Кислый привкус во рту, изжога, тяжесть после еды

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня с детства проблемы с желудком, гастрит с повышенной кислотностью, с 2016 года присоединился еще гастродуоденит. ФГС делаю каждый год или полтора. Последний раз делала в 2020 году. Заброса желчи не было в желудок. Сейчас дней 10 беспокоит изжога, ощущение как будто палит в горле, кислый привкус во рту, в основном после еды через какое то время, бывает побаливает то в левом, то в правом подреберьях, отрыжка, запор, язык сильно обложен. Переболела Ковидом. Начала принимать ганатон, нольпазу по 1 таб. За 30 минут до еды 2 раза в день, омез дср 1 раз в день утром до еды, микразим. Но как то не очень помогает. Временами то меньше изжога, то опять начинается. Стараюсь придерживаться диеты. Посоветуйте может какие другие лекарства помогут. Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2021 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-05 19:18
Добрый день.
Ознакомиламь с рез-ми предоставленнвх анализов, криминала не вижу.
Сразу вопрос.
Что с хеликобактериозом, не вижу результатаов теста.
Зачем нольпазу и омез принимаете однормеренно? Кто назначил?
Когда делали узи бр. Полости? Скиньте результат?
Как давно запоры, сколько дней нет стула? Как решаете проблему?
Как давно принимаете последний курс, какая динамика?
Какой диеты придерживаетесь?
Придерживаетесь ли рекомендаций для пациентов с гэрб?
Бывает ли горечь во рту?
Ранее назначали эглонил?
Вы курите? Стаж?
Какие препараты, назначенные другими специадистами принимали?
Вам знаком препарат дексилант?
Нсли принимали, то каким курсом? Динамика?
Ан. крови?
Когда перенесли Ковид? Какая форма?
Екатерина 2021-10-05 19:48
На хеликобактер сдавала в 2018, отрицательный был, больше не назначали. Омез с нольпазой сама начала принимать, без назначения. УЗИ брюшной полости последний раз делала в 2017 году. Таблетки принимаю неделю, особо легче не становится, если только тошнота прошла. По поводу диеты, отказалась от жирного жаренного острого соусов приправ овощей (огурцы помидоры). Пища отварная, тушеная, запечённая без корочки. Маленькими порциями есть не получается, желудок кушать просит. Бывает горечь, но не постоянная. Эглонил не пила ни когда. Курю много лет, не получается бросить. Назначали ещё маалокс, овесол, урсолив, мотилак. Назначения делал тот же врач. Каждый год прихожу к ней и всегда разное назначение. Дексилант не знаком, впервые слышу. Анализ крови ни когда не назначал гастроэнтеролог. Ковидом только переболела, сегодня пришёл второй мазок, отрицательный, в лёгкой форме, без поражения легких.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-05 20:59
Омез и нольпаза одна группа, нет смысла принимать вместе.
Не нашла ответа на вопросы про запоры.
Неделя не срок для оценки динамики, если есть высокий рефлюкс, то лечение может занимать полтора-два месяца.
-ганатон 1т/3р/дегь за 15 минут до еды 1,5мес.
- нольпаза или эманера 20мг/2р/день за 20 минут до еды 1,5 мес.,помле окончания ребагит 1т/3р/день после еды 1мес.
- гевискон жидкий 10мл на ночь 14 дней
- тримедат форте или необутин ретард 300мг/2р/день за 30 минут до еды 28 дней
- микразим 10т. ед/3р/день во время еды, если 14 дней пропили, можно не продолжать.
Первые 14 дней термически обработанная пища, потом сырая пища только днем.
Диета 5 по Певзнеру.
Памятка для пациентов с гэрб-скачать в иннете.
Исключить изделия из белой муки.
При недостаточной или отсустви динамики перейти на прием дексилант 60мг утром 4недели, потом 30мг утром 4 недели.
Через 1мес. После окончания антисекреторных (нольпаза, эманера, дексилант) сделать С13 дыхат. Тест на хеликобактер.
Екатерина 2021-10-05 21:32
По большому не ходила 3 дня, вчера утром и сегодня утром прям чуть чуть.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-05 21:42
Тримеда или необутин это регуляторы моторики, оцените на нем динамику, дрожен работать, при условия наличия клетчатки в рационе, воды не менее 1,5л/день, можно добавить минер. Воду Донат по 1ст/2р/день 14 дней, в зав-ти от нормализ. Стула.
Если это только сейчас эпизод, то не заморачивайтесь, пропейте курс тримедата или необутина.