Сильный неприятный запах изо рта и носа

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, более года назад обратилась к лору, обнаружил золотистый стафилококк, кололи гентомицин, после этого мазок хороший, запах остался, полоскала горло, закапывала в нос мирамистин, симптомы те же, вновь обратилась к врачу. Назначил 1. ЭФГДС,2. промывание лакун миндалин №5. Врач говорит, что может быть заболевание пищевода. Присутствуют боли в горле, головные боли.
Категория: Лор
Добавлен: 1 сентября 2015 года

5 ответов

Здравствуйте! С врачом я согласна, вполне возможно, что проблема гастроэнтерологическая. Головная боль может быть связана с возможным синуситом, поэтому стоит сделать рентгенографию придаточных пазух носа. Относительно боли в горле необходим осмотр и снова сдать мазки на флору.
оксана 2015-09-01 14:24
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Спасибо вам большое за ответ, рентгенографию, я забыла сразу указать, делали сразу, без патологии. А вот насчёт мазка, брали только из носа, из зева-нет.3-го числа-ЭФГДС, после результата будет видно, что делать дальше. Диагноз лора-хр. Ринит, тонзиллит. Эзофатит под вопросом.
Возможно, присутствует такая проблема как желудочно-пищеводный рефлюкс, при котором происходит заброс кислого желудочного содержимого в пищевод, а оттуда в глотку. Это и может спровоцировать боли в горле.
оксана 2015-09-02 16:56
Спасибо вам, Ирина Юрьевна, за ответ, завтра иду на ЭФГДС для успокоения души. Но я уже на 99% уверена в своём диагнозе, -синусит, остаётся сдать мазок на флору, присутствует ли стафилококк. Начала замерять температуру,37,2, поэтому постоянное недомогание, раздражительность. Головные боли в области лба и затылка, заложенность носа, запах гноя-все признаки синусита, смущают снимки-без патологии.
Синусита при нормальном рентгене быть не может. Если есть сомнения, сделайте КТ придаточных пазух носа.