Повреждения после удушения

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: тридцать шесть
Здравствуйте, после того как меня душили (мое горло было зажато между плечом и локтем) у меня сильно болит горло, больно глотать, болит шея, сильно изменился голос (стал сильно осипшим, после удушья я не могла говорить) такое впечатление что заложены немного уши. Сегодня второй день после удушения, а мне не легче. Помогите пожалуйста, как избавиться от всех последствий удушья, восстановить голос. Пройдут ли повреждения сами и через какое время? Спасибо.
Теги: болит горло после удушения, после удушения больно глотать
Категория: Лор
Добавлен: 13 декабря 2014 года

100 ответов

Здравствуйте! В результате травмы гортани образовался отек слизистой, что и сопровождается осиплостью голоса и болью. Данные симптомы пройдут в течение 1-2 недель.
P. S. Будьте здоровы!
анна 2015-08-03 13:31
Здравствуйте, увидела похожую проблему и хочу вас спросить. У меня недели 3 назад была травма- удушение. Человек сильно нажал пальцем и удерживал его секунд 10 на шее слева. Была боль как при ангине, через несколько дней я пошла к терапевту, потом Лору. Они, пока я не показала, ничего не нашли, только лор обнаружила небольшое воспаление и выписала димексид примочки наружно и лизобакт кажется. Сказала, что травма + воспаление дали такой эффект. Прошло время, боль утихла, не до конца, я простудилась ещё, обострился герпес сначала. Видимо сильно упал иммунитет. В горле появился странный хруст, который усиливается по утрам. В интернете долго копалась и до копалась, что это может быть трение гортанных хрящей, связки потянулись. Или не дай бог перелом. Так пишут. У многих не проходит по несколько лет, после оперативных вмешательств, после простого запрокидывания головы назад. Как правило, пациентов посылают к психиатрами с такими проблемами. Сильный стресс может спровоцировать. Хруст иногда сопровождается не сильной, но неприятной болью. Если палец поднести, можно почувствовать смещение. Скажите, это просто отек? Мне что- то с этим делать? Боюсь, само не пройдёт, раздражает сильно. При повороте головы направо и вниз хруст усиливается. Когда голова налево- пропадает. Вначале была сильная боль. Сейчас в основном хруст и остаточный дискомфорт. Спасибо!
-2
Здравствуйте! Такое бывате при подвывихе хрящей гортани или артритах. В данной ситуации назначается противовоспалитльные препараты (Найс, Кетанов, Немисил и т. д.). Вполне возможно, что проблема останется с вами навсегда.
-2
Анастасия 2015-12-10 18:03
Скажите пож-та, а подвывихи на МСКТ гортани или МРТ гортани диагностируются? Можно ли сказать, что если два вида обследования проведены и ничего не нашли, что подвывихов нет?
Здравствуйте! Все зависит от того, как читаются эти снимки. А какой смысл знать о наличие подвывиха?
-4
Анастасия 2015-12-12 19:26
Здравствуйте.
Извините. Не совсем поняла ответ-все зависит от того, как читаются эти снимки? (имеете ввиду какого качество МСКТ или насколько грамотен рентгенолог, который читает снимки?). Потому что такая же проблема-щелчки и хрусты при глотании после ушиба. МСКТ делала 3 раза и МРТ, ни разу не говорили рентгенологи о вывихе (подвывихе) либо о переломе. Думаю перелом бы увидели точно. А вывих или подвывих как диагностируется?
Заранее спасибо
-1
Вывих и подвывих хрящей гортани увидят вряд ли. Щелчки, хруст и т. д., как правило, следствие травмы (артрит, артроз). В данной ситуации требуется прием Нимесила.
-2
Анастасия 2015-12-13 11:23
Спасибо большое за ответ.
Скажите, а если щелчки и хрусты не проходят год уже, можно ли как-то еще этот вопрос решить? Например операционно? Может где-то в хрящах вывих есть?
Очень надоедает этот хруст. При приеме воды и еды, хруста нет. В месте ушиба, в мягких тканях даже спустя год болезненность иногда возникает
Лечение исключительно медикаментозное, физиотерапевтическое. Могу сказать честно, не всегда эффективно.
Елена 2016-11-02 09:45
НИмЕсила. (
-1
Впредь буду внимательна. Спасибо)
-1
Malik 2017-04-21 22:41
Добрый день, у меня похожая ситуация брат в шутку слегка задушил схватившись сзади локтем . Голос на следующий день упал был низким и слегка слабым, боль прошла голос вернулся но как будто слегка зменился (Также когда хочу сделать (ыхым) звук тусклый и не звучит и при кашле странное чувсво в горле ! Извините хотел бы узнать это пройдет или нет? Повреждена трахея и лечиться ли? Возможно ли узнать если травма без посещения врача?
Здравствуйте! Сколько прошло времени после травмы?
Эльвина 2017-05-19 15:27
