Частая боль в горле, не дышит нос

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Обращаюсь с такой проблемой- частая боль в горле. Горло болит почти каждые 2 недели. Особенно в осенее - зимний период. Также по стенке горла стекает слизь, которая доставляет дискомфорт. Также страдаю медикаментозным ринитом, сижу на сосудосуживающем спрее уже почти 4 года. Из-за этого в холодное время года на улице нос почти не дышит, приходится дышать ртом, что плохо сказывается на горле. Горло лечу различными полосканиями, спреями. Вроде бы проходит, а через пару недель начинает болеть снова. Скажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться. Фото горла прикрепляю. Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 19 марта 2020 года

9 ответов

Оксана 2020-03-19 18:29
Хочу добавить - лимфоузлы не увеличены, общий анализ крови в норме, сдавала недели 2 назад. Начиталась симптомов рака горла и носоглотки, не могу теперь успокоиться. Напишите пожалуйста, нет ли ничего ужасного, если судить по фото. Спасибо
Здравствуйте! На фоне длительного приёма сосудосуживающих капель пересушена слизистая глотки, что и способствует частому першению в глотке.
Если всё делать по уму, то вам следует прооперировать нижние носовые раковины по поводу вазомоторного ринита, затем сделать рентген придаточных пазух носа, сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
После получения результатов обследования оценить наличие бактериального носительства, патологии придаточных пазух носа.
Оксана 2020-03-20 13:23
Спасибо за консультацию. То есть по поводу каких-то страшных патологий горла можно не переживать и спать спокойно? Мазок на флору как раз иду сдавать завтра)
Нет, ничего страшного нет. Вопрос о частых патологии носа.
Оксана 2020-03-22 09:31
Благодарю
Оксана 2020-03-23 07:32
Спасибо, и Вам всего хорошего)
Оксана 2020-03-25 13:30
Здравствуйте. Ирина Юрьевна, хотелось бы узнать Ваше мнение. Вчера была на очной консультации лора, назначил имудон для горла и Спрей тафен назаль от зависимости от капель в нос. Сдала мазок из носоглотки. Если можете, прокомментируйте пожалуйста результаты. Спасибо!
Оксана 2020-03-25 13:30