Слизь в горле, медикаментозный ринит

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ув. Врач. У меня слизь в горле, медикаментозный ринит (капал ксилометазолином много месяцев с перерывами, неделю назад бросил). Ходил к ЛОРу, она увидела слизь, сказала сглотнуть два три раза, слизь не уходила. Ощущается она как небольшой ком в горле. У психиатра уже был, не особо помог, пил атаракс, эглонил, фенибут. Сам ЛОР врач назначил мне неделю назад витаон (через нос капать по 4 капли перед ночью, чтобы в горло попало 5 дней капать), тонзипрет (2 таблетки 4 раза в день рассасывать), пшикать насобеком месяц нос, витаон и тонзипрет не особо помогли через 5 дней. Что подскажете делать? Пшикать насобек месяц или идти снова к ЛОР врачу? Может быть если я вылечу медикаментозный ринит, то уйдет проблема со слизью в горле? Нос у меня дышит почти хорошо, может быть 1/3 часть носа забита.
Категория: Лор
Добавлен: 30 июля 2021 года

11 ответов

Александр 2021-07-30 19:18
Фото горло выслал.
По фото ничего криминального, чуть раздражена задняя стенка.

Обслелюдования никакие не проходили?

Нет ли у вас хронических заболеваний органов ЖКТ? Изжога бывает?
Александр 2021-07-30 20:25
Изжоги нет. Щитовидку УЗИ делал, Т3, Т4, ТТГ сдавал, все нормально. ФГДС делал, все нормально. Общий анализ крови, все нормально.
Александр 2021-07-30 20:27
В горле щекотание иногда бывает. Кашлюю чтобы лучше стало, или пшикаю каметоном иногда.
Вам нужно выполнить КТ придаточных пазух, а пока использовать Насобек
Александр 2021-07-31 21:21
Что мне сейчас ещё можно сделать? Как убрать слизь? Мне она мешает, становится страшно. Начинаю кашлять чуть наверное боюсь до рвоты дойдет. Подскажите чем промыть или что сделать? Сейчас именно.
Промывайте полость носа и носоглотку с помощью устройства Долфин 2 - 3 раза в день. К нему пакетики с морской солью идут. Ей и промывайте
Александр 2021-08-01 17:59
А народных средств нету? Солевой или содовый раствор подойдет? Или что нибудь ещё, дешевле?
Клизмой промывайте(только длинный наконечник обрезать надо наполовину) раствором морской соли(в аптеке продается соль, без добавок)
Александр 2021-08-01 22:07
Мне именно КТ придаточных пазух носа делать? А мазок на антибактериальность и микрофлору надо? Или все таки КТ? И может ли врач выписать направление по ОМС на КТ бесплатно?
Именно КТ.
Да и мазок тоже не помешает сдать.

Все эти обследования можно пройти по ОМС