Здравствуйте. У меня тоже схожая проблема. Мужчина нажал на горло одной рукой и удерживал примерно 5-10 секунд. Вроде бы что то хрустнуло но не скажу точно. Теперь неприятные ощущения при глотании, не ярко выраженная боль которая немного раздражает. При касании пальцами в момент глотания можно почувствовать хруст который усиливается при повороте в сторону "боли" а в обратную утихает. Подскажите пожалуйста, можно ли от этого избавиться? Зарание огромное спасибо!
Здравствуйте! И Вам аналогичный вопрос. Сколько времени прошло после травмы?
Афоня Григорьев 2017-12-31 08:26
Здравствуйте! С наступающим Новым годом! Попал в передрягу подрался, ударили в кадык потерял голос, больно было глотать, к врачу не обращался, на следующий день стало легче глотать теперь не больно, голос хриплый и ели понятный, как вернуть голос? Чем лечить? Заранее большое спасибо!)
Здравствуйте! В данной ситуации стоит делать ингаляции с тантум Верде по 5 мл 2 раза в день 3-5 дней.
Евгений 2018-05-03 17:55
Похожая ситуация. В первый день был просто комок в горле, а на второй день болит горло в области кадыка и вокруг него.
Был у знакомой, сказала что сильный отёк гортани и порекомендовала 3 дня проколоть Магнезию и Супрастин. А еще сделать КТ, чтобы проверить нет ли перелома хрящей.
Стоит ли покупать и делать уколы и провести КТ или самой пройдет в течении времени?
Константин 2018-06-15 11:16
Здравствуйте, мои проблемы начались с шейного остеохондроза и межпозвоночной грыжи, В течении полу года мотали от врача к врачу и не могли почему у меня давит горло мышцами, в итоге массаж и остеопат помог мне. Но вдруг резко иногда началось проявляться затрудненное глотание(как будто язык встает поперек и не дает толкнуть слюну) в лежачем положении не замечал такого. Пропил Ципролет, Нимесулид, амитриптилин, проколол курс ксефокам, циклоферон(думали вирусное или что то подобное) Пошел на мрт мягких тканей шеи и в итоге диагноз: МР картина повреждение глоточного шва слева на уровне верхнего констриктора глотки, Рекомендация: консультация ЛОР врача Пришел к ЛОР врачу он мне сказал что по моей части все хорошо и я впал в ступор. В нашем городе рентгенологи сказали это первый случай, и что делать теперь не знаю. Подскажите пожалуйста!
Elena 2019-04-05 11:22
Здравствуйте, после удушения прошло несколько дней, мне больно глотать когда трогаешь гортань чувствуются щелчки, как будто они смещаются, это серьёзно или пройдёт? как понять что повреждение есть, и не навредит ли это Щитовидной железе?
Здравствуйте. Когда трогаете гортань и есть щелчки- это норма, значит, хрящи не спаяны. Все травмы проходят со временем. Травма/удушение- это тоже воспаление, только травматического происхождения. Минимум 4 дня надо принимать противовоспалительный препарат ибупрофен/еврофаст 200мг 2 раза в день. Если через 10-14 дней жалобы будут сохраняться, то нужно обратиться к эндокринологу.
Анастасия 2019-12-20 16:59
Здравствуйте!
день назад в горло прилетел мяч.
вроде как, в этот день горло совсем не болело, но я проснулась сегодня с сильной болью, которая не утихает до сих пор.
больно шевелить языком и глотать.
можно ли как-то это обезболить? Потому что просто невозможно даже разговаривать нормально.
Здравствуйте, вам необходимо показаться врачу
Людмила 2021-10-06 17:14
Здравствуйте! Хотела спросить у меня в горле чувствовались прилипшые остатки еды и я начала как бы изнутри пытаться их вытолкнуть надгортанником или гортанью и почувствовала резкую боль в районе глотки как буд то вывихнула что-то. Сейчас уже третий день чувствуется боль и при напряжении горла как вроде болят хрящи, трудно глотать по утрам воду, вчера было больно даже открыть широко рот как будто бы заклинило что то в районе кадыка. Что это может быть? Если это вывих или подвывих хрящей это пройдет само или необходимо лечение? Какие обследования нужны?
Здравствуйте. Выше указанные жалобы могут быть проявлением повреждения слизистой оболочки гортани. Но для постановки верного диагноза рекомендован очный осмотр лор врачом - выполнить ларингоскопию
Мария 2021-11-02 11:00
Здравствуйте! Напишите пожалуйста мне на почту tishulya@bk. Ru помогли ли Вам и как сейчас состояние?
Dorina 2023-01-03 11:54
Меня муж так взял за горло и теперь болит левая часть гортаней, даже шевелить голову становится больно, прошло уже 2 недели, а мне все больно и больно.
Что мне делать подскажите пожалуйста.
Надежда 2016-05-23 16:01
