Изжога и запоры

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, мой диагноз хр гастродуоденит. Моя самая ужасная проблема это изжога и постоянные запоры. Принимала фитомуцил стул востанавливается. Но изжога, это что-то страшное. Даже когда я принимаю омез она у мня появляется, но хотя бы жить можно. А если не принимать омез то вообще ад. Постоянная изжога. И ничего мне от неё не помогает. Ем гастал, пробовала гевискон. Всё равно всегда изжога после еды. Что вы мне посоветуете? Я не хочу всю жизнь пить омез, тем более сказали что это опасно.
Хеликобактера у меня нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2021 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-26 11:22
Добрый день.
Криминала по фгдс нет, нет признаков ГЭРБ, что совсем неплохо.
С какого возраста изжога? На любую пищу или на определенную?
Есть ограничения по питанию или кушаете все?
Соблюдаете ли рекомендации для пациентов с ГЭРБ?
Каким курсом пропивает омепразол? Дозировка?
Через какое время после курса возобновляется изжога?
Боли в животе, отрыжка, кислота или горечь во рту?
Запоры с какого возраста?
Делали фиброколоноскопию?
УЗИ брюшной полости?
Прикрепите результаты.
Чем болеют родители со стороны жкт?
Кристина 2021-03-26 11:32
Изжога началась в 2018 г. Но тогда было не так сильно. А вот с мая месяца прошлого года постоянная изжога. Я не ем жареное, кислое, специи. Ужасную изжогу вызывает творожная масса, ийогурты. Я принимаю омез с декабря. Только он помогает и я могу почти не чувствовать эту ужасную изжогу. Запоры начались тоже в 2018! Но мне помогает фитомуцил. Если бросать пить омез сразу же начинается ужасная изжога. Омез пью по одной капсуле каждое утро. Сегодня я решила уменьшать дозировку.
И ещё такой момент. Если я позволяю себе слишком много в еде, и отклоняюсь от диеты у меня начинает болеть желудок, и сзади, где спина и почки. Как сажусь опять на диету, прооходит. Вдруг это язва! Очень страшно. Родители не болеют жкт. Фиброколоноскопию не делала. Узи делала 1,5 года назад, было всё в норме.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-26 13:52
Если учесть, что фгдс достаточно давняято сейчас может быть что угодно, в том числе и язвенная болезнь.
Также может быть и хеликобактериоз, в некоторых случаях он ухудшает течение ГЭРБ и гастродуоденитов.
Желательно, конечно, сделать ФГДС, тест на Нр будет малоинформативным, т. к. пьете антисекреторные препараты.
Если нет возможности дообследоваться, то есть смысл превентивно пролечиться- курс с денолом и вместо омепразола дексилант.
Скачайте памятку для пациентов с ГЭРБ, это ваш базис.
Расписать курс?
Кристина 2021-03-26 13:56
Да пожалуйста!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-27 08:00
Начать прием:
- день(новобисмол) 120мг по 2т/2р/день между едой 28 дней
- ганатон (итомед) 1т/3р/день за 15 минут до еды 28 дней
- дексилант начать однократно утром 60мг через 4 недели перейти на 30мг однократно утром 2 недели<divПосле окончания дексиланта гевискон жидкий по 10 мл на ночь и 5мл днём между едой 14 дней
Памятка для пациентов с ГЭРБ, скачать <divВедите дневник, в кот. Отмечать продукты, провоцир. Изжогу.
Исключить изделия из белой муки включая макароны и пельмешки, кисломолочка до 16-00, на ночь молоко 1ст. В разогретом виде.