была, устала и морально, и материально. Больше некуда ехать- идти. Живу в селе.
Категория: Лор
Добавлен: 10 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Если ссылаться на то, что вас обследовали от и до, можно сделать вывод, что проблема хроническая. В условиях нашей жизни слизь секретируется с той целью, чтобы удалить механически частички пыли и все то, что попало из вдыхаемого воздуха. В связи с этим слизистая носоглотки, этмоидальных клеток и т. д. продуцирует все больше и больше. От данной проблемы избавиться невозможно, но улучшить ситуацию вполне возможно, если промывать нос физраствором или растворами морской воды утром и вечером ежедневно.