Здравствуйте! Около 2х недель назад меня сильно схватили сзади и приподняли немного зажав горло рукой, поджав ее в локте так, что я не могла дышать. После этого инцидента, на протяжении всего времени, справа у меня болит горло при глотании! Не сильно, но не приятно. Периодически оно пропадает или может я забываю и не обращаю на это внимание, но сейчас чувствую это. Причем только при глотании слюны, когда кушаю- не замечаю. Что это может быть? Стоит ли мне обратиться к врачу в этой случае и к какому? Спасибо.
Надежда Мелков 2016-05-23 16:11
Забыла добавить, что при прощупывании гортани сверху, как раз справа тоже чувствую эту боль внутри
Здравствуйте! Вам следует пройти осмотр. Скорее всего, причина вашему дискомфорта- посттравматический отек гортани и гортаноглотки. Но необходимо исключить подвывих хрящей, поэтому следует сделать КТ гортани.
Анатолий 2016-07-19 06:02
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться, во время борьбы после проведения удушающих (при сильном надавливании на горло) через час-два начинает болеть горло. Под конец дня и несколько следующих дней больно кушать, пить, глотать слюну. Боль обычно длится больше 2х недель. Сначала просто больно есть и ком в горле, через неделю начинается кашель и отхаркивание (боль утихает но немного даёт о себе знать), ещё дней так через 5 начинают идти сопли, как при обычной простуде. Когда трогаешь горло чувствуешь боль в том месте где проводили удашающий. Что это, как ускорить лечение и нормально ли это вообще? Спасибо.
Здравствуйте! Орошайте глотку раствором Тантум Верде или ОКИ, на область гортани рекомендован курс физиотерапии с хлористым кальцием 10-12 процедур.
Софья 2016-08-11 02:17
Добрый день!
Ситуация такова, утром меня душили руками недолго, к обеду обнаружила лопнувшие сосуды во внешнем углу левого глаза, к вечру чувствовалась боль в левом глазу. На следующий день покраснели оба глаза, какое-то время после дневного света зрачки юыли разного размера (левый - узкий, правый- нормальный), боль когда моргаю и жмурусь, болят при свете, но потом привыкают, кружится голова, когда долго стою. На третий день обратилась к врачу, поставили диагноз - конъюктивит, хотя ни зуда, ни выделений нет. Практически все время сплю, и днем, и ночью, стоит только до подушки добраться. Сегодня 5 день, следую лечению, которое назначил окулист от конъюктивита, лучше не становится. Вопрос: это связано с удушением или действительно конъюктивит?
Здравствуйте! Вам необходима консультация офтальмолога.
-1
Виола 2016-08-21 18:19
Здравствуйте, я делала зарядку на шею, вытягивала в верх шею с надгортанником, и всякие другие упражнения на шею, переусердствовала, на следующий день было неловко глотать воду, поперхивалась, если я об этом думаю, аж страх возникает, боюсь есть и пить. При глотании ничего не болит, только иногда возникает чувство как буд то неправильно глотается пища, вода, не знаю как это объяснить! Я могла повредить связки или надгортанник? Что мне делать?
Здравствуйте! Возможно, что было и растяжение связок хрящей гортани, а также подвывих хряща. Следует дать время на восстановление (1-2 недели).
Евгения 2016-10-02 19:19
Здравствуйте. Вчера меня муж зажал шею локтем, и удерживал секунд 10. сегодня к вечеру пропал голос, больно глотать и болит шея. Обращаться к врачу надо, или само пройдет?
Здравствуйте! У вас посттравматический ларингит, что вызвано отеком слизистой гортани. Можете орошать глотку раствором Тантум Верде или ОКИ 3 раза в день. Все симптомы должны пропасть в течении 3-4 дней. Если симптоматика более длительна, требуется очный осмотр ЛОР врача.
Виктория 2016-11-02 03:06
Здравствуйте! 2 недели назад меня схватили за горло, подняли и я потеряла сознание на пару секунд, потом сразу пришла в норму, но горло Жутко болело! Больно было глотать! В последующие пару дней боль утихла, но я до сих пор ощущаю неприятные болевые ощущения при глотании! Ходила к ЛОРу, он сказал что слизистая чистая и он ничего не видит, направил к хирургу на исключение травм хрящей, хирург пощупал, ничего не нашёл! У меня держится температура перебоями то нормальная утром, по дню поднимается, к вечеру тоже! 37.1 - 37. 3! Выписали флемудок солютаб антибиотик, демиксид примочки! Сдала кровь - сказали в норме кровь! Выполняю лечение уже 4 дня но как то без изменений пока! Что это может быть и почему температура?
Саният 2017-02-28 21:35
Здравствуйте, у меня после удушения появились красные пятна как от них избавится?
Здравствуйте! Если на коже образовались пятна, можете обрабатывать их гепариновой мазью 3 раза в день 3-5 дней.
Оксана 2017-03-03 22:25
