Постоянная изжога

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна. У меня к вам такой вопрос, уже на протяжении недели у меня постоянная изжога. До этого в июне болел желудок, пропила омепразол, и все нормализовалось. На протяжении этой недели пила воду Донат Магний, каждое утро натощак льняное масло (кроме сегодняшнего дня), и так же после наступления изжоги гель Вертера Форте. Исключила молочку и свежие овощи, а так же жирное и шоколад. Как только наклоняюсь или ложусь начинается изжога. Посетить врача возможности нет, подскажите пожалуйста с чего начать лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2018 года

23 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-07 23:23
Здравствуйте. Диета 2 по Певзнеру, мотилиум 1т 3р в день за 15мин до еды 7дн, омепразол 1к утром за 30мин до еды, фосфалюгель на ночь и при изжоге. Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку. Но лучше выполнить ФГДС с тестом на хеликобактер до начала приема омепразола, УЗИ ОБП.
Мария 2018-10-08 14:55
Добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста омепразол и фосфалюгель пить так же 7 дней как и мотилиум?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-08 18:58
Начьните 7 дней, потом по необходимости надо смотреть
Мария 2018-10-24 13:51
Добрый день. Я пропила лекарства неделю, как вы и говорили. После курса, 2 дня все было в порядке, затем симптоматика повторилась. Боли нет, только изжога. Подскажите, что продолжить пить дальше?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-24 22:38
Здравствуйте. Продолжайте омепразол 1р/д 2недели и фосфалюгель 3р/д 7 дней, через 2недели переходите на отвар семян льна 3р в день за 30мин до еды курсом 1мес. И основное рекомендации по образу жизни выполняйте. Исключите кофе, шоколад, томаты, цитрусовые, алкоголь, курение, газировки, сдобу.
Мария 2018-10-24 23:12
Спасибо большое)
Мария 2018-11-15 22:41
Здравствуйте. Я пропила омепразол 2 недели, и начала пить отвар семян. После прекращения приема омепразола, нарушила диету, и через неделю снова проявились симптомы, отвар семян льна не помогает. Подскажите пожалуйста. Какие лекарства принимать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-15 22:54
Здравствуйте.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-15 22:58
Здравствуйте. Мария, при ГЭРБ важно исключить определённые продукты и соблюдать режим, иначе изжога будет постоянно возвращаться.
Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку.
Возьмите мотилиум 1т 3р 5дн, омепразол 1р в 2-3дня, не чаще и фофосфалюгель по требованию при изжоге до 1 недели. Выполните ФГДС!
Мария 2018-11-15 23:13
Спасибо) Скажите пожалуйста сколько времени необходимо соблюдать диету?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-16 11:51
Я настоятельно рекомендую выполнить гастроскопию, все зависит от изменений слизистой. Придерживайтесь диеты 1 по Певзнеру ориентировочно 7-10дней, потом переходите на стол 5, см в интернете. Продукты, которые Вам необходимо исключить категорически указаны выше
Мария 2018-12-03 16:25
Добрый день. Я прошла гастроскопию. Заключение: Эндоскопическая картина поверхностного антрального гастрита, дистального катарального эзофагита на фоне скользящей хиатальной грыжи 1-2 степени. Какое лечение вы мне порекомендуете? И возможно ли вылечить это без операции?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 22:41
Основное лечение это диета и образ жизни (не переедать, не наклоняться и не ложиться после еды и тд). Грыжа незначительных размером, операция не показана, но для более точной диагностики выполните рентгегоскопию желудка с барием с функциональными пробами.
Можно принимать дексилант 30мг и гавискон(фосфалюгель) по требованию при изжоге.
Мария 2018-12-03 23:23
Могу прислать полное заключение и фото гастроскопии.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 18:11
По гастроскопии грыжу можно только заподозрить, этот диагноз всегда подтверждают рентгендиагностикой
Мария 2018-12-04 18:16
Врач который проводил гастроскопию сказал, что никаких исследований проводить не нужно. Что на основании фото гастроскопии можно назначать лечение
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 18:25
Мария, это дообследование касается только грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (тк Вы спрашивали про операцию), но его сейчас выполнять не обязательно, просто придерживайтесь рекомендаций по образу жизни(см выше).
В лечении я указала дексилан 30мг 1р/д и гавискон по требованию, тк Вы уже принимали омепразол, но изжога возвращается из-за нарушения питания. Пока не нормализуете образ жизни, изжога будет возвращатсья
Мария 2018-12-04 18:44
Хорошо, сколько пить дексилан? И скажите можно ли заниматься лечебной гимнастикой? И какую лучше делать, т. к. я нашла не один вариант?
Мария 2018-12-04 18:46
Еще появились боли в верхней левой части, что принимать для их устранения?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 22:28
Мария, Вы можете пройти очный осмотр, тк пока что это все довольно сумбурно и хаотично получается.
Дексилант можно принимать до 2х недель, потом переходить на поддерживающую дозу 1-2раза в неделю.
ЛФК пока что не рекомендую. И для Вас лучше дыхательная гимнастика. Нельзя упражнения на пресс и подъем тяжелого, особенно перед собой
Мария 2018-12-04 22:56
Хорошо) спасибо) Скажите пожалуйста, вот у меня избыточный вес, достаточно большой, если его снизить, то грыжа может пройти сама, без оперативного вмешательства? И поможет ли дыхательная гимнастика, вылечить грыжу, накачав мышцу диафрагмы?
Мария 2018-12-05 12:41
И еще подскажите пожалуйста, можно ли заниматься скандинавской ходьбой?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 22:07
Связь есть, но грыжа сама по себе не пройдёт. Дыхательная гимнастика может уменьшить проявления. И по правилам я уже писала, чтобы уточнить наличие грыжи и какая она(фиксированная или скользящая) нужен рентген желудка с контрастом. Оперируют эти грыжи редко, просто операция часто не решает проблемы изжоги.
Я не знаю такой вид ходьбы, но в принципе ходьба подходит, бег нельзя