У ребенка часто болит горло

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6,5
Здравствуйте, Начну с предистории. Ребенок ходит в садик 3 года, поначалу конечно болел часто, но как врачи говорили он адаптируется потом и все будет нормально. Но если так посчитать за 3 года мы в целом ходили в сад около года. Остальное время по врачам. До сада только аллергия еще до года. В саду два года подряд болел бронхитом. В первый раз вылечились дома, второй раз в прошлом году попали в больницу, третий раз в этом году в начале весны, но в сад уже не ходили, тоже попали в больницу. Жалобы на горло стали осенью прошлого года сразу после двух посещений в сад, пролечились, пошли опять в сад, пару дней отходил, опять дома. Второй год подряд обходим пульмонолога, лора, аллерголога, сдаем кучу анализов, прописывают лекарства, пропиваем, все хорошо какое-то время, а потом заново болеем. В этом году сколько бы не ходили по поликлиникам, после жалобы что болит горло, сопли, и температура в итоге. После одного такого похода опять заболело горло, в итоге оказался бронхит, в больнице делали физиотерапию, в том числе и носа, но она не помогла для носа как оказалось позже. Пошли к аллергологу, вечером того же дня опять жалобы на боли в горле, пошли к лору, потому что горло не проходило три дня, она сказала сдать мазок и придти уже с результатами, все сделали, пришли. Оказалось что горло болит из-за соплей, потому что нос застудил, и по анализам это никак не связано с аллергией. Пропили курс лекарств которые прописали, постоянно на солнце гуляем, но тут спустя месяц опять заболело горло после мороженого, хотя даю уже растаявшее и есть он его аккуратно. И снова жалобы на сопли, потом горло, и температура. Как лор советовал я ему сразу пшикнула в нос антибиотиком, почти сразу прошло. И вот сегодня, спустя всего неделю после мороженого, ни с того ни с сего с утра горло заболело, хотя не замерзал, холодное не ел и не пил, с больными не контактировал. В конце августа нам планово надо будет ложиться в больницу на аллергологическое отделение, но до августа еще далеко а нам надо на дачу ехать, а как ехать если постоянно горло болит, и никакой врач ничего конкретного сказать не может. Причем летом до этого никогда ни горло ни болело, ни соплей не было, потому что постоянно на даче, все на свежем воздухе. А сейчас даже ехать страшно. Как же можно вылечить ребенка?
Категория: Лор
Добавлен: 8 июля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Обычно такие жалобы характерны для хронического тонзиллита и аденоидита, выставляли ребенку такие диагнозы? На счет дачи- свежий воздух ребенку полезен, а мороженое лучше избегать.