Здравствуйте! Я сидела за компьютером, подошла сзади дочь 13 лет и в шутку сильно зажала рукой горло, я почувствовала щелчок в области гортани и боль в горле, отдающую в левую сторону. Уже пошла вторая неделя, а боль не проходит, усиливаясь при глотании, зевании и сморкании. При пальпации особой боли не чувствую. МСКТ делать очень дорого (9 800 руб.), Чем лечить? Что делать? Кровоподтеков не было, голос не пропадал. Принимала Нимесил по пакетику в день. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! Необходим осмотр, чтобы исключить вывих хрящей. Глотку сейчас орошайте Тантуи Верде или раствором Оки 3 раза в день неделю.
Светлана 2017-03-07 22:44
Здравствуйте, 6 марта меня душил пьяный сожитель. Вчера от шока я ничего не ощущала. А вот сегодня как проснулась с трудом подняла голову с подушки. Болит шея, кажется что по сторонам шеи немного опухло и болит. Кадык тоже немного побаливает но терпимо. По бокам шеи опухло, извините я незнаю что там такое вены или как они там, но они опухоли немного, с трудом и болью поварачиваю голову. Скажите это пройдёт или нужно делать что то чтобы боль перестала?
Здравствуйте! Да, это пройдет. Стоит смазывать шею Лиотоном или же Троксевазином, глотку орошайте Тантум Верде или ОКИ 3 раза в день неделю.
Светлана 2017-03-10 13:28
Спасибо огромное вы так помогли спасибо!
ramiras777 2017-03-15 21:09
Добрый вечер, такая проблема. На борьбе во время проведения удушающего приема, была резкая кратковременная боль в области гортани (так получилось что сильно прижали гортань), которая прошла в течении 20-30 секунд. После этого появилось ощущение сдавленности, которое иногда похоже на ком в горле. При занятии спортом, особенно при отжиманиях или жиме лежа дискомфорт в области горла усиливает (ощущается как комок в горле, повышенное напряжение). Сейчас спортом не занимаюсь. Прошло месяца 3 стало получше, но все равно временами чувствуется и горло стало намного чувствительней к холоду. Если не укутать горло в шарф как следует даже в небольшой минус появляется ощущение холода в области гортани, которое приводит к усилению дискомфорта. Был на приеме у лора, но он при визуальном осмотре ничего особенного не увидел, кроме покраснения внутри горла (его заключение в приложении). Лор посоветовал принимать гевискон суспензию (потому что часто комок в горле связан также с забросом кислоты в пищевод - да он помогает отчасти, но полностью вопрос не решает). Шарфы тоже доставляют небольшой дискомфорт когда стягивают горло, до случаю с удушающем приемом ничего такого не было, поэтому вряд ли это связана с увеличенной щитовидкой, да и визуально ничего подобного не видно.
Подскажите, пожалуйста, что делать и на что это может быть похоже.
Здравствуйте! Судя по осмотру, ничего у гортани нет. Я бы рекомендовала орошать глотку аэрозолем Тантум Верде по 4 дозы 3 раза в день 7 дней, принимать Грандаксин по 1 таблетке 3 раза в день в течении недели, поскольку не исключена психосоматика.
Стоит обратиться к неврологу, чтобы исключить повреждение шейного отдела позвоночника.
ramiras777 2017-03-24 21:17
Также возможно что после проведения удушающего приема возникла какая то микротравма в шейном отделе позвоночника, потому что удушаюший был с нажимом на затылок (примерная техника выполнения приема на фото). Иначе как то сложно объяснить что при физической активности (допустим нужно перенести что то в руках средней тяжести), усиливается ощущение напряженности сдавленности в горле, не то чтобы прямо сильно, но ощущается небольшой дискомфорт, который со временем проходит. При горизонтальном положении лицом вверх, дискомфорт тоже ослабевает. При прощупывании шеи со стороны позвоночника в верхней части ощущается небольшой дискомфорт. Может ли ощущение сдавленности в шеи или ком в горле быть причиной каких то микротравм верхней части шейного отдела и если да то к какому врачу посоветуете сходить и что нужно сделать (рентген или что то еще), чтобы диагностировать проблему.
И если возможно напишите, пожалуйста весь список действий, которые необходимы совершить, чтобы провести полную диагностику, которая укажет на возможную проблему и врачей, которые этим занимаются.
Здравствуйте! Вам требуется консультация невролога, пройти обследование (рентгенография, а лучше КТ шейного отдела позвоночника), чтобы исключить грыжи спинномозговые, защемление нерва, остеохондроз шейного отдела позвоночника.
ramiras777 2017-03-25 16:14
Хорошо, спасибо, а КТ гортани отдельно делать не нужно или по КТ шейного отдела позвоночника будет видно?
Нет КТ гортани не требуется. Дело не в гортани.
ramiras777 2017-03-25 16:18
И нужно при КТ использовать контрастное вещество или в принципе и так все будет видно?
Нет, контрастное вещество не требуется.
ramiras777 2017-04-24 23:01
Добрый вечер! В продолжении темы.

