Тонзиллит или что то другое?

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Еще последние 2 месяца у меня нос частично забит,тяжело дышать
Здравствуйте, мне 40 лет, ангиной в детстве болел часто, после 20 лет очень редко. У меня появилась полгода назад проблема, но походы к врачам никаких результатов пока не дают. Началось все с того, что я сел очередной раз на диету и похудел где-то за три месяца килограмм на 10, и вдруг у меня как-то странно заболело горло, вроде ангина, а вроде и нет, видимо, все произошло оттого, что был плохой иммунитет. Горло заболело как-то странно, просто было больно глотать с левой стороны, никаких недомоганий и температуры не было. Было больно глотать ровно 2 недели, только на одной стороне, после того как прошло горло, у меня на этом месте стал образовываться какой-то гнойный вонючий комочек, который через каждые 3-4 дня я выплевывал. Непонятная достаточно твердая масса, если нажать на этот комочек, то он развалится и будет источать очень резкий неприятный запах. Ходил к Лору, чуть не оторвали язык, но увидели то, что нужно. Сказали, что это афзотный стоматит, назначили полоскание. Не помогло, пошел к зубному. Зубной вообще ничего не увидел, даже добраться не смог туда, отправил к терапевту. Терапевт тоже не смог добраться и, естественно, ничего не увидел, отправил опять к Лору. К Лору пошел уже к другому, эта ЛОР тоже не смогла добраться до этой ранки, назначила Имудон и Тантум Верде. Пропил курс, вообще без изменений. Больше к врачам не ходил, проблема осталась. Я думаю, что у меня тоже тонзиллит, но как вылечить, ума не приложу. Сейчас третий день полоскаю содой с солью, комки выходят по несколько раз в день и в ночь, и пью опять имудон.
Категория: Лор
Добавлен: 23 января 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Конечно же, более точно можно ответить лишь после очного осмотра, но по описываемой симптоматике всё сходиться на хроническом тонзиллите. Комочки с неприятным запахом с большей вероятностью являются казеозными пробками (скопление слущенного эпителия с миндалины, частички пищи, микроорганизмы с продуктами своей жизнедеятельности и т. д.). Данные образования являются благоприятной средой для размножения бактерий, поэтому желательно от них избавиться путём промывания (на приёме у врача) или же аппаратным методом (Тонзиллор ММ).
p. s. Будьте здоровы!