Постоянные запоры, что делать?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит Гвчтрит Гипертония
Здравствуйте, мучают постоянные запоры. С пол года назад делал операцию по иссечению анальной трещины (которая появилась опять же по причине запоров), уже долгое время принимаю мукофальк в качестве слабительного (где-то с год) и после операции мне назначили дюфалак плюсом, чтобы размягчать стул, пока заживает трещина после операции. Пью дюфалак уже 3-4 месяца получается. Недавно врач сказал постепенно его прием сокращать, но только я начал уменьшать дозу дюфалака, как кал стал тверже и рубец опять начал травмироваться, появилась кровь после стула. Скажите, пожалуйста, сколько времени можно принимать дюфалак? И как вообще можно решить проблему с запорами? Какие анализы сдать и к какому врачу обратиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-17 11:20
Здравствуйте, Вячеслав! Нужно сделать обследование у гастроэнтеролога: кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину, тканевой трансглутаминазе, при необходимости - рентген кишечника. Дюфалак можно принимать постоянно, он нетоксичен, не всасывается в кишечнике. Часто проблема бывает в снижении моторики кишечника. Для её стимуляции желательно делать ЛФК при запорах ежедневно, массаж передней брюшной стенки, бёдер, ягодиц. Принимать можно тримедат 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 30 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Вячеслав 2019-02-17 11:29
Ну вот с кровью на антитела к хиликобактеру есть проблема, т. к. там надо 2 недели не пить ингибиторы протоновой помпы, а я без омепразола и 2-х дней не могу продержаться, начинается жуткая изжога.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-17 11:40
Тогда можно сдать все остальное. Вместо омепразола можно использовать нольпазу для постоянного приема, так как запоры достаточно частый побочный эффект от омепразола.
Платная консультация
Вячеслав 2019-02-17 11:46
А нольпаза не вызывает запоров? И принцип действия как у омепразола?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-17 11:55
Нольпаза(пантопразол) тоже из группы ИПП, вероятность запоров на фоне её приёма меньше. Доза нольпазы устанавливается индивидуально - 20 или 40мг в сутки.