Сделал КТ шейного отдела, как вы и рекомендовали.

Заключение КТ: Нарушение статики шейного отдела позвоночника. КТ-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, без достоверных признаков грыжеобразования.
Также дала была рекомендация сделать МРТ шейного отдела и посетить невролога.

Заключение МРТ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики. Протрузии межпозвоночных дисков С4-С5, С5-С6.

Дальше посетил невролога.

Заключение невролога: ДДЗП. Распространенный остеохондроз позвоночника преимущественно выраженный в шейном отделе. Протрузии межпозвоночных дисков С4-С5, С5-С6. Нарушение статики позвоночника. Миотонический синдром.

Дальше посетил мануального терапевта по рекомендации невролога, он провел 2 сеанса, в принципе боли или неприятных ощущений в шее практически не чувствую, но в районе гортани все равно периодически возникают неприятные ощущения.

Посмотрите, пожалуйста снимок МРТ (в приложенном файле "снимок - МРТ. jpg") - врачи в клинике смотрели в первую очередь то что касается позвоночника, но возможно какие то отклонения есть в области гортани. Судя по снимку расстояние какое то небольшое для прохождения пищи в месте где гортань расположена (обозначил желтой стрелочкой). Хотя может это просто мне так кажется.
Владимир 2017-07-12 11:42
Здравствуйте, 4 дня назад получил несильный удар в кадык с левой стороны. Ощущаю лёгкую боль в районе кадыка, не могу петь, голос пропал на половину, т. е. могу петь только внизу. Пишу, потому как работаю в этой сфере и это очень важно для меня, скажите пожалуйста, много ли времени уйдёт на восстановление?
Здравствуйте! Скорее всего, у вас посттравматический ларингит. Стоит орошать глотку аэрозолем Тантум Верде 3 раза в день неделю, а также рассасывать Гомеовокс 2 недели.
Аита 2017-08-02 07:55
У меня была депрессия, пятый год не смогла найти работу по профессии, работала даже уборщицей и в конце 2016года обмотала вокруг шеи шнур от телефона, натянула, с тех пор болит с двух сторон шеи и сзади, как мне быть? К врачу стесняюсь, напишите, пож-та мне на почту. Спасибо, здоровья и всяческих благ вам!
Здравствуйте! Делать ничего не стоит. Болезненные ощущения пройдут по мере рассасывания гематом, посттравматического отека слизистой.
Елена 2017-08-13 16:12
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вчера меня придушили схватив за горло руками, и надавили на переднюю часть шеи, я так понимаю на гортань или щитовидный хрящ. Сейчас мне больно глотать и болит горло, как ком в горле. Когда я делала осмотр перед зеркалом, то когда я потрогала гортань то она ходит по сторонам с хрустом в верхней части там щитовидный хрящ. Подскажите что это может быть, и что мне делать. Заранее спасибо!
Здравствуйте! По всей видимости, у вас посттравматический ларингит, артрит хрящей гортани. В данной ситуации, следует орошать глотку раствором Тантум Верде, а также принимать Нимесил по 1 пакетику в день. Предпочтительно пройти курс элетрофореза с хлористым кальцием на гортань.
Наташа 2017-11-26 20:40
Здравствуйте! Месяц назад поркгались с мужем, сватил слегка за горло держал минуты 2, после чего на следующий день стало болеть горло, больно глотать слюни, такое чувство, что там в горле мне что то мешает, ходила к лору, лор ничего не нашел, терапевт тоже, прошел мнсяц горло болит и что то мешает глотать и такое чувство, что что то по стенки горла течет, полоскала ОКИ не помогает, гексарал тоже, помогите пожалуйста
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Илья 2018-05-07 21:55
Здравствуйте, 10 дней назад меня душил знакомый секунд 20 я вроде. В почувствовал хруст в горле. На следущий день было больно глотать очень. Я думал пройдёт но не прошло я пошёл к ЛОРу через 5 дней, она назначила брызгать гексоралом. Сейчас ещё прошло 10 дней все так же болит и как будто припухает шея со стороны где болит при глотании. Что мне делать чтобы перестало болеть при глотании? Может к кому-то другому обратиться?
