Медикаментозный ринит, боль и слизь в горле

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Не протяжении весьма долгого времени беспокоит проблема - Частая боль в горле. Летом ещё более менее, но в осенне - зимний период горло болит практически каждые 2-3 недели. Лечу различными спреями, полосканиями, таблетками для рассасывания. С 2016 года сижу на сосудосуживающем спрее, никак не могу избавиться от этой привычки. Из-за этого в холодное время года носовое дыхание на улице нарушено, часто дышу ртом и из-за холодного воздуха начинает болеть горло. Часто болею орви. Помимо боли в горле, беспокоит стекающая по стенке горла слизь, которая вызывает покашливания, неприятные ощущения. Сдавала буквально пару недель назад общий анализ крови - всё в норме. К сожалению к лору сейчас попасть очно нет возможности. Фото горла прилагаю. Напишите пожалуйста нет ли ничего сверх ужасного.) Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 12 марта 2020 года

8 ответов

Здравствуйте, ужасного вообще ничего нет. Картина хронического фарингита, необходимо сдать бак посев из глотки и носа и пройти курс антибиотикотерапии при необходимости.
Оксана 2020-03-12 09:42
Большое спасибо!
Оксана 2020-03-25 13:33
Здравствуйте. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Вчера была на очной консультации лора, назначил имудон для горла и Спрей тафен назаль от зависимости от капель в нос. Сдала мазок из носоглотки. Если можете, прокомментируйте пожалуйста результаты. Спасибо!
Оксана 2020-03-25 13:33
Оксана 2020-03-25 13:34
Здравствуйте, в целом анализ не требует антибиотикотерапии в данный момент. Возможно, при ослаблении иммунитета и при поднятии температуры будет целесообразно что либо предпринимать, сейчас нет. Доктор назначил абсолютно корректное лечение.
Оксана 2020-03-26 19:38
Спасибо большое!