Здравствуйте! Я бы рекомендовала Нимесил по пакетику 1 раз в день 5 дней, а также ингаляции с тантум Верде через небулайзер по 5 минут 2 раза в день неделю. Рекомендуется электрофорез с хлористым кальцием 5% на проекцию гортани 10 процедур.
Константин 2018-06-17 08:08
Здравствуйте.
После получения травмы, МСКТ гортани показало краевые переломы верхних рогов щитовидного хряща без смещения.
С момента получения повреждений прошло уже 5 недель. При этом глотать до сих-пор больно (боль чувствуется от внутреннего кадыка до гланд). Улучшение бывает на несколько дней, но потом все возвращается обратно.
1. Боли могут присутствовать при таком повреждении так долго или это не нормально?
2. Не нужно ли снова делать МСКТ и смотреть в чем проблема?
3. Какие препараты или процедуры показаны при таком повреждении?
Здравствуйте! Данная патология требует осмотра гортани, возможно, фиброларингоскопия. Сейчас можете принимать по пакетику найза 1 раз в день 5 дней, омес 10 по 1 таблетке с утра 5 дней, а также ингаляции с тантум Верде через небулайзер по 5 минут 2 раза в день неделю.
Константин 2018-06-17 08:33
Курс с 5 дневным приемом Нурофена и ингаляциями Пульмикорт уже был пройден 2 недели назад.
Улучшение состояния было временным.
Выявит ли что-то фиброларингоскопия? Это ведь лишь осмотр поверхности гортани?
Фиброларингоскопия покажет есть ли местные очаги воспаления, возможно, даже гнойные осложнения. Хрящи не болят. Болевой синдром из-за повреждения слизистой, нервных окончаний и т. д. В течении 5- недельного срока уже произошла консолидация отломков поврежденного хряща
Анна 2018-06-25 17:46
Здравствуйте! У меня такая проблема: 2 дня назад муж меня недолго душил. Сегодня начала чувствовать, что трудно и больно дышать, но при этом когда ем, все нормально. Подскажите, что с этим делать. Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! По всей видимости, это посттравматический фарингит. Стоит поделать ингаляции с раствором Тантум Верде или Оки, или же воспользоваться аэрозолем 3 раза в день неделю.
Сейчас принимайте в пищу продукты протёртые, которые легко проглатываются.
Маргарита 2018-07-23 05:13
Добрый день. Муж схватил за шею рукой, большим пальцем очень сильно надавил на горло с правой стороны, я услышала отчетливый хруст в этом месте во время его нажатия, плюс была полная остановка дыхания на то время, пока давил (секунд 10-15). Сразу же после этого всего появилась очень сильная боль в горле с правой стороны при глотании, больно пить, есть вообще практически невозможно, безумно больно жевать, глотать тем более. Так же боль отдает в правое ухо, оно болит. Болит снаружи правая сторона горла при прикосновении, больно поворачивать и наклонять голову. Температура 37, очень сильная слабость, трясутся руки. Все симптомы сохраняются уже два дня. Был осмотр лора, ничего не обнаружил, направил к травматологу, тот сделал снимок, сказал что ничего не обнаружено. Подскажите пожалуйста что это может быть и как можно снять боль, невозможно ни есть, ни спать, очень сильная боль?
Здравствуйте! Принимайте в пищу перетертые продукты. Делайте ингаляции с гидрокортизоном 3 дня, орошайте глотку раствором Тантум Верде до 4 раз в день неделю, по пакетику Найза 2 раза в день 3 дня.
Маргарита 2018-07-24 04:18
Спасибо большое за ответ. И подскажите ещё пожалуйста есть ли смысл делать МРТ, могут ли быть повреждения которых не видно на обычном снимке?
На МРТ может быть видны повреждения черпаловидных хрящей.
Маргарита 2018-07-24 05:45
И ещё вопрос про ингаляции с гидрокартизоном, в каких пропорциях разводить гидрокартизон, и сколько раз в день делать?
Гидрокортизон требуется развести 1: 3 с физ. Раствором по 5 минут 2 раза в день 3 дня.
лена 2018-08-02 09:13
Здравствуйте.10 дней назад меня душили руками за горло в положении лёжа на сине на полу. И теперь уже 10 дней как будто да

вит шею сзади и затылок. Ко всему болит позвоночник и внизу. Чувство тошноты. Скажите пожалуйста что это может быть и какие исследования сделать?
Здравствуйте! Для начала необходим осмотр глотки очно. А также проконсультироваться с неврологом. Дистанционно сложно оценить ситуацию.
Арслан 2018-10-27 20:22
Добрый день! Подскажите две недели назад меня душили пропал голос были боли в горле не сильный сейчас вроде нет боли, голос немного появился но не до конца подскажите что принять из лекарств чтоб голос появился
Гомеовокс рассасывать.
Арслан 2019-04-04 06:54
Гомеовокс рассасывал но нет голоса тонкого, если громко что то говорить например на стадионе чувствую что не хватает голоса грубый голос только и есть, подскажите как быть что принять просто уже пятый месяц пошел Спасибо заранее!
Екатерина 2019-02-08 18:30
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, cоветом. Со вчерашнего дня заметила, что, когда жую пищу, в верхней части горла ощущаю спазм. Правильно ли я понимаю, что подобное происходит из-за работы мышц? Имеет ли такой симптом негативные последствия?
Заранее спасибо!
Здравствуйте. Подобные симптомы имеют неврологическое происхождение. Необходимо обратиться к неврологу, для начала попринимайте успокаивающие легкие травяные препараты. Да, это негативно сказывается на вашем неврологическом статусе, может привести к поперхиванию и аспирации пищи.
Алексей 2020-12-20 09:06
Здравствуйте. 7 дней назад на мне отрабатывали удушающий прием на шею. После приема заболела правая гланда. Больно глотать. Думал, что простыл. Лечился (Граммидином, полоскал фурацилином) результате нет. Обнаружил, что при нажатие на кадык с правой стороны болевые ощущения. Данная проблема может быть вызвана из за удушения? Как лучше поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Приложите фото горла
Алексей 2020-12-20 10:02
Слизистая горла слегка раздражена.
Вы курите? Присутствуют нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Алексей 2020-12-20 10:49
Бросил курить больше года назад. Изжога беспокоит очень редко, после приема хлебобулочных изделий. Вздутий живота и горечи нет после приема пищи.

Рекомендовано
1 Бак посев из зева на УПФ
2. Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней

3. Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь

4. Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:

5 Промывание лакун миндалин курсами по 3-5 процедур через день
6 Обильное витаминизированное питье
Ольга 2021-04-14 13:34
Здравствуйте на днях муж при ссоре сильно схватил горло теперь болит леденцы спреи дают кратковременные результаты есть не возможно
Здравствуйте. Рекомендован очный осмотр лор Врача - выполнить ларингоскопию (исключить повреждение хрящей гортани)
Анна 2021-07-25 09:33
Здравствуйте, после сильного удушения появились проблемы с глотанием, а позже боль начала ощущаться в районе подчелюстных лимфоузлов. На фоне этого постоянная боль в животе. После каждого приема пищи отрыжка. Прошло 2 недели, ситуация ухудшилась, дискомфорт в горле стал сильнее. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Вероятно произошел отек мягких тканей гортани. Рекомендовано выполнить ларингоскопию
Чернышов Андрей 2021-08-14 12:30
Добрый день примерно 2 года назад у меня была небольшая потасовка и меня взяли на удушающий после этого на протяжение 2 лет появилось першение в горле, а с недавних пор больно глотать и как будто кои в горле
наталья 2021-08-14 18:17
Добрый день. 3-4 дня назад муж косил мотокосилкой, из под неё отскочил камешек и прилетел в шею. Через несколько часов начало побаливать горло. Позавчера были на осмотре у фониатра, ничего не нашёл, кроме пары мелких пробок с другой стороны. Вчера и сегодня горло заболело очень сильно при глотании, активной артикуляции и широком открывании рта. Несколько пастилок Граммидина рассосал, помазал шею Ибупрофеном, вчера и сегодня выпил по пакетику Нимесила. Сегодня сходили к ЛОРу. Сказал, есть воспаление в горле со стороны удара, поставил хронический тонзиллит, тоже вымыл пару пробок с другой стороны. Назначил орошать Гексоралом, полоскать хлорофилиптом и продолжать грамидин. Глотать очень больно.
Здравствуйте. Приложите фотографии горла и место травматизации
Timofey 2022-11-17 19:23
Здравствуйте, вчера друг взял меня сзади ща шею, при этом моя шея была зажата между его рукой и грудью. После этого в районе кадыка появились щелчки при глотании слюны, сейчас как будто ком в горле. Что мне нужно сделать и пройдет ли это со временем?
Здравствуйте. Рекомендован очный осмотр